1 ноября 2011 1.11.11 64 170

Кооперативы человечнее, чем PvP

Играющие в жестокие видеоигры люди теряют… свою человечность. Во всяком случае так утверждает доктор Брок Бастиан (Brock Bastian) из австралийского университета Куинсленда. Ученый не раскрыл принципы использовавшейся им методологии, однако заверил, что результаты строгие и научно доказанные.

Группа подопытных играла в Mortal Kombat друг против друга и против ботов в кооперативе, а Бастиан изучал влияние геймплея на них. Сперва был исследован режим «1 на 1», и выяснилось, что у геймеров в процессе угнетались такие фундаментальные характеристики, как интеллект, открытость и теплота по отношению к людям. Они начинали видеть друг в друге не людей, а нехороших гадов.

Далее перешли на кооператив. Ученый хотел выявить, повлияла ли на отношение к людям необходимость сотрудничать в процессе игры. Оказалось, что да. Разумное, доброе и вечное в этом случае не засыпало глубоким сном, а вполне себе бодрствовало и радовалось, что рядом есть надежный товарищ, который всегда поможет.

Доктор Бастиан посчитал в результате, что ему удалось доказать, что негативное влияние жестоких игр на человеческую психику сильно недооценено. Особенно если речь идет о режимах PvP. Причем вредные эффекты могут быть долговременными и серьезными. При этом, однако, на товарищей по оружию «дегуманизация» не распространяется… Так что играйте в Left 4 Dead, а не всякие там Battlefield 3. И тогда человечность вас не покинет.


Поддержи Стопгейм!

Left 4 Dead

Платформы
PC | Mac | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
18 ноября 2008
2.1K
4.2
1 359 оценок
Моя оценка

Mortal Kombat (2011)

Платформы
PC | PS3 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
19 апреля 2011
2.9K
4.4
1 965 оценок
Моя оценка

Battlefield 3

Платформы
PC | PS3 | X360 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 октября 2011
4K
4.3
2 644 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А в Баттле тоже есть кооп. И в мультиплеере можно товарищей оживлять. :3

А вообще исследования занятные.
и выяснилось, что у геймеров в процессе угнетались такие фундаментальные характеристики, как интеллект, открытость и теплота по отношению к людям.


Действительно ужас… ведь играя в MORTAL KOMBAT у человека должны возникать только добрые, светлые чувства по отношению к сопернику, да и вообще он должен пропитываться любовь и состраданием ко всему человечеству!!! :D
ученые лучше бы провели исследования над участниками Дома2, до и после. и как там человек разлагается и как там вся человечность уходит. на зрителях тоже за одно. и публично бы опубликовали свои результаты!
Да! Я жесток и бесчеловечен!!! Кровь для Кхорна!!! Черепа для трона черепов!!!
Ну как бы доктор прям глаза открыл, как будто не понятно что сотрудничество лучше чем вражда.
и в особенности к его кишкам
«извини соня что я тебе выбила все зубы и сломала ребра»
«да ничего китана»
Это очень легко… Ведь хорошего человека сразу видно XD
А я вообще не понимаю, о какой злости может идти речь. Азарт — ДА, но вот злость… как это… глупо.

По сути тот кому ты проигрываешь — играет лучше чем ТЫ. Называя его идиотом получается, что Ты играешь хуже чем идиот… как это не поднимает моральный дух :D

В PvP встречаются оппоненты которые действительно классно играют — и против таких людей даже проигрывать приятно, потому, что это было сделано красиво и качественно. По этому я никакой «глобальной злости к человечеству» для себя в играх не вижу.
Пфффф, позиции вечно либо очень полярные, либо наоборот слишком однобокие.
В детстве собирались с друзьями поиграть в МК и не было никакой жестокости. Сейчас если собраться поиграть в МК, то снова будет много ржача и веселья.
Если же брать любой контактный вид спорта, то тотже хоккей тоже жесток. Только клюшкари могут и к борту припечатать, а потом вместе играть в другой команде или вообще могут быть друзьями вне площадки.
А исследование из разряда — при просмотре порнухи, стоит хрен и возможно фапать.
Я один не понимаю как можно «посчитать» коэффициент тёплого отношения к людям?
Так что играйте в Left 4 Dead, а не всякие там Battlefield 3. И тогда человечность вас не покинет.

Реклама и антиреклама только на! Stopgame.ru
играйте в l2d получите +5 к человечности))
ну это и так всем понятно (но вот вопрос негативное отношение длится только на время игры + плюс время чтобы отыть или же навсегда, он не сказал)
Играл с друзьями в LoL через скайп и никакой «открытости и теплоты по отношению к людям» я не услышал))))
Но статья несомненна интересна.
Одна новость тупее другой.

«Сперва был исследован режим «1 на 1»… гадов.»

Нет, они будут разговаривать о вечном, об искусстве, о жизни, музыке. Боксеры же на ринге наверно осуждают интеллектуальные тему! НЭ?

«Далее перешли на кооператив. Ученый… поможет.»

Я аж прослезился, как глубоко, сколько любопытно часов, дней, лет докторишке понадобилось это понять и заметить?

Не ученый прям, а Капитан Очевидность в заторможенном виде.
Но в помимо врагов в батле есть и союзники.
Неприятно проигрывать читерам, таких по темечку и клавиатурой не жалко ударить ) А если соперник показывает мастер клас, чего на него злиться, нужно с него учиться ^^
Такое иследование можно устроить где угодно. Взять к примеру тот же спорт, выяснится что спортсмены склонны видеть в других людях соперников, я уже про бокс не говорю. И чё теперь
Блин, случайно плюс поставил :/
Читай также