1 февраля 2013 1.02.13 120 340

На Valve подали в суд за нарушение прав потребителей

После того как в июле прошлого года верховный суд Евросоюза постановил, что покупатели цифровой продукции имеют полное право на продажу купленного ранее софта, даже если пользовательские соглашения продавцов этого не допускают, у цифровых торговцев и производителей добавилось проблем. И одним из первых эти проблемы познал Steam.

Вышеперечисленное верховное постановление вынуждало Valve пересмотреть EULA своего сервиса, чего компании делать очень не хотелось. Да она и до сих пор не торопится, хотя и обещает, что уже вот-вот. И эта неторопливость может довести ее до суда. Еще в прошлом сентябре Федерация немецких потребительских ассоциаций пригрозила подать в суд на Valve, если та не поспешит уважить судебное решение.

А нынче немецкая организация решила претворить угрозу в жизнь, потому что пользовательское соглашение Steam до сих пор не приведено в соответствие с правами потребителей на цифровой ресейл. Жалоба подана в окружной суд Берлина, а что будет дальше, надо будет посмотреть. И вполне может оказаться, что, даже если Valve внесет нужные изменения, ей не избежать судебного порицания. За затяжку… Интересно, распространяются ли европейские правила на Россию?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Как можно гнать бочку на Vale? Они же все такие классные!
Это вполне обоснованное требование. Покупатель всегда в праве продать то, что он когда то купил, но ему это надоело или не оправдало его ожиданий. Допустим Вы купили машину и обкатали на ней 200 тыс. км пробега, Вы же хотите купить себе новенькую модель и подороже, самое оптимальное решение — продать старенькую машину, так как половину суммы Вы наберёте с продажи старенького авто, а остальную половину будет легче найти, чем целую сумму.
Так и с играми. Зачем тратить целую сумму, если половину из этой суммы можно потратить на что нибудь ещё… Да, даже если вам игра не понравилась, то от неё можно выгодно избавиться, что бы она не захламляла библиотеку.
Это моё субъективное мнение и я никому его не навязываю.
Уже многих взламывали. Все смогли вернуть свои аккаунты. Это не EA с её говно-ориджином и ублюдской тех. поддержкой.
А ты не нарушай правила, не пользуйся читами и твой акк проживёт долго и счастливо.
Пользуюсь с 2006 года и не каких проблем не было.
Такое впечатление, что я покупаю не цифровую версию игры, а пачку гандонов…
Пиратство — это когда ты вообще ни копейки не заплатил. А тут ты платишь человеку, который законно приобрел эту игру до этого, со всеми цифровыми плюшками. Следуя логике
это получается они узаконивают пиратство?

можно и продажу поддержанных машин объявить вне закона.
Вот это поворот! А отсутствие вменяемой защиты аккаунтов в Оригин разве не катит за нарушение прав потребителей? Неужели количество жалоб на Стим больше, чем на Оригин? Да и когда в последний раз вообще на Valve жаловались?
Причем тут заставляют или нет??? Все дело в правах!!! Я плачу реальный бабос за реальную вещь, а не за воздух которым мне разрешено только дышать! Если тебе нравится что ты не можешь распоряжаться своими покупками, ПРЕКРАСНО, не распоряжайся! А в остальных должен быть выбор…
Лол, сперва прочитав название новости подумал, что на Валв подали в суд за слишком большую задержку в анонсе ХЛ3 :D
Чушь. Мне не нравится покупать «Право на использование»…
Да на самом деле с Valve все равно сильно не убудет. Большое количество продаж приходится на первые дни выхода игры, и логично предположить, что навряд ли найдутся люди, перепродающие цифровую копию игры в день релиза. Плюс, если решение суда будет в пользу европейских законов, то Vlave имеет полное право установить некоторый налог, т.к. Steam в таком случае станет торговой площадкой, рынком то есть.
Да нет, не плохо. То есть доходы, у Valve, конечно, сократятся, но не намного. Они, в конце концов, практически монополисты в сфере цифровой дистрибуции (не брать же в расчет origin?) и, ящетаю, простым смертным трудно хотя бы примерно представить поток денег, проходящий через Пар. А так мы сможем немного поучавствовать в этом потоке и, может, сбыть старую или ненужную тебе игру с процентами для валв.
As for me, not bad.
Право может быть на свободу слова — вот его действительно сложно передать. А игра, это всё-таки реальная вещь. Это кусок кода, который можно приравнять по важности к книгам.
Более того, «право», нельзя купить, никак! Потому что всё, что можно купить — можно и отнять. А если твои права у тебя могут отнять, то это уже не права, а привилегии.
Самое интересное во всей этой ситуации, что пользователи защищают Valve:)
Когда вы покупаете в магазине журнал, паяльник, утюг или даже книгу(Тоже, кстати, как никак интеллектуальная собственность в тиражированной форме, ведь), то вы получаете на них полные права. Вы имеете право отдать их соседу попользоваться или даже продать, и никакой магазин или производитель этих товаров не имеет никакого права вам помешать в этом.
Но когда вопрос заходит о цифровой дистрибуции, то вам внутри её сферы кажется противоестественным то, что кажется естественным в любой другой сфере жизнедеятельности.
Цифровые дистрибьюторы настолько промыли всем мозги и убедили своих потребителей в том, что они бесправные рабы, которым с его милосердной руки всевеликого позволено, что общество уже свыклось со своим бесправием.
Мне лично приятно, что пусть и не в России, но всё же уже где-то, закон взял за жабры цифровую дистрибуцию и спускает на землю, на равные условия с общим рынком, попутно сбивая самопровозглашённые «каноны и законы» пользования цифровыми товарами.
Почему книгу(тот же самый тираж интеллектуальной деятельности, как я уже говорил) мы имеем право после прочтения дарить и даже продать, а диски с играми должны активировать в инете только под одним логином?(отходя между делом от Valve). Помните, цифровой товар точно такой же, как и любой другой, и не имеет ни на йоту больше прав.
Закон един для всех!
С 1-ой стороны это хорошо, что можно будет прадавать игры, а со 2-ой сторны, Staem это защита твоих игр, ведь их нельзя же взять и передать, а значит если взломали аккаунт то вернуть его можно со всеми играми, а теперь (пример), если взломают твой аккаунт и так сказать падарят твои игры другому аккаунту, то я думаю аккаунт вернут а вот на счет игр не уверен.
Валв потеряет, и потеряет много. Во-первых многие просто не будут покупать игру в день релиза. Зачем, если можно подождать пару дней-неделю и купить ту игру у другого игрока с 50% скидкой? Во-вторых отпадут распродажи, ведь игроки и так смогут по дешёвке покупать игры у других игроков. А если учитывать, что одна копия игры может пройти через десятки аккаунтов… Да и сами аккаунты можно пускать по рукам…
Скажи это когда у тебя забанят аккаунт и всем твоим играм придёт каюк.
Ну от чего же? По сути нас приучили к такой политике покупки игр. Раз ты купил, то не имеешь права потом перепродать, или подарить. Будь-то это диск, либо игра.
А ведь по сути — это всё продукт. И как любой другой продукт, купив его, ты имеешь право распоряжаться им на свое усмотрение. Хочешь себе поставил, хочешь подарил (хотя по факту дарить нельзя, ты ведь приобрел эксклюзивное право пользоваться данным софтом, а не твой друг). Если подходить к этому как к продукту, то может возникнуть недоумение, как так я купил телевизор и не могу его потом перепродам, когда он мне надоест…
В мире до сих пор толком не налажены законы об авторских правах, патентах и прочем. Они только пользователей могут наказать, при этом не давая нам ни каких прав на купленный нами продукт…
Читай также