10 февраля 2012 10.02.12 25 142

Пример Double Fine заразителен

Вчерашний успех (впрочем, он и сегодняшний тоже и еще в течение ближайших 32 дней) Тима Шэфера и Double Fine в сборе пожертвований на новую игру студии уже вызвал бурление девелоперских масс. Пока только локальное, но это наверняка только пока.

Британская ассоциация интерактивных развлечений (UKIE) призвала правительство внести изменения в законодательство, чтобы разрешить использовать для финансирования игровых проектов частные пожертвования. В настоящее время, судя по всему, в Туманном Альбионе данная возможность находится под запретом.

Генеральный директор ассоциации Джо Твист (Jo Twist) под впечатлением от денежного дождя, пролившегося на Double Fine (почти миллион триста чуть больше чем за день), уже исходит слюнями в предвкушении возможных перспектив. И очень опечален, что сей опыт нельзя повторить прямо сейчас… Интересно, а можно ли его повторить у нас? И кому из наших девелоперов удалось бы вдохновить народ эдак раскошелиться?

P.S. Что же касается Шэфера, то он, разумеется, счастлив и пообещал, что ни единого пожертвованного цента не пропадет втуне. Деньги будут потрачены на дополнительные платформы (получается, пользователи ПК профинансируют консольные версии?), локализации (даешь русский перевод!), лучшую озвучку, оригинальную музыку и иную роскошь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Такими темпами скоро «Котик и Ко» будут просить денег у игроков на новую часть Call of Duty(у них наглости хватит).
Был бы готов скинуться разрабам Космических Рейнджеров 3.
К сожалению, вынужден не согласиться. Миллионы людей покупали наборы из 4-ёх карт по 15$. У Call of duty преданная армия фанатов, хоть и немного поубавившаяся в последнее время. Любая прихоть разработчиков будет выполнена этой самой армией.
Ага, а потом скажут, мол, на эти пожертвования не смогли сделать лучше, но вы пожертвуйте еще, иначе получите не 20 карт мультиплеера а 5 :3
По-моему у нас такое не прокатит: народ накидает денег, а потом те, кто их получит неожиданно потеряются.
Вот тут написано, что на данный момент накидали уже 1600000 долларов.

Если темп будет таким же, то к концу срока хватит и на дополнительные локазизации, и на позолоченные диски, и на стриптизерш в расширенном издании.

А если серьезно, то у меня есть повод для уверенности, что Тим Шэффер придумает, куда деть лишнее бабло, что бы всех устроило. В ближайшее время закину туда 15 баксов и сделаю предзаказ.
Не думаю что в других компаниях прокатит. Double fine как гарант качества + оригинальность, большие компании не будут возиться с маленькими проектами, а остальные не так популярны.
Если пожертвовать более 15 баксов, то тебе дадут копию игры, когда она выйдет.
Ох, круто как) С радостью бы увидел продолжение Brutal Legend или чего — то похожего)))) Можно только Тиму пожелать удачи с новыми проектами)
локализации (даешь русский перевод!), лучшую озвучку, оригинальную музыку и иную роскошь.

Музыка в играх это хорошо а хорошая просто отлично.
Помниться мне разработчики Портотипа хвалились что у них 300к$ на звук ушло.
И никто им не даст ни цента. Этот Тим судя по всему народ никогда не обманывал и талантливые люди у него есть. А котик с миллионами денег заработал для активижен и «отличную» репутацию.
Интересно, а можно ли его повторить у нас? И кому из наших девелоперов удалось бы вдохновить народ эдак раскошелиться?


Один из примеров невозможности такой помощи в СНГ проэкт «Дальний Свет» который загнулся из за нехватки спонсоров финансирования и издателей(((
Деньги будут потрачены на дополнительные платформы (получается, пользователи ПК профинансируют консольные версии?), локализации (даешь русский перевод!)

Вольдемар, как всегда, троллит :3
Зашел, только что бы посмотреть реакцию народа на эту мысль =)
Как ни странно, все довольно спокойно.
Идея нормальная, как простой предзаказ получается. Только конечно смотря кто денег просить будет, если богатая компания то шиш им)))
Не, стриптизёрши, шлюхи, кокс в цифровой версии, платиновые диски в титановых кейсах в обычной версии и адронный коллайдер в коллекционке!
Алексей Дубовой бы смог, но конечно не такую большую сумму, но смог бы=)) И мы наконец бы увидели Star Time (можете считать что это КОсмические Рейнджеры 3) =)
Ты не уловил главной сути пожартвований: ты платишь столько, сколько сочтешь нужным. А если фиксированная цена, то это уже предзаказ и Майнкрафт уже отработал эту схему на все 150%.
Читай также