12 декабря 2012 12.12.12 79 240

bitComposer приобрела права на S.T.A.L.K.E.R… но те ли?

Обновление: Официальный ответ GSC. Сергей Григорович по-прежнему является владельцем прав на S.T.A.L.K.E.R.. История становится все чудесатее и чудесатее!

Разработчик и издатель не слишком популярных игр, немецкая bitComposer Entertainment, неожиданно объявил, что приобрел права на бренд S.T.A.L.K.E.R. Боссы компании выразили по этому поводу бездну удовольствия — мол, только в немецкоговорящих странах было продано порядка 300 тысяч копий «Теней Чернобыля», а значит, теперь bitComposer зажжет.

Правда, как явствует из анонса, права на S.T.A.L.K.E.R. немцы почему-то приобрели у Бориса Натановича Стругацкого, младшего из двух знаменитых братьев-фантастов, написавших в свое время повесть «Пикник на обочине», чьи идеи и легли в основу серии. Однако ж идеи — еще не значит бренд. А он, насколько нам известно, принадлежит бывшему боссу GSC Game World Сергею Григоровичу.

Да и стоит он наверняка столько, что bitComposer пришлось бы много чего продать и заложить, чтобы найти нужную сумму. Поэтому мы бы оставили вопрос о громком приобретении открытым до дальнейших пояснений. Которые наверняка скоро последуют… Кстати, анонс вышел спустя чуть более трех недель после смерти Бориса Стругацкого. У которого теперь детали не спросишь. Случайность?

Мы обратились за комментариями к российским представителям bitComposer, но те пока ситуацию не прояснили.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Жаль, в Сталкере было две крутые вещи:
1. Живой мир (Фар край 3 повторил)
2. Атмосфера, которую никто повторить не смог.
Может, Борис Натанович решил так немцев наколоть? =)
Старость себе обеспечить, мол — «Да, лицензия на S.T.A.L.K.E.R. у меня» — последний фантастический рассказ Стругацких.
Мир Стругацких из «Пикника...», не имеет, практически, ничего общего с миром игры S.T.A.L.K.E.R. — это 2 независимых бренда.
А я вот одного не могу понять, почему Сергей Григорович так сильно держится за серию и не продасть ее, этож в конце то концов не айфон который с каждым годом дорожает.
Книга то, вообще, «Пикник на обочине» называлась. Так что по мне что S.T.A.L.K.E.R., что Stalker звучат странно в данном контексте.
Мы обратились за комментариями к российским представителям bitComposer

Это вот к этим? :D
stopgame.ru/blogs/topic/43291
Права для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!
И как же f2p шутер сможет заменить полноценную 2 часть? Чет я не вижу никакой атмосферы в убийстве школьников, задонативших на игру все свои обеды в школе за год.
надежда

Именно она.Надежда на сохранение атмосферы, хотя бы. А не уверенность в том, что Сурвариум заменит нам Сталкер 2.
Это я, что то ступил, чесслово.
Просто, у Тарковского «Сталкер», сабж, название первоисточника вылетело из головы. Полностью с тобой, rabenkralleс, согласен.
Не тот сталкер о котором думаешь когда читаешь заголовок.Книжки, журналы, и тд.
Они точно S.T.A.L.K.E.R. купили, может просто Stalker?
При всей моей любви к третьему фаркраю, говорить о живом мире смешно. Там довольно занятно всё сделано, вот только это всё скрипты. Открытый мир — да. Но не живой.

Сталкер же наши Украинские братья наделили поистине уникальной системой A-life, которую аж пришлось усмирять во благо геймплею(или скорейшему баготесту).
Серьезно, это удивительная фишка, с которой потом долго и упорно играли мододелы.

А фаркрай это просто шутер ладно сшитый, вот только белыми нитками.
На третий раз разфигачив патруль на машине, начинаешь что-то подозревать. На пятый, расстреливать появляющийся по таймингу следующий автомобиль уже откровенно странно. При чем блокпост находящийся рядом, никак нашей активностью затронут не будет.
Патрули из двух человек, непременно бредущие на некотором отдалении друг от друга, затылок в затылок.
Солдаты, стоящие возле дороги на гоночных миссиях, которые исчезают, когда дорога перестает быть трассой.
Претензий к животинке нету, хотя надеяться, что вот этот гепард тут просто охотился, а мы мимо проходили, я бы не стал

То, что при всём при этом фаркрай играется довольно бодренько(да что там говорить, о*уенно он играется) не повод его хвалить за то, чего в нем нет.
Читай также