28 января 2013 28.01.13 32 161

В Китае могут появиться консольные игры

Кому-то из вас наверняка известен факт, что в Китае консольные игры не пользуются особой популярностью. Однако также наверняка почти никто из вас не знает, почему. А причина очень проста и заключается отнюдь не в любви китайцев к халяве, а в том, что игровые консоли в стране… запрещены.

Еще в далеком 2000-м году семь китайских министерств посовещались промеж собой и постановили, что приставки — зло. Потому что отрицательно влияют на подрастающее поколение. Однако за прошедшее с той поры время стало очевидно, что с такой точки зрения компьютерные игры — не меньшее зло. Ибо китайское подрастающее поколение совсем на них съехало.

И уж раз и то зло, и это зло, то по логике нужно и то, и другое запретить. Но раз компьютерные игры никто запрещать не собирается, то почему бы не разрешить консоли? Во всяком случае, мы думаем, что они так думают. А они, определенно, думают о том, чтобы запрет убрать.

Китайская государственная газета на английском языке China Daily уверяет, что нашла некий источник в министерстве культуры Поднебесной, который выболтал ей данную государственную тайну. Хотя процесс одобрения вряд ли будет быстрым — запрет принимали семь министерств. И снять его должны они же. А китайская бюрократия насчитывает более 2500 лет отроду и знает толк в бюрократических извращениях.

Но в любом случае похоже, что лед тронулся. Производители консолей наверняка этому рады — они уже много лет бьются за снятие запрета, но до сих пор без особого успеха. Что же касается геймеров, то тут вопрос спорный. В стране в полный рост процветает рынок нелегальных консолей. И если он станет легальным, то кому-то это может не понравиться из-за высоких консольных цен. И уж точно это не понравится тем, кто торгует контрафактом.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

точка зрения китайских бюрократов определенно напоминает точку зрения русских школьников:)
Если они запретят компьютеры Na'Vi выиграют следующий International.
В стране, стремительно вырывающейся в лидеры IT-отрасли? Не смеши.
Не грусти, у нас все еще впереди)
Забавно неделю назад была очередная новость о аппаратной спецификации xbox720 которая по легенде была разглашена неким Китайцем на местном форуме, а тут выходит, что и консолей официально в поднебесной нет.
Без пк нынешний Китай не был бы Китаем)
Ну можно их поздравить будут играть как весь на качественном уровне, наконец-то.
Ну почему люди думают, что 1.3 миллиарда = полтора миллиарда?! По вашему 200 миллионов это ничего? В США, которая стоит на 3 месте по численности населения, живет 315 миллионов человек. Почему вы пытаетесь умничать, не подумав перед этим?
Продавать нельзя, а производить можно. Это же Китай, если делать электронику не там, то только на Тайвани, а там это дороже
Как раз там уже есть полтора миллиарда
Китай — большое количество потенциальных покупателей
— ну да, 2±1 млрд;)
В стране в полный рост процветает рынок нелегальных консолей.

Т.е. получается уже минимум треть Китая имеет консоли? Ну-ну. Пусть гос-во пробует протолкнуть их подороже и посмотрят на результат. =)
это корейцы, а китайцы играют в доту
за тобой уже выехали
Или ты не знаешь идиомы
Читай также