2 августа 2012 2.08.12 78 135

Sony перестала зарабатывать на играх

Консоли Sony теряют популярность. Даже продажи безотказной раньше PlayStation 3 серьезно замедлились: за три месяца, с апреля по июнь, PS3 совместно с PS2 продались хуже (2.8 миллиона штук), чем год назад — одна PS3 (3.2 миллиона).

Что же говорить про PlayStation Vita, которая пока нужна очень немногим? В этом году ее вместе с PSP покупали в меньших количествах, чем в прошлом году — только PSP. При этом руководство компании отказалось назвать точное проданное количество. Даже в телефонном общении с инвесторами, когда те задали прямой вопрос.

Стоит ли удивляться, что общие дела Sony выглядят хреново. Корпорация уже года три не может вырваться из тисков кризиса, но раньше хотя бы игровое подразделение приносило прибыль. Теперь же и оно завершило квартал с убытком в 45 миллионов долларов. Ужас и моральный террор!


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

есть куда,
виту бы дешевле продавали бы у нас народ потянулся бы, а так за 15к покупать приставку… нет уж, не стоит она этих денег, люди ноут купят либо комп обновят чем на неё столько потратят)
Сейчас рассвет, а с выходом новых консолей снова будут говорить, что ПК-гейминг умирает. И так, далее по кругу.
Игровой индустрии тоже свойственна цикличность.
Единственно, в это противостояние может вмешаться «третий лишний», а именно — мобильные платформы, которые последние года три очень стремительно набирают обороты.
Sony сейчас находится в кризисе потому, что у неё есть совесть и ей не плевать на своих потребителей.

Вспомните как Microsoft выпустил в продажу некачественный x-box (у которой была проблема под названием «кольцо смерти»), сделано это было для того, чтобы начать продажи раньше чем SONY и соответственно заработать больше денег, но в итоге многие геймеры попали в скверное положение.

Люба друга компания, находившаяся на месте SONY, просто-бы выпустила свою консоль на следующий день после Microsoft и наплевала бы на тот факт, что она не доделана.

Но SONY потратила многие месяцы на завершения своего продукта, в то время как Microsoft завоёвывал рынок, соответственно SONY потеряла преимущество и как следствие терпела убытки, а всё потому, что у неё есть совесть.

А ещё вспомните Activision и её Call of Duty, которую они поставили на конвейер, с 2007 по 2011 год было выпущено шесть частей этой игры, которые практически не чем друг от друга не отличаются.

А SONY за тот-же период времени (2007-2012), издала только три части Uncharted, но каждая новая часть была инновационней предыдущей, а сценарий и персонажи поражали своей проработанностью.

Из-за того, что SONY хотели не просто заработать деньги, но и порадовать своих потребителей, они потратили своё время и свои средства на создание только двух качественных продолжений, в то время как Activision издало пять одинаковых игр под разным соусом. Разумеется продав шесть игр, Activision заработала больше чем SONY, которая продала три, почему же она не поступила также как Activision, да потому-что им не плевать на своих потребителей.

И именно поэтому если прекратит своё существования любая другая компания многие огорчатся, но если погибнет SONY многие будут плакать.
Хм, напомнило ситуацию из начала девяностых когда sega расхваливала свою megadrive(genesis), ведь у ее процессора(motorolla 68000) было в 2 раза больше бит(sic!) чем у nes(по русски просто денди), а тактовая частота выше чем у snes. Но компания потерпела крах, потому-что заклятый враг Соника, Марио выпускал просто хорошие игры в большом количестве, в место того чтобы выпендриваться своей технологичностью.
С сони похоже происходит что-то похожее. По настоящему хороших игр на ps3 я в общем-то не вижу. Есть всякие анчартеды, но это по большей части ничем не выдающиеся игры, поиграл — хорошо, не поиграл — не больно то и надо было. Кинематографичность это конечно здорово, но геймплей как ни крути важнее — через 5 лет графика устареет, и от такой игры ничего просто не останется. Тогда как огромное число старых консольных игр, выходивших в том числе на ps1 и ps2 люди любят до сих пор.
Цена на Vita завышена, а жизненный цикл PS 3 подходит к концу — вот и несут убытки. Большинство, кто хотел приобрести консоль, уже ее приобрели. За более чем 5 лет консоль продалась тиражом около 60 млн.
Не говоря уж от PS 2, которую купили более 160 млн.раз.
Но Sony за свою, более чем 60-тилетнюю историю, заработала репутацию одной из самых авторитетных корпорации в мире. С общим оборотом в 90 млрд. эти 45 млн.у.е. — просто легкое недоразумение.
P.S.: пора бы и новую консоль выпускать, тогда, наверняка, снова начнут зарабатывать на играх.
В следующем году The last of us и еще пара эксклюзивов выйдут — продажи поднимутся
а) Заголовок несколько неправильный.
<минутка лютых ПК-сторонников>
б) Сони и не зарабатывала на играх. Она зарабатывала на мыльце.
</минутка лютых ПК-сторонников>
:3
Megadrive выстрелил просто офигенно мощно, с играми там проблем не было. Это Dreamcast был похерен.
По настоящему хороших игр на ps3 я в общем-то не вижу.

В данный момент, если брать консоль — то именно PS3, потому что с экзами у нее дела теперь намноооооого лучше, чем у XBox 360. Про Wii, думаю, говорить и вовсе не стоит — оригинальные игры есть, и хорошие, но их тоже меньше.
Именно поэтому Amazon.de нас спасет.
Не могу согласиться, хоть и у PS3 много экзов, но это лишь количество, а не качество. Все эти Uncharted'ы,Killzon'ы проходятся на одном дыхании. Не могу сказать что все экзы «мыльное кинцо», ведь есть Infamous, есть Resistance, есть God of War'ы, но выпускать каждую третью игру на «супер-пупер-гипер» консоли от Sony, и при этом подсовывать какую-ту пяти часовую убийцу времени, извините, но это чистая халтура. И не скажу что на Xbox 360 дофига крутых экзов, но все же есть ОЧЕНЬ хорошие(Halo 4,GoW 2), да и платный сервис Xbox LIVE мне не очень нравиться, так что остановлюсь… и ПК.
Может цены на консоли скинут. Было бы неплохо.:)
С учётом того, что в Америках/Европах PS3 стоит 250$, а в рашке 13к рублей…
Уж лучше завышена, за то онлайн бесплатно.
Я конечно понимаю, что консольные игры стоят дорого от того, что производство консолей на момент внедрения стоит дорого. Но ведь технология совершенствуется, производство консолей должно становиться дешевле, а в то же время эксклюзив или самые простые консольные игры стоят дорого и цена с годами не меняется. Я бы не пожалел денег и купил бы консоль за дорого, если бы стоимость игр была на уровне игр ПК. А так мне просто жалко отдавать заработанные 2-3т.р на игру. По мне так лучше уж ПК апгрейднуть и в стиме что-нибудь присмотреть, притом что апгрейд не такой уж и частый.
Читай также