21 ноября 2012 21.11.12 31 168

Wii U для прибыли достаточно одной проданной игры

Для кого-то секрет, а для кого-то нет, что консоли на старте продаются в убыток. Для компаний гораздо важнее создать широкую пользовательскую базу, нежели нажиться на продажах железа, поэтому они согласны торговать себе в убыток — лишь бы покупали и потом играли.

Однако как велик этот «себе в убыток»? Наверняка по-разному. Для Wii U, например, он совсем практически крошечный. Как уверяет президент Nintendo of America Реджи Филс-Эйме (Reggie Fils-Aime), если пользователь консоли купит хотя бы одну игру, то тот убыток, что он принес компании, немедленно обнулится.

После чего каждая купленная им игра начнет приносить Nintendo прямую и ничем не искривленную выгоду. Несложный математический вывод подсказывает, что для прибыльности Wii U необходимо и достаточно, чтобы общее количество проданных для нее игр превосходило общее количество проданных консолей.

Пустяковая, в общем-то, задача. Так что можно не сомневаться, что японская корпорация вновь изрядно наживется на своих поклонниках. Такой вот звериный оскал капитализма. Хотя поклонники почему-то не возмущаются, а еще и довольны. Странные люди.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

годна, но как-то она не вовремя… Железо чуууточку мощнее x360 и ps3, а всё, что нам готовы предложить — новый геймпад… Вышла бы одновременно с ними — была бы хитом
Плохая математика. Себестоимость приставки, это цифра n, которую мы не знаем.
стоимость приставки + стоимость игры (не полная стоимость, а лишь тот процент, который идет nintendo напрямую) > себестоимости приставки, ровно как и всех расходов на дистрибьюцию и другие мелочи.

Тут можно много спекулировать и скорее всего можно согласиться будет только с одним утверждением, что приставка идет по себестоимости производства, но никак не ниже, быть может немного выше, но не той цены, которая установлена для получения прибыли с продаж девайса (как у сони или мс)
Интересно, её быстро взломают (думаю не как пират, а как интересующийся)? Просто я не помню заявлений о сильной системе защиты.
Да я не насчет пиратства, а как факт. Взломают или нет. PS3 вообще 4 года держалась.
Наверное поэтому, 4A Games и THQ отказываются портировать на нее игры, жалуются на медленный процессор. А еще на НеоГафе пишут что память Wii U работает в полтора раза медленнее памяти Xbox 360 и Playstation 3… Так что, не все так у них хорошо, как кажется.
То, что разрабам не понравилось железо, не значит то, что оно слабое. Скорее всего, незнакомая структура, да и время тратить на портирование на консоль, количество которой на рынке будет весьма мало в первые месяцы (а следовательно, и продажи игры будут низкими), не комильфо.
Хотя да, Wii свою аудиторию нашла, и Wii U нашла бы. Ошибся, звиняйте.
Например со стоимости. Они сразу говорили, что геймпад Wii U обходится недешево, да и по японской стоимости отдельного это видно. 6 лет назад + некст ген железо по стоимости либо в адовый убыток, либо на уровне PS3 или выше. Вот только за плечами PS3 была успешная PS2, а у Nintendo — не очень успешный Куб. В таком раскладе Nintendo скорее всего отправилась бы догонять SEGA на пути в игродельню.
Сейчас хакеры веселятся с Wii режимом. По сути это не взлом Wii U а очередная модификация взлома Wii, но вдруг через него и до Wii U дойдут.
Подумываю купить эту консольку.
Когда работал в магазине электроники, все свободное время с коллегами в виюшку резались.
Имхо- лучшая консолька для того чтобы весело провести время в компании друзей, даже если они вобще не геймеры :)
И да начнется срач между виихейтерами и теми, кто понимает, что новая консоль весьма годна.
Вышла бы одновременно с ними
затерялась бы в конкуренции.
Железо на WiiU слабее, чем на x360 и PS3, на нее Metro Last Light отказались делать, из за железа…
Подход людей, не уверенных в успехе. Вместо того, чтобы низкой ценой заполучить как можно более широкое покрытые и потенциально более высокую прибыль, перестраховываются от возможных убытков.
Не плохо так приспособились.
если пользователь консоли купит хотя бы одну игру, то тот убыток, что он принес компании, немедленно обнулится.

Получаетсо, что либо себестоимость приставки равна одной игре, либо что игры для нееё будут стоить как сама приставка!
Хитро)))
Даже заядлый пират хоть одну игру да купит (По себе знаю). Так что у Нинтендо неплохая стратегия — пираты будут играть бесплатно, но с консоли прибыль будет идти. Если защиты не будет и игры будут хорошие то я даже задумаюсь о покупке
Читай также