17 сентября 2011 17.09.11 83 167

Не игры, а люди

Противники видеоигр любят ссылаться на всякие исследования, утверждающие, что виртуальная жестокость провоцирует жестокость реальную. На что оппоненты противников требуют привести им хоть один доказанный пример связи между играми и преступлениями. Примирить обе позиции попытался психолог Патрик Марки (Patrick Markey) из американского Университета Вилланова.

В своем исследовании Патрик пришел к выводу, что, оказывается, виноваты в насилии не игры, а люди (какой будет сюрприз для всех!). Мол, если родители мучаются сомнениями, разрешать ли им играть своим детям в жестокие игры, то надо в первую очередь смотреть не на игры, а на детей. Коли ребятишки нормально развиваются, не имеют проблем в общении со сверстниками и вообще бодры и веселы, то никакие игры ничего плохого им не сделают.

Если же дети склонны к импульсивным поступкам, подвержены депрессиям или угрюмы и необщительны, то им бы доктор крайне не рекомендовал чрезмерное увлечение виртуалом. Особенно насильственным… В общем, подрастающее поколение, если вам кажется, что весь мир против вас, а вокруг одни уроды, то стрелялки вам заказаны. А то реально может потянуть вышибить кому-нибудь мозги. И проведете потом всю оставшуюся жизнь в отдельной камере.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Патрик Марки...
… пришел к выводу, что, оказывается, виноваты в насилии не игры, а люди.

Так вот оно какое, настоящее имя Капитана Очевидность
я сейчас тоже угрюм, необщителен и подвержен депресии
блин, скучно, пойду зарЭжу кого-нибудь…
Британские учёные в шоке! Кто-то кроме них впервые высказал умную мысль.
Если же дети склонны к импульсивным поступкам, подвержены депрессиям или угрюмы и необщительны, то им бы доктор крайне не рекомендовал чрезмерное увлечение виртуалом. Особенно насильственным… В общем, подростающее поколение, если вам кажется, что весь мир против вас, а вокруг одни уроды, то стрелялки вам заказаны


Okay…
Полностью с ним согласен. Если детей не воспитывать, то играют они в игры или не играют, в реалиях суровой жизни, вырастут либо жестокими ли, либо замкнутыми.
Забыл дописать в начале: «годы исследований показали:» xD
Иногда случается так, что самые тихие и послушные дети подавляют внутри себя агрессию и в один прекрасный день, у них может просто сорвать крышу. Может всётаки лучше будет, если эту агрессию они будут изливать в играх а не на живых людях?
В насилии виноваты насильники =)
Наконец-то грамотное, взвешенное решение
какой многозначительный комментарий с глубочайшим философским подтекстом! Браво1!
Дети играют в игры, потому что им не уделяют времени сами родители, проводят мало времени в совместной деятельности. Дело в том, что многие взрослые сами как малые дети сидят за играми. А что уж говорить о чаде, когда перед ними такой пример.
Это да, но в наше время почти в каждой семье родители на работе, и у них просто не хватает времени уделять большое внимание своим детям. Поэтому компьютерные игры так популярны.
Даже если ребенок хорошо учится, но играет целыми днями, то врятли это к хорошему приведет.

Ты конечно извини, но ребенок не может хорошо учится играя в игры целыми днями.
Какое отношение имеет капитан Пикард к капитану Очевидность?
Да насчет родителей я согласен. А вообще у человека есть выбор что ему делать и как ему это делать
Конечно, мнения о видео-играх настолько многогранны насколько многогранны уголки психики человека.И для кого-то причиной преступления может являться внушение со стороны игр, однако, какая бы игра не была, каким бы не был впечатлительным человек, виноват всегда человек и только.При этом есть один факт, проведённый военными психологами: человек, который попадет на войну не будет терзаться мыслями о смерти врага.
Ну что сказать — молодец этот психолог Патрик Марки, хоть один умный человек озвучил общеизвестный факт. Хотя до крикливых пикетчиков вряд ли дойдет, им нужна не столько правда, сколько внимание прессы. Да и вообще сугубо мое мнение по отношению к этим противникам виртуальной жестокости весьма негативное, впустую воздух сотрясают и нервы мотают себе и другим.
Если у человека едет крыша — он и от Zuma Deluxe чокнется, у адекватного человека и Dead Space с расчлененкой никаких проблем психике не создаст
на фоне развивается флаг США и Статуя Свободы

В каком направлении они развиваются?)))
Читай также