30 октября 2012 30.10.12 13 141

Fable выжила за счет динозавров

Когда-то давным-давно одно из подразделений Lionhead, Intrepid Games, разрабатывало игру про охоту динозавров, но не разработала. Потому что Microsoft потребовала ускорить процесс, и у Lionhead возникла дилемма, чему отдать предпочтение — B.C. (так назывался проект) или Fable.

Питер Молинье (Peter Molyneux) и его компания решили сохранить жизнь Fable и, судя по всему, не прогадали — игра отлично продалась и дала рождение целой серии. А динозавры были отправлены на скотобойню. Хотя вроде бы никогда к скотине не относились (впрочем, среди них хватало крупных и рогатых, да и Microsoft до лампочки, кого резать).

Бывший дизайнер проекта Джо Райдер (Joe Rider) также считает, что на судьбе игры сказалось и неверное распределение ресурсов. Ибо Lionhead и Intrepid Games работали порознь, вместо того чтобы скоопирироваться и создать общий движок и прочие технологические штучки. Что могло сильно сократить сроки и затраты.

Что касается возможности возрождения B.C., то Райдер оценивает ее как очень маловероятную. Раньше такая попытка уже предпринималась, но опять же выбор был сделан в пользу Fable 2. А теперь, когда большинство бывших девелоперов работают на Sony, а права принадлежат Microsoft, шансов на продолжение проекта почти нет.


Поддержи Стопгейм!

Fable: The Lost Chapters

Платформы
PC | Mac | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2004
2.1K
4.5
1 382 оценки
Моя оценка

Fable 2

Платформы
Жанры
Дата выхода
21 октября 2008
578
4.3
265 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

только первая(играл в 2 и 3, так что знаю, о чём говорю)
парни не прогадали. фэйбл на славу удалась.
Однако, интересно, что они могли выдумать о доисторических ящерицах.
На славу удалась первая и вторая, а третья часть испорченна, по моему мнению конечно, но самая лучшая часть это первая.
А я бы поохотился на динозавров. Жаль, что не возродят.
Помню, в какую-то старую играл, только название запамятовал. Ну так вот, хороших воспоминаний масса, хотя игра, в общем-то, без изысков была.
Она не про то, как ученые, используя динозавров, боролись против каких-то злодеев, там в первые миссии надо было спасти мальчика в палатке, перейти мост, создать плот и починить лифт, в детстве в нее играл.
Не, там просто охота была на динозавров :)
в былые времена carnivores дико доставляла, было бы здорово ее осовременить
Когда же анонс Fable 4 надеюсь будет лучше чем 3
Подкрепляю словом ПеКашника прошедшего вторую на боксе, хотя не могу не отметить, что второй был лучше третьего, но все же хуже первого.
Только 1 удался, остальные просто параша — разумеется относительно первой…
ну я в третью играл и она превосходна(раза 3 прошёл), хотя первая лучше, я знаю о чём говорю)
слова ПеКашников, не видевших вторую часть?
Читай также