3 июля 2012 3.07.12 28 111

Европейцы смогут продавать скачанные игры

Европейские софтопользователи ликуют — им подкинули новых прав. Суд справедливости Европейского союза постановил, что всякий владелец любой программы (в том числе, игровой), даже приобретенной в цифровом виде, имеет право в любой момент ее продать.

До сих пор такие сделки в основном запрещались пользовательскими соглашениями. Но суд посчитал данные соглашения неправомочными. Поэтому отныне европейские геймеры могут, например, смело продавать игры, купленные в Steam («гифты»). И старый тролль Гейб не сможет их за это съесть.

Правда, есть нюанс — продав принадлежащую ему программу, пользователь обязан сделать свою копию неюзабельной. Как это может быть проверено? Ну не знаем…


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

У него в руке должна быть коробка из под HL3, внутри которой диск с L4D3, но на самом деле игра называется CS3, а выглядит, как TF3.
Правда, есть нюанс — продав принадлежащую ему программу, пользователь обязан сделать свою копию неюзабельной. Как это может быть проверено? Ну не знаем…


Придётся Гейбу для этого допиливать Стим.
Гифты тысячу лет там есть, а передавать игры с акка на акк совсем уж нищебродством попахивает. Да и мошенников и способов мошенничества станет еще больше. Так что — ничего полезного.
Не кого не удивляет перепродажа книг, шмоток, машин да всего почему у программ должен быть особый статус. Представь ты купил машину хочеш её продать через пару лет а хрен производитель говорит ты купил только ты и пользуйся все же понимают что это бред с играми была та же ситуация.Я уже выше писал этот закон единственное правильное решение а на перепродажах теряют все но те же производители машины почемуто не загнулись когда стали продавать подержанные авто.
Перечитал твой комментарий и новость три раза и не могу понять. При чем тут сони?
Как причем у сони 3 главная проблема не скачка игр а перепродажа лицухи они даже говорят что игры будут привязывать к конкретной приставке чтобы не было перепродаж а теперь все в Европе это незаконно.И возможно Япония и США тоже по этому пути пойдут тут хана всем кто против перепродажи это фактически все производители игр они на этом потеряют миллионы есле не миллиарды.
Хочу еще написать это вобше грандиозная новость она коренным образом заставит кампании менять свою политику.
То, что это (продажа б/у игр) разрешено законом, абсолютно не означает что Гейб это (продажу игр, привязанных к аккаунту) реализует в Steam. Более того, это исключено. Valve с этого не будет иметь никакого профита. Оно им нафиг не надо. Просто, наверное, гифты теперь можно будет продавать. Хотя, теоретически, если гифт продать какому-нибудь не-европейцу, это будет нарушением и Гейба будет «бить по рукам».
А кому продавать? Друг другу? Спец. площадкам? Назад магазину!
А кому продавать? Друг другу? Спец. площадкам?

Вот-вот — а кому? Если друг не играет в ту игру, которая тебе не нужна? Или в неё вообще никто не играет (маловероятно, но возможно)?
Да ну, сам купил — твои проблемы, что тебе не понравилось.
фактически все производители игр они на этом потеряют миллионы есле не миллиарды.

А тебе б понравилось, если бы твой продукт пошёл по рукам, а тебе за это только кукиш с маслом и трольфэйс главного судьи? Так только модеры трудятся, на благо родины и фана.
А вообще удобно. На самом деле. Можно продать синглные игры, которые уже прошёл. А так же мишуру, что получил во время всяческих распродаж (кстати говоря а где летняя?).
Покупай — Продавай — Играй на халяву
Еcле привязка игр к аккаунту помешает тебе продать или к примеру, подарить свою игру то она по этому закону в Европе будет незаконна и по крайней мере Европейскому Steam придется меняться.Взять к примеру Alan Wake игра хорошая но не кооператива не мультиплеера в ней нет ну пройдеш ты её раз, два, ну три а что потом с ней делать.Ответ обмен на другую классную игру может с доплатой может нет причем доплачивать могут и тебе.Как это будет происходить я не знаю но есле Steam будет этому мешать можно будет смело подавать на него в суд, надо понять что теперь запрет на перепродажу игр незаконен и все соглашения которые это запрещали не действуют пока в Европе а там видно будет.
О_о))) Это действительно полезная функция) И как в Valve до сих пор не догадались до этого
Читай также