18 сентября 2011 18.09.11 32 151

Sierra On-Line в музее

Коллекция Международного центра истории электронных игр в Рочестере, штат Нью-Йорк, пополнилась архивом Sierra On-Line. Легендарное издательство выпустило более 140 игр (в том числе серии King's Quest, Space Quest, Gabriel Knight) и почило в бозе в 2008-м году, когда владевшая брендом Activision решила, что он ей больше не нужен.

До того как перейти в собственность музею, архив находился у Кена и Роберты Уильямс (Ken и Roberta Williams), основавших Sierra On-Line еще в 1979-м году. Достоянием народа (или кому там принадлежит этот центр) станут многочисленные дизайнерские документы, художественные работы, фотографии, газетные статьи, пресс-релизы, деловые записи и куча прочего совсем даже не хлама. Надеемся, потомки оценят труд людей, создававших индустрию.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

ну типо было забыто и запрятано
Ого, даже и не знал что есть такой музей, спасибо, просветили)
я бы хотел на этот архивчик посмотреть)
Activision гораздо позже стала владельцем бренда Sierra (когда слились Sierra и Activision, по-пойму в 2008), а сам бренд мелькал там, потому что Sierra была издателем Half-Life.
Людям, которые вообще имели какое-нибудь отношение к выходу HL, нужно не только музеи посвящать, но и памятники ставить)
Сори, опечаточка слились Vivendi и Activision, Sierra входила в Vivendi SA.
Компания безусловно заслужила место в этом музее и почет, пусть даже посмертный. В сколько игр сьерровских я играл… NOLF 2, FEAR, Evil Genius, SWAT 4, Team Fortress Classic, не говоря уже о HL… Загружу стимовский Evil Genius, перепройду. Или просто ролики на ютубе посмотрю… Поностальгирую, в общем.
Sierrу за Half-Life люблю, они помогли Valve когда у тех было недостаточно сил на то, что-бы издаваться и держать серваки самостоятельно. Хотя, я думаю, сьеровцы сами не пожалели потом об оказанной помощи =)
а также кинг квест и цезаря… ну те кто играл поймут
Гебриель Найт… шикарная была серия квестов… я всё ещё надеюсь на сиквел :D
Ну и Сиерра по праву заняла своё место в музее)
Людям, которые вообще имели какое-нибудь отношение к выходу HL, нужно не только музеи посвящать, но и памятники ставить

Э-эх, были бы люди котрые ускоряли выход новых частей HL, тогда была бы не жизнь, а сказка!
Sierra больше запомнилась своими квестами, чем то что ты перечислил. :)
Да Сьера вообще отличное и одно из старейших издевательств. А эти Активижн взяли и прикрыли его. Как рука то поднялась. Вон Эйдос же сохранили. Могли бы и Сьеру оставить
Кстати, а Infogrames есть в этом самом музее?
Теперь есть веская причина слетать в Штаты
А в CeasarI/II/III/IV тут никто не играл что ли?
А что означает фраза
и почило в бозе?
музей игр? интересно, интересно)
Читай также