4 октября 2011 4.10.11 53 262

XBLA издевается над разработчиками

Создатель знаменитого независимого шедевра World of Goo, студия 2D Boy, по собственной инициативе опросила около 200 разработчиков всяческой инди-мелочи на предмет их платформенных предпочтений и причин таковых. И получила любопытные результаты.

Например, выяснилось, что XBLA находится на восьмом месте в списке. Сразу следом за PSN и далеко позади Windows (лидер), Mac, iOS, Linux, Android и чего-то еще. Главным фактором столь прохладного отношения к консольным сервисам стала сложность работы для них.

Почти три четверти опрошенных заявили, что простота создания игр для платформы для них является определяющим резоном выбора. На втором месте — популярность среди игроков, на третьем — условия сотрудничества. Получается, консоли не очень-то дружелюбны к девелоперам.

Отношение разработчиков к владельцам конкретных платформ тоже весьма показательно. Наивысших оценок удостоились Steam, Facebook* и Apple, с которыми работать оказалось проще всего. PSN и Android получили «так себе». WiiWare девелоперов напрягает, а XBLA — попросту издевается.

Босс 2D Boy Рон Кармел (Ron Carmel) сделал на основании опроса очевидный вывод — Microsoft надо что-то менять в своем отношении к независимым студиям. Несмотря на популярность XBLA среди пользователей, препоны на девелоперском пути вызывают нежелание сотрудничать с сервисом. А это неминуемо приведет к сокращению игр для него.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

World of Goo

Платформы
PC | Mac | Linux | WII | NSW | iOS | Android | OnLive
Жанр
Дата выхода
13 октября 2008
836
4.3
588 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Да начнется срачь защитников коробки)))
Надо сказать, что инди-разработчики самые честные в мире. Именно таким и должен быть подход к созданию игр по приоритетам, как написано в этой статье. Если бы все крупные разработчики предерживались подобных правил, мы бы не узнали сегодняшние игры, а также сиквелы.
Они бы стали лучше, а также сохранили бы дух предыдущиx частей. Мы бы даже не заикнулись назвать иx «проодняками»! Думаю, не стоит говорить, что сейчас самая больная тема в этом плане — это Max Payne 3…
винда рулит! что ж братья шайтан коробка снова позади
Тебе. Я восхищаюсь твоей упёртостью, чувак.
И тем не менее, каким-то макаром (толстым и денежным, я в курсе) мелкомягким таки удается заманить в эксклюзивы некоторые «индюшки», типа Braid, Limbo или Insanely Twisted Shadow Planet. Хоть и временные.
просто игры для консолей создаються на пк, пк будет рулить всегда
Фарангейт не знаю но заочно уважаю, наслышан) Готика ммм ^__^
Консоли не зло и не добро. Они просто есть. У меня лично есть и PC и PS3. Меня это не напрягает.
А почему ты назвал меня Johnwolf'ом? О_О

Просто тот чувак — Johnwolf классно зажигал в темах. Жаль что его самого заминусили… Хотя мне кажеться, что после этого он создал ещё не один акк.
Ну XBOX всегда была мудреной системой. Я сам вместе с другом полдня настраивал свою «коробку» прежде чем смог поиграть. С тем же PS3 мне пришлось мучиться всего полчаса. Так что я согласен, XBOX откровенно издевается, но не только над разрабами, но и над юзерами.
Тут таких нет, консоли ЗЛО!!!
Они могут только в худшую сторону:3 Чтобы запустить игру на боксе скоро потребуется каждый раз перед запуском отправлять платную смс или взнос в XBLA)))))
Еще один тролль отправляется в баню)
Шедевр ХА! Максимум просто хороший качественный шутер а шедевр это когда Фаренгейт или Готика. Хотя наверн каждому свое…
качаеш норм эмуль и вперед
Читай также