28 декабря 2011 28.12.11 11 144

Viacom, Harmonix и много-много миллионов

Музыка — это, безусловно, здорово. Даже популярная. Но иногда и от нее бывает головная боль. Причем очень сильная. Если не верите нам, спросите у боссов Viacom. Медийного конгломерата, владеющего, в частности, MTV. И владевшего какое-то время студией Harmonix, разработчиком первой Guitar Hero и всех Rock Band.

Можно догадаться, что популярная музыка имеет к благосостоянию Viacom прямое отношение. Преимущественно положительное. Однако попытка связать музыку с играми может стоить компании больших миллионов. Даже с учетом того, что она больше не имеет к этой связи никакого отношения.

Бесплатно отдав год назад приносившую одни лишь убытки Harmonix в руки инвестиционной компании Columbus Nova, Viacom наверняка сделала глубокий выдох облегчения. Но не тут-то было. Бывшие акционеры студии неожиданно вообразили себе, что им когда-то давным-давно не доплатили за нее денег, и потребовали через суд вернуть причитающееся с процентами.

Все дело оказалось в хитром договоре о купле-продаже, заключенном в 2006-м году, когда Viacom купила Harmonix. Заплатив сразу же 175 миллионов долларов наличными, компания взяла на себя обязательства на последующие выплаты в зависимости от прибыли с игр.

И такие выплаты позже состоялись — в 2007-м Viacom отстегнула бывшим владельцам еще 150 миллионов. Что в сумме дало 325 миллионов — обалденные деньги. Но это на наш взгляд. А вот бывшие считают, что их нагрели. Ибо им должны причитаться 708 миллионов. Именно недостающие 383 миллиона они сейчас и требуют через суд.

При этом стоит заметить, что у Viacom собственная бухгалтерская арифметика. Которая говорит, что компания, наоборот, заплатила бывшим слишком много и требует от тех возврата 131 миллиона. Требует, разумеется, тоже через суд… Суд же пока ничего не требует, а изучает обстоятельства. Интересно, есть ли у него хороший калькулятор? А то ведь столько нолей — можно запросто запутаться.


Поддержи Стопгейм!

Rock Band

Платформы
PS2 | PS3 | X360 | WII | iOS
Жанр
Дата выхода
20 ноября 2007
21
4.0
13 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

выйграет
Либо все неграмотные, либо у всех настолько кривые пальцы, что они вечно вместо «и» «й» пишут.
«й» ближе к стандартной раскладке геймера…
Недавно в курсовой считал прибыльность предприятия… По сравнению с тем что предстоит просчитать суду это цветочки… Жаль мне их
Развлекаются как хотят… Нашли крошечную лазейку в документах и сразу же начали остервенело доить. Хитрозадые Harmonix не в самом лучшем положении в итоге, Viacom-то их пересудит наверняка, хотя поживем — увидим.
Это когда такое было?! Опять прослоупочил…
Это меня сначала бесило…
Опять кто-то кого-то нагрел. Хотя рекорд в 400 миллионов который был сделан Activision не побили.
Ну почему, просто кто-то из них отстегнет судье, пускай и не 173 милиона, но милиона 2, и выйграет!
Что происходит в этой сгнившей стране, можно назвать лишь узаконенным криминалом.
Читай также