13 февраля 2013 13.02.13 46 138

Один из первых разработчиков Xbox раскритиковал Microsoft

Когда-то Нэт Браун (Nat Brown) был в числе нескольких человек, разрабатывавших и запускавших Xbox в производство, а сегодня он — независимый производитель чего-то там, на досуге занимающийся писаниной в блоге. Где вчера накатал телегу с характерным названием «Глупая, глупая Xbox».

В этой телеге Нэт раскритиковал нынешнюю стратегию Microsoft относительно консоли. Мол, вместо того, чтобы делать ставку на многочисленных независимых разработчиков, «микромягкие» превратили ее в синекуру для немногих избранных. Разработка игр для Xbox дорога и невыгодна мелким компаниям. Поэтому они предпочитают сотрудничать с конкурентами. Вроде Apple.

Инженер указывает, что Apple TV, пока толком не имея никакого контента, уже продается нехилым тиражом. А в будущем «Яблоко» просто убьет все прочие консоли, если предложит открытую систему для игр и приложений на основе Apple TV с 30% скидкой.

При этом Браун уверяет, что промахи Microsoft с Xbox не радуют его, а печалят. Он с удовольствием бы создавал контент для приставки, если бы это было выгодно. Чтобы исправить ситуацию, команде Xbox нужен «кто-то с мозгами», иначе озвученная задача на присутствие в домах в качестве основного развлекательного сервиса вряд ли будет успешно решена.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нравился «ящик».Последние слухи о новом поколении не радуют.Постоянная привязка к онлайну, игры с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ установкой на винт (нахрена диски при постоянном онлайне? + жди когда все заинсталится (компа мало?)) Ну и как обычно microsoft будет брать бабло за подписку на игры по сети.Деньги зачем за всё драть? На говне сметану собираете? Видимо в nextgen'e придется отдать предпочтение Sony.
А чего их не ругать? Сёрфейс — провал, виндоус 8 — провал, кинект — провал, если и иксбокс — провал, то я хз как кампания дальше собирается выживать).
старая ламповая так держала х64, что считай, что вообще не держала.
а 8ка — это апдейт 7ки под планши по большому счёту.
Если будут драть деньги за каждый чих, то кто ж такую консоль купит? Единственный вариант — туева хуча качественного эксклюзива. А какой эксклюзив у Бокса? Ну, пускай, Хало, ну Форза… Что еще? Или они на новом Киннекте выезжать собираются? Что-то будущее 720-го выглядит туманно.
консолей

Консолью.

Тут дело в том, что они хотят прибыли побольше, вот и изворачиваются.
Начну с самой статьи, ну раскритиковал это гордо скорее указал на недостатки, которые есть и которые надо исправлять.
Далее по пунктам к коментарю:
Сёрфейс провал? Если для игр то да, а для работы норм, и сделан он был (по моему мнению) больше для замены ультрабука, чем для развлечений (основываюсь на мнение приятеля бизнес аналитика у которого Ipad 3 и surface, он предпочел продукт мелгкомягких, правда его бесит дикая привязка к store, но ведь у яблочников она никого не бесит?!).
По поводу 8-ки сам использую около двух месяцев, было неудобно первые часа два — три, потом привык и теперь вряд ли вернусь к 7 (хотя по факту без метро они довольно похожи).
Кинект провал? Это кто сказал? Вещь сделана по мне для детей ну совсем маленьких (5-15 лет ) + для шумных компаний, в качестве альтернативы вии (которая мне также нравится) и фалосу от сони (вы уж простите обладатели сони, но он реально так выглядит).
По поводу новый коробки посмотрим пока чего воздух сотрясать?
И подытоживая, сколько себя помню все кричали что майкрософт умрет когда был ещё вин 95, прошло, страшно подумать, более 15 лет, а они живут.
П.С.: Если что не понравилось в моем описание пишите.
Возможно, мы по разному используем винду, от сюда и разные критерии ее оценки, по мне так 7, а тем более 8 куда удобнее и прагматичней ХРюши.
А любить то ее особо и не за что… Ведь вы помните XP? Эту старую, добрую, дружелюбную теплую ламповую ХРюшу? Лучше нее пока не было винды (разве что 7, но только в оформлении и удобстве перемещения по папкам, а вот баги и вылеты мешают иногда).
Они окупят затраты и без этого, PlayStation же окупается, так что я думаю Xbox 360 будет последней моей консолей от Microsoft.
Россия — это страна где каждый мужик профессиональный футболист и при этом мы не можем найти 11 игроков которые бы выиграли какой-нибудь чемпионат Европы или Мира, а так же, страна, где каждая бабушка сидящая на скамеечке знает, как нужно управлять страной.

Это всё к тому, что большинство критиков не обладают видением всей картины в целом. Что из себя представляет Икс Бокс по сути своей — третью по силе игровую консольку после ПК и Плейстейшн. Так как появилась она на рынке позже конкурентов и сейчас нацелена на то, чтобы их нагнать, определенные успехи в этом направлении уже есть, тот же кинект например, непонятно почему его считают провалом, по мне так это плюс, ибо не настолько он запущен как ПС мув, конкурирующей конторы, напротив, разработчики что-то там пытаются, мастерят, стараются как-то прицепить к игре поддержку этой штуки, а это опыт для дальнейших инкарнаций приставки.

Дальше, немного отдаляясь от консолей в целом, только слепой или упертый логикофоб не заметит, что майкрософт вознамерились охватить все сферы энтетеймента или по-русски: домашних развлечений, когда всё-всё-всё объединяется в одну экосистему ( сюрфейсы выпущенные по принципу: шоб была мобильная винда и на планшетах тоже, виндоусфоны, винда 8 со схожим интерфейсом на тот что на мобильных девайсах, так же интеграция икс бокс лайва в PC) большая часть областей в которые они начали лезть пока им дается тяжело, ну так же тяжело как было с икс бокс, вспомните первую вариацию этой приставки? Страх да и только, на фоне уже династии Плейстейшн, но теперь же 360я умело бадается с ПС3, дальше больше. Если Майкрософт будут развивать остальные направления так же, то вполне могут сожрать Соньку с потрохами, надо лишь прорабатывать все те направления куда они сунулись более основательно и в дальнейшем, очень может быть, что Сони с их ПС(любая цифра) будут восприниматься как нынешняя Вии Ю (непонятно зачем созданная консоль, которую будут тянуть разве что эксклюзивы прошлого).

Так что, надо взглянуть на ситуацию более общно и всё выглядит не столь уж хреново.
«PS4 тоже будет требовать постоянного соединения с интернетом» «будет» — вы участвуете в разработке консоли? Пока это только слухи — ими и останутся.
Вы вообще пользовались ей или поддались этой моде критиковать неизвестный себе продукт?
И чем же она мешает по этим самым слухам?
У меня все равно создается впечатление о каком-то необоснованном хейтерстве по 8
Тут тебе не тех.поддержка, чтобы на твои вопросы отвечать, погугли может узнаешь.
И хотя я не во всем согласен, но согласен что лишние споры не к чему, так же благодарю за подробное разъяснение своей позиции.
Деньги зачем за всё драть?

Чтобы окупить затраты на производство и наполнить кармашки прибылью.
1. 499$ урезанная Windows для бизнеса? смеётесь? RT версия вообще стоит 1 000$ вы уж извините, но я не понимаю за что я там заплачу столько денег? Даже тот же iPad с брендом Apple не поваляет себе такую астрономическую сумму;

2. Кинект очень хорошая идея и из него можно выжать намного больше, вместо этого его выкинули «сырым» и забыли;

3. Прошу заметить перед словом иксбокс стоит слово Если, а это значит я не ванговал как говорится о крахе коробки и уж тем более не сотрясал воздух;

4. Я не говорил что Microsoft умрёт.

Думаю я понятно расписал свою позицию, прошу больше не беспокоить, не думаю что людям нужен здесь очередной срач.
Вообще, мне вся эта история напомнила ту знаменитую систему защиты от Юбисофта, которая доводила людей до истерики с кровавыми слезами.
Читай также