19 июня 2012 19.06.12 38 171

Cyberpunk будет ближе к народу, чем The Witcher

CD Projekt не собирается наступать в недавно анонсированной RPG Cyberpunk на те же грабли, по которым она прогулялась в серии The Witcher. Где одной из главных проблем было то, что пользователи попадали в мир произведений Сапковского, не будучи с ним знакомым. Что вызывало у них массу вопросов о предыдущих событиях и взаимоотношениях между героями.

Мир Cyberpunk тоже существует давно – напомним, что придумал его Майк Пондсмит (Mike Pondsmith) для классической настольной ролевой системы еще в 80-е годы прошлого века. А значит кому-то наверняка будет не все понятно в будущих игровых событиях. Чего боссам компании допустить бы не хотелось. Ибо чем больше непонятного, тем меньше желающих в нем разобраться. И тем меньше тираж. Что очень плохо.

Поэтому разработчики сделают все возможное, чтобы вход в игру был максимально удобным для максимально широкой аудитории. Любители хардкора при желании смогут углубиться в изучение мира Cyberpunk так глубоко, как им захочется. Но и более казуальная публика не почувствует себя чужой и потерянной в калейдоскопе игровых событий.

При этом один из основателей CD Projekt Марчин Ивинский (Marcin Iwinski) специально подчеркнул, что они никогда и ни в коем случае не пойдут на упрощение игры. Поэтому поклонники творчества поляков могут не беспокоиться – Cyberpunk не уступит «Ведьмакам» ни в качестве геймплея, ни в глубине сюжета, ни в яркости персонажей.


Поддержи Стопгейм!

The Witcher

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
24 октября 2007
4.4K
4.4
2 937 оценок
Моя оценка

The Witcher 2: Assassins of Kings

Платформы
PC | Mac | Linux | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
17 мая 2011
5.2K
4.4
3 936 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

И еще один шаг CD Projekt становится ближе к простым людям.
Сразу видно что парни любят свою работу.
Учись БиоТварь!
BioWare раньше делали отличные игры: Star Wars: Knights of the Old Republic, Dragon Age: Origins и первые две части Mass effect. Думаю хотя бы за эти проекты они заслуживают уважения.
CD Projekt как всегда радуют. Думаю благодаря им жанр киберпанка выйдет на еще более высокий уровень!
сначала прочитал это и напугался:
для максимально широкой аудитории

но когда прочитал это стало легче:
они никогда и ни в коем случае не пойдут на упрощение игры
ME3 не шлак, он просто не дотянул до уровня прошлых игр) Хотя тот же ME2 круче первой части, что меня безумно радовало.
Ну, что касательно «Ведьмака», то в этом и был главный плюс, который играл на руку А.Сапковскому. Ибо, после знакомства с игрой, хотелось пройтись и по книгам вселенной.

они никогда и ни в коем случае не пойдут на упрощение игры


Тут, по-видимому, немаловажную роль сыграл недавний «горький» опыт коллег по «RPG-цеху» из BioWare, с их Dragon Age II.
Да и вообще, в целом, правильно делают, не «идя на поводу» у казуальщиков. Нынче столько хороших серий из-за этого загублено.
И это правильно.Игра игрой, но книга представляет большую художественную ценность.
А что нам дает игра? Да ничего. Перспективную РПГ превратили в шутан без души, с мультиплеером.
Я один не понимаю как расширение аудитории делает компанию ближе к простым людям? Мне всегда казалось, что это делает обратная связь с сообществом.
То, что у каких-то людей появлялись массы вопросов о предыдущих событиях и взаимоотношениях между героями — это вина не разработчиков, а самих этих людей, не ознакомившихся с первоисточником
До «Ведьмаков» CD Projekt не то чтобы в фентези мире, а вообще игр не делали, это был их первый проект. И такой качественной rpg от них никто не ждал.
А теперь, после приобретенного опыта и наверняка в тесном сотрудничестве с автором первоисточника, у них должно получиться не хуже.
Работы CD Projekt меня радуют, надеюсь, и эта не разочарует. Тем более, с таким многообещающим названием. Хорошего киберпанка много не бывает.
CD Projekt прославились благодаря фентезийоному Ведьмаку. Но насчёт Cyberpunk двоякое ощущение: разрабы сделали двух достойных ведьмаков и ещё ни разу не делали киберпанк.
Дело в том, что в данном случае ухудшать сюжет худшее из возможного. Сюжет — это конёк СД, так что только улучшение управления (оптимизация), то есть уменьшение количества непонятных для большой аудитории окошек и десятка менюшек, но геймплей и игра не должна особо облегчаться, хотя например великий и могучий последний Deus Ex, был и в плане управление и честно говоря геймплей, не самым сложным, но сюжет и интерес игры оставался (пример не случает мир тоже киберпанковый), но зная СД упор на сюжет будет, и это же не плохо, просто удивительно, что компания хочет получить себе большую аудиторию таким путём.
Почему это МЕ3 шлак? Если из за концовок, то это дело вкуса. В чем действительно уступает МЕ3, так это в диалогах. Но это небольшые недостатки по сравнению с тем, что дает игра.
Ибо, после знакомства с игрой, хотелось пройтись и по книгам вселенной.

Есть люди которые забивали на игру, лишь бы прочесть до конца все произведения Сапковсого.
Пфф… Baldur's Gate, Neverwinter Nights, Jade Empire. Не, не слышали… Или только знаем, что из почти что новых вышло, а вот про них вы даже толком и не слышали?
Кому как, по мне МЕ1 лучшая из всей серии. МЕ3 подкачала концовкой, да второстепенными миссиями, в палне геймплея и шутерной состовляющей она намного лучше, чем МЕ1 и МЕ2
МЕ2 окончательно убил ролевую систему серии.
Я так понял, они просто чуть больше предыстории прдоставят, ни о каком оказуаливании речи не идет
Читай также