28 июня 2012 28.06.12 25 127

Бывший сотрудник Rockstar обвинен в шпионаже

В наше время политика регулярно лезет во все сферы жизни трудового народа. Не обходит она стороной и девелоперов. Бывший сотрудник Rockstar Навид Хонсари (Navid Khonsari) родом из Ирана. Со страной его связывает не только происхождение, но и родственные узы с некоторыми ее гражданами. Однако теперь эти связи находятся под угрозой.

Началось же все с того, что Навид решил девелоперскими средствами исследовать историю исламской революции. Его игра 1979 обращалась к некоторым спорным моментам того времени. Например, к захвату американского посольства иранскими студентами. В результате в Иране консервативные политические круги усмотрели в игре Хонсари неправильную точку зрения. И обвинили девелопера… в шпионаже.

Что именно он мог разведать в стране, никто объяснить не потрудился. Тем не менее у обвинителей оказалось достаточно административных рычагов, чтобы сделать обвинение официальным. И теперь проживающий в Канаде Хонсари не может больше приезжать в Иран, где его ждет возможное тюремное заключение… Неприятная, однако, ситуация.

Причем неприятная не только для Навида. Один из иранских художников проекта был вынужден бежать из страны, ибо обвинение в шпионаже распространилось и на всех занятых в разработке игры… Впрочем, на наш взгляд, если этому иранцу предоставят политическое убежище в Канаде, вряд ли он от этого сильно проиграет.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

так страны уводят глаза граждан от настоящих проблем =), а так это бред.
У нас как раз такой фигнёй не страдают. Я по крайней мере ни одного подобного идиотизма припомнить не могу. У нас в стране другие проблемы, но такой бред любят сочинять правительство у которых власть шаткая и им надо
так страны уводят глаза граждан от настоящих проблем
.
Политики из всего проблему сделают, но ничего не поделаешь. :)

P.S. СГ, уберите эту орущую рекламу антивирусу или что это за реклама… Бл* ну очень раздражает… :)
Нашли блин Анну Чапман)))
Я тоже хочу политическое убежище в Канаде.
для этого есть ВикиЛикс…
а здесь в основном хочется дату выхода, трейлеры и другую вкуснятину про игры увидеть…
Какого Х**а, я тут весь из себя любящий правильно настроенный Иран, а они тут фигню вытворяют, нехорошо батенька нехорошо. Кстати говоря могли бы и не повестку в суд вручать, а приглашение к созданию Иранского шутера отправить. Ну кто помнит, что такой скоро выйдет)
это бред

Встань на его место.
Я не сказал, что у нас это сейчас происходит, я сказал, что такое у нас может произойти. Россия — страна непредсказуемая.
ЭЭээ… обвинение в шпионаже, И НЕ В РОССИИ?!
Люди вы сумасшедшие… такие вещи только в России великой творятся)
Читай также