16 ноября 2011 16.11.11 80 216

Геймерские мозги отличные… от других

Немецкие и бельгийские ученые совместно просветили томографами мозги 150 подросткам 14-ти лет отроду, умеренно или сильно увлекающимся видеоиграми, и обнаружили там любопытные особенности. У тех из подростков, что играли особенно много, был обнаружен избыток серого вещества в центрах головного мозга, отвечающих за удовольствие.

Такая структура головного мозга очень похожа на ту, что наблюдается у страдающих различными зависимостями людей. Ученые, правда, не смогли определить, что было первично — структура мозга или страсть к играм. На этот вопрос они попытаются ответить в последующих исследованиях. Многие психиатры уже давно признают наличие видеоигровой зависимости, однако официальная медицина пока так не считает.

Исследование головного мозга геймеров может дать ученым недостающие факты, и тогда излишне увлекающихся играми личностей ждет много интересного. Вплоть до постановки на психиатрический учет… Неприятно, зато в случае чего будет железная отмаза — мол, это не я виноват, а моя зависимость. Я же не хотел расстреливать эту толпу и вообще мухи не обижу.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну началась, опять в играх ищут, что то плохое..., пусть лучше просветят мозги тем кто Дом 2 с самого начала смотрит…
Тут у меня несколько вопросов:

1. Почему именно такая возрастная группа? Ведь в этом возрасте организм претерпевает множество изменений, как гормональных, так и физиологических.

2. Почему исследования проводились только на одной группе? «Ученые» что-нибудь слышали о том, что должна быть контрольная группа? О том, что должна быть группа (в этом случае) с другим типом зависимости (алкогольная/азартная и т.д.)? Не говоря уже о том, что они должны были проводить исследования как минимум в двух возрастных, а также гендерных группах.

3.
Ученые, правда, не смогли определить, что было первично — структура мозга или страсть к играм.
Это говорит уже о многом.

4. Есть ли результаты этих исследований хотя бы одном регистраторе этих самых исследований. Хотя бы в «кокране»? Или это опять «новость из интернта» и не более?
У меня наверное критический переизбыток))
она такая… закончилась
Игры не только удовольствие доставляют. Например Dead space доcтавляет страх и адреналин, есть игры в которых плакать хочется когда твоего персонажа трагично убивают, ну и на худой конец врятли когда тебя убивают в онлайн стрелялке человек из своей команде на твоем хорошем кемперском месте желание раздолбать монитор сравнимо с удовольствием…
Вколите мне 4гига интернет трафика!!! Прямо в мозг!!! ааааааааааааа!!!
деградируем все вместе Ок)) 95% бездумного населения находятся не только в России и странаъх СНГ. Можно подумать в Америке все процветает и у них растут одни гении. (к слову 90% ученых и 70% инженеров приехали в америку из других стран, во такая страна умников) Другое дело начать жить осознанно, отделится от серой массы стремящейся в пропасть и бегущую от здравого смысла. Вобщем для начала принять и осознать тот факт что ты не так крут как думал, ты вобще не крут, тогда и развитие самого себя постепенно начнется. «Дайте мне точку отсчета»
главное чтоб это отмазку от армии давала)
Внутривенно 15 кубиков 50мбит скорости!
Он на этой фотке выглядит как-будто, он её(GTA4) рекламирует. ИМXО XD
За то, геймеры будут самыми живучими «наркоманами», ведь никто еще не умер от передоза игр %)
Вплоть до постановки на психиатрический учет… Неприятно, зато в случае чего будет железная отмаза — мол, это не я виноват, а моя зависимость. Я же не хотел расстреливать эту толпу и вообще мухи не обижу.


и появятся всякие там Джеки Томсоны, хранители блин нравственности.
это фото со времен когда GTA4 тока вышла. Первым кто ее сразу же засудил как раз Джек, но через год-два его лишили лицензии адвоката(видимо задолбал всех)
Игры- это просто пак с эмоциями! Как можно вообще ругать игры, когда они породили таких замечательных людей, как состав стопгейма :)
Которые практически каждый день, несут нам лучики счастья.
Мой друже смотрит дом2, но это не мешает ему с удовольствием читать Данте. Вот такой вот он странный человек)

сектант твой друже
Грамотно сказанул!)))
Если играешь и увлекаешься, в меру, то в том что это нравится — нет ничего плохого!:)
Читай также