6 октября 2011 6.10.11 206 202

Стив Джобс жил, Стив Джобс жив, Стив Джобс будет жить

Никому не известные нищие пастухи в горах запросто доживают до ста лет, а всемирно известные миллиардеры умирают, не добравшись и до шестидесяти… Впрочем, Стиву Джобсу грех было бы жаловаться на судьбу — вряд ли его забудут и через тысячу лет. Как человека, превратившего компьютеры из производственной роскоши в бытовую технику.

В свое время созданной им Apple не удалось задать всеобщие стандарты для персональных компьютеров — она проиграла IBM. Тогда это стоило Джобсу кресла генерального директора и привело к уходу из компании. Но он не сдался и вернулся назад через черный ход, продав своей бывшей фирме фирму нынешнюю (на 1996-й год) — NeXT. После чего опять фактически возглавил Apple.

К тому времени, впрочем, у Стива появился еще один бизнес — компьютерная графика и анимация. В 1995-м его Pixar совместно с Disney выпустила анимационный фильм Toy Story, открывший новую страницу в истории кино. Далее были другие проекты (Monsters, Inc, The Incredibles, Cars), принесшие компаниям сотни миллионов долларов. В 2006-м Disney приобрела Pixar за 7.4 миллиарда долларов, а Джобс стал крупнейшим акционером медийного гиганта.

Но все же главный успех поджидал Стива в новой Apple, которую он таки вывел на вершины делового олимпа после своего возвращения. Ему наконец-то удалось стать законодателем компьютерной моды — после того, как он засунул ЭВМ в карман человечества. Да, Джобс не был первым, кто уменьшил компьютер до размера ладони, но он начал первым продавать их сотнями миллионов штук, фактически дав старт повальной мобильной компьютеризации населения.

Будучи гуру компьютерной техники и электроники и большим докой в бизнесе, в прочих повседневностях Джобс не всегда показывал себя столь же выдающимся знатоком. Что, в конце концов, и стоило ему жизни. Когда в 2003-м году у него обнаружили рак поджелудочной железы, Стив долго не соглашался на традиционные методы лечения, отдавая предпочтение всякой шаманистике.

Кончилось это не очень хорошо — ему пришлось пойти на операцию, и она даже вроде бы оказалась успешной. Но полностью одолеть рак не удалось — в борьбе человека с болезнью победила болезнь. Джобсу было всего-то 56 лет. Не самые бессмысленно прожитые 56 лет в истории человеческой цивилизации, и все же это очень мало. Хотя кто знает — относись он к жизни иначе, может, и не стал бы тем Стивом Джобсом, которого мы знаем и будем помнить.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Очень жаль… такой хороший человек был… гений нашего времени можно сказать…
Надеюсь нынешний руководитель apple будет также рьяно руководить компанией и они добьются новых вершин
Он навсегда изменил мир, и представление о компьютерах… Вечная память…
Как он сам и сказал «Смерть-лучшее изобретение жизни». Вечная память Великому Человеку!
Очень жаль такого человека
Его не забудут и через сто лет.
Вечная память!!!
P.S. У меня у самого есть iPod (мой первый MP3 плеер.)
Сегодня весь день как только доставал из кармана, вспоминал его создателя.
Я не особо люблю продукцию apple, но вот сам Стив Джобс вызывал уважение к нему, жаль что он ушел
закон подлости работает для всех
Вот так всегда. Твари на земле остаються, живут и процветают, а хорошие люди умирают, своей или не своей смертью. Элвис, Майкл Джексен, Стив. Жаль мне одного, что последние два человека умерли не своей смертью. Скорбим и помним. Свечку за тебя Стив.
Очень жаль что мир потерял такого человека…
жаль.такие люди не каждый день рождаются.человек великого разума, гений, он перегонял наше время.ISad.
Очень жаль Стива. Я не люблю технику Apple по одной простой причине. Как говорит поговорка, «Ничто не портит музыку так, как её фанаты.». То-же самое случилось и с этим брендом — я просто терпеть не могу толпы пафосных школьников, которым родители купили айфон или ещё какой-нибудь «i-». Хотя сама техника очень хорошая. Мне жаль что я понял это только теперь. Эта техника двигала прогресс вперед, на неё равнялись другие.
Хотя если подумать, Стив Джобс и раньше внушал мне уважение хотя-бы потому, что на презентациях он всегда появлялся в простой одежде. Уже это многое говорит о личности человека. А уж если просмотреть список его достижений, то понимаешь, что это без преувеличения настоящий гений.
RIP Стив Джобс. Ты сделал для этого мира столько, сколько далеко не каждый бы смог. Вечная память.
Такие люди сами пишут историю…
Читай также