11 января 2013 11.01.13 146 361

Рынок ПК действительно сократился

В недавнем своем интервью Гейб Ньюэлл (Gabe Newell) назвал Windows 8 «одной большой печалью» и изобразил операционную систему чуть ли не единственным виновником того, что продажи персональных компьютеров упали аж на 20%. Не будем вдаваться в суть претензий босса Valve к новым «окнам», но нам интересно, откуда он взял такой процент падения?

Согласно расчетам весьма авторитетной в данной области International Data Corporation (IDC), мировые продажи ПК в четвертом квартале прошлого года действительно снизились. Причем произошло это впервые за последние пять лет. Однако снижение составило не 20%, а всего-то 6.4%. Тоже немало (особенно если прикинуть, сколько это недополученных долларов), но отнюдь не в том масштабе, что изобразил Гейб.

Всего, кстати, за последние прошлогодние три месяца было реализовано 89.8 миллиона штук компьютеров. И выход Windows 8 действительно не особо помог. Чтобы не сказать хуже. Специалисты полагают, что продавцы слишком сосредоточились на продвижении систем с сенсорными экранами и не уделили достаточного внимания другим сильным сторонам новой операционной системы — большей безопасности и эффективности. Однако со временем Windows 8 должна набрать популярность, и тогда рынок ПК свое наверстает.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Win 7 будет как ХРюшка жить, когда мелкомягкие сделают Windows 11
почему 11? каждая вторая винда же такая
побольше бы консольных эксклюзивов на ПК, и продажи возросли )
1 миллион на PC и +20 миллионов на PC

что?
Скоро не будет никаких DX, только OpenGL, только хардкор!
Извиняюсь, забыл указать что всё это коробочные версии, т.е. без учёта цифровых продаж.Но я к тому что пиратство на этой платформе процветает.
У тебя есть ПК, нет консоли. Вышла твоя любимая игра, ты хочешь играть, а тебе не дают на ПК. Что делать? Ответ очевиден. Это не вина пользователей.
Вышла игра допустим на ПК, ты думаешь все побежали качать пиратку? Мы не в 2000 живем. Множество людей купит игру. А пираты всегда были и останутся. На приставках так же есть прошивки, пиратчина, диск друга можно взять погонять. А в том же стиме никто тебе свою подписку не сможет передать, а аккаунт тоже мало кто дает свой, ведь то равносильно отдать свою консоль другу, пока он не наиграется.
Простите уж, но ПК — не мобилка. Ты купил его раз, через пару лет обновил детальку, сидишь, еще через годик еще пару деталек — продолжаешь играться. Полное обновление происходит постепенно, по мере надобности. И ноутбука нормальному юзеру больше чем на год хватит, много больше. Другое дело — рынок мобильный. Вот они выпустили телефончик с двухядерным процессором. А через год — «РЕВОЛЮЦИЯ!» уже ядра четыре, хотя создать четырех ядерник можно было и раньше. Постоянные революции мнимы, да и часто лишь трюк. Такими весьма «яблочными» способами живет современный рынок. Они влепят в 5 дюймовый экранчик FullHD матрицу, чтобы ты его побежал и купил, хотя разницы по сравнению с 720p даже не заметишь. Вотъ
Ну тогда ты ложно уведомлён, на пк она и 800 тыс. не набрала, на цифру смотреть даже не нужно(ибо игра старая и уже раз по 10 была на распродажах).
Пускай порт с консолей 6 мес. делают дальше. И пускай потом, еще больше удивлялись — «А чего так мало продаем?» Мы же ПК в бла-бла-бла не ставим!
Все Имхо
lol whut? семерка сразу большинству понравилась (хотя я и вистой сп2 был доволен). и уж батла то явно не при чем.
Лолшто???? Не многовато? На ПК они прикрутили неудобную хрень Games Windows Live с которой мороки полно и мои друзья после моих пыток решили себе не покупать GTA IV. На по этому поводу легче, но вот старина Гейб почему то ничего не говорит о консольках, только мол Windows закрыт и из за этого плохие продажи компов, хотя консоли вообще зоня недосягаемости рук простых разрабов, да и улучшать там нечего. Я бы на месте совета директоров SONY или Microsoft поразмышлял бы по поводу выпуска официальных комплектующих (процессоров, плат и т.д). Прибыли возросли бы точно.
Тогда это очень и очень неточные подщеты так как.
1) Есть те кто покупает комплектующие и собирает дома или у знакомых.
2) Те кто просто абгрейдит свое железо.
3) Есть те кто покупает системники/ноуты без ОС или с предустановленой Линукс или ДОС и сносят их, после чего ставять винду какая им нравиться.
Самое смешное, что аналогичные эффекты последующих директов можно достигнуть и через OpenGL, не говоря уже о том, что на 9-м Директе я видал нехилое сглаживание теней в одном шейдерном моде для S.T.A.L.K.E.R. ТЧ, нехилые лучи солнца пробивающиеся через поднятую пыль в Serious Sam 3:BFE и сам в UDK создавал анимированный дождь на материалах, который можно сделать повсеместным на любой поверхности — главное руки иметь прямые.
И всё на 9-м директе и том же Open GL, в отличии от того же Crysis, который эти эффекты тянул на 10-м и сглаживание теней Crysis 2 на 11-м с патчем.
Я уже не говорю о том, что было когда я увеличивал на максимум параметр Saturation (насыщенность) в Serious Sam 3:BFE, после чего картинка становилась на порядок лучше и фотореалистичнее:
1.1. cs317025.userapi.com/v317025009/3f06/-7JliPEBe-o.jpg
1.2. cs317025.userapi.com/v317025009/3f56/nFNCedM6CCs.jpg
1.3. cs317025.userapi.com/v317025009/3f66/Ps5lLEj9Za8.jpg

2.1. cs317025.userapi.com/v317025009/3f76/wi83hRCiaXM.jpg
2.2. cs317025.userapi.com/v317025009/3f86/aL0NQ7DL2eI.jpg
2.3. cs317025.userapi.com/v317025009/3f96/wMFJpig2qTQ.jpg

Плюс в том же Far Cry 2 я для одного мода настроил конфиг так, что игра DX9 он смотрелась как на скриншотах и артах благодаря эффекту-фильтру одной фотокамеры и гамма коррекции.
Вот пост на moddb.com (lambdist)
www.moddb.com/mods/sproyds-sweetfx-graphical-enhancement-config

Ну, и сама тема шейдерного мода на СТАЛКЕР ТЧ, где нереальные вещи чудят с шейдерами:
www.gameru.net/forum/index.php?showtopic=37274

А, ещё шейдерный мод на Duke Nukem Forever, который делает катринку похожей на пререндерные скриншоты (те, которые делаются до оптимизации игры, после чего игра работает у всех хорошо, но выглядит не так круто как на скриншотах девелоперов):
forums.gearboxsoftware.com/showthread.php?t=136249
Ибо R* лоханулись. Ибо тогда у всех была XP, а лайв на ней не работал.
Так как разработчики пообещали, что компьютеры завижат как сучки, от системных требований.
От них я завизжал.
Только вот эти статисты не учли то, что сейчас большинство людей предпочитают не покупать новые компы, а улучшать старые, что гораздо практичнее и дешевле. Плюс каждый делает со своим компом что ему вдумается и как финансы позволят. Я свой HP купил три года назад и у меня до сих пор тянет хорошие игры, хоть и не на максимальных настройках, но мне хватает. БФ3 идёт на средних, но сегодня забыли что в играх графика порой не самое главное… раньше в HL1 играли и пофиг было на графика, так как геймплей просто шикарен, а геймплей ГЛАВНОЕ в играх. Был бы в CoD хороший сюжет и геймплей, то мне было бы плевать на то, что движок не меняли, а всего лишь дорабатывали со времён первой MW.
Читай также