8 сентября 2011 8.09.11 55 143

Пропуск не помогает

Торговля игровым секонд-хендом растет с каждым годом и съедает все большую часть доходного пирога на рынке. Неудивительно, что крупные издательства всерьез обеспокоены данными тенденциями и регулярно объявляют им смертельный бой. В авангарде наступления находится Electronic Arts со своим «онлайновым пропуском». Однако достигнутые успехи пока далеки от полной и окончательной победы.

Напомним, что онлайновый пропуск — это специальный платный код, который дает право владельцам подержанных игр пользоваться всеми благами онлайновых режимов. Которые изначально положены только покупателям оригинальных коробок. Похоже, однако, что любителям секонд-хенда онлайн до лампочки. Или они как-то умудряются обходить препоны. Потому что объемы реализации пропусков не впечатляют.

Главный финансист издательства Эрик Браун (Eric Brown) в ответ на прямо поставленный вопрос журналистов сайта Gamasutra заявил, что «доходы от их продажи не поражают воображение». С начала работы программы онлайновых пропусков (порядка года) Electronic Arts заработала на них примерно 10-15 миллионов долларов. Потери за этот же период от вторичных продаж наверняка гораздо выше. Тем не менее «электроники» собираются развивать программу дальше… Ну-ну, а энтропия все равно растет — чем сильнее развивают, тем ближе к смерти.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

«Раз пиратов победить не можем, давайте победим нормальных игроков.» Практически все консольные игроки(не пираты) создают сообщества в городе и меняются играми(из-за цен). Им то за что в душу срать?
Блин до чего противно читать о том, как жадные разрабы рожают очередные ужимки по выжиманию грошиков из всех и вся.С такими темпами я скоро вообще перестану брать лицензию-за что спрашивается, платить деньги? За геморрой при установке-запуске? С меня Star Force хватило. В очереднной раз подтверждается теория Гейба Ньюэлла- пользователи отворачиваются от лицухи не из за денег или еще чего, а из за заморочек с ней.Это проблемы разрабоичиков и-или издатлей, они не должны перекладываться на нас, а то из за их упущенной выгоды мы получаем задроченую регистрацию в интернете.
Steam еще куда не шло-но GFWL — это мазохизм…
Да ладно вам. Разработчики игр не монашки добродеятельные. Они реально корпят над своей продукцией. И совершенно нормально, что они требуют денег. А есть ли деньги лично у тебя — для них вопрос десятый.
Ничего не понял. Вот искренне тебе говорю.
Расставь запятые, выражай мысли более связно и пиши грамотнее.
Блин, Данте- вот я вижу, ты неглупый парняга, я не могу назвать тебя троллем, ты вполне адекватен, но блеать- ты в реале стоишь на стороне зла! Хоть это и шутка но ты так уперся за то, что сраные издатели не получат копеечку, прям реалльно раздражает. Скажи пожалуйста, почему тебя это так беспокоит?
Нет, я имею ввиду не логические доводы, а твой собственный взгляд на ситуацию.
Если не затруднит ждемс в студию)
Да, с энтропией не поспоришь…
взаимосвязь вообще-то очевидна. Системы защиты улучшают, отчасти и из-за секонд-рынка. Ну а пользователи страдают.
С таким отношением буду ли я качать их поделки с торентов или же отстегивать им за «ЭТО» — вопрос вообще сто тридцать первый)))Цифра на шару подобрана)
Скажи пожалуйста, почему тебя это так беспокоит?

Я не против секонд-хэнда, торрентов, покупать игру, скинувшись на нее с друзьями и все такое. Просто я все время веду к тому, что у издателя есть абсолютно полное право пресекать все эти дела. А то вы тут возмущаетесь, что они, мол, ну совсем с жиру бесятся!!!
Это помоему вобше бред брать деньги за «онлайновый пропуск» есле я покупаю игру я покупаю её полностью со всем и есле захочу потом продать то тот кто после меня ее купит тоже должен иметь все возможности игры давайте тогда и книги запретим дарить перепрадавать ты лично купил тока ты и читай дал комута все ты пират и враг народа под суд библеотеки закрыть.
Мне кстати всегда было интересно почему в библеотеке могут книги взять бесплатно те кто не могут позволитиь себе их купить разные фильмы посмотреть во многих библеотеках есть и видеотеки а с играми это запрешено бричем ужэ давно есть электронные биб поэтому я вобше не вижу разницы между книгой фильмом или игрой там и там информация а как она к тебе поподает по сетн через диск или книгу это неважно.Исключения конечно онлайн игрушки там нужно обслуживать сервера за это нужно платить.
Хомячок здесь ты. У издательства есть полное право требовать запрета перепродажи своего продукта без финансовых отчислений ему, потому что этот продукт — это его интеллектуальная собственность. Покупатель не имеет права извлекать личную финансовую выгоду от игры, которую он купил, соломенная твоя башка.
Когда все вместе скидываются — это одно. А когда идет перепродажа в обход издателя — это другое.
Эти пропуски орентированы на зарубежный рынок, а там 50 баксов граши и я считаю, что всё правильно делают, так как для среднестатистического Американского, Английского или какого либо ещё игрока купить игру пустяк, другое дело, что у нас с экономикой и ценами всё плохо, и для нас это критично.
Так хоть кусок пластмасски остаётся как сувенир)
Барахло которым утешаются покупатели лицензии
жадные разрабы

Разрабы не жадные. Издатели — да.

за что спрашивается, платить деньги? За геморрой при установке-запуске? С меня Star Force… бла-бла-бла

мммммм, а причем тут геморрой при установке, адовые системы защиты и сабж новости — секонд-хенд рынок лицензионных игр?
Так нахера я буду ипаться с гемором когда скачаю — установлю и буду играть сколько влезет? Логика где, а, честный хомячок, которому не терпится переложить свои деньги в карман издателю?
Давая диск кому либо какой пункт из этого я нарушаю создание копии и её продажа;создание копии и передача её кому-либо ещё;в некоторых случаях перепродажа легально приобретённой копии.
Согласно законодательству нарушением авторского права является передача интеллектуальной собственности другому лицу. Так что Dante1806 здесь абсолютно прав.

А почему нет шас многие стрелялки проходятся за 6-8 часов причем это уже норма есле ты онлайн не играеш и при условии что аренда недорогая возьми игру на пару дней пройди и все.
Как проституток напрокат) Только обрати внимание на цену хорошей проститутки! Сделать игры напрокат не проблема, вот только на цену это никак не повлияет. Так хоть кусок пластмасски остаётся как сувенир)

Когда ты покупаешь игру, ты не только издателю деньги в карман кладешь, но и разработчикам на кусок хлеба с маслом заработать помогаешь.
Для разрабов не жалко (в разумных пределах), а издателям за что??? Реклама, промоушн? Хорошая игра без них обойдётся!

Хорошую игру, покупают сразу и как правило оставляют себе аж до того момента как…: «Ой, это ж мои картриджи для денди/сеги/ps1/и т.п!»
Поддерживаю на все 100%!

давно не покупаю лицухи по одной простой причине все эти защиты и подключения к инету достали мне проще подождать месяц пока ее сломают и поиграть=) но это в принципе не по теме=)
Мне скорее лень в магаз ехать за игрой среднего 4/5 и ниже. Все качаю с ДЦ++. Но за очень качественную игру не пожалею деньги. Есть несколько лицензионных дисков очень с нижечками, супер одним словом.

Эти пропуски орентированы на зарубежный рынок, а там 50 баксов граши и я считаю, что всё правильно делают, так как для среднестатистического Американского, Английского или какого либо ещё игрока купить игру пустяк, другое дело, что у нас с экономикой и ценами всё плохо, и для нас это критично.
Мне кажется даже для нашей страны раскошелиться раз в месяц, а то и в два-три на 700-1500 не так уж много. А хорошие игры выходят гораздо реже.
А разве не так? Узнай они что мимо них доллар прошел на галстуках повесятся!
По-хорошему, дать диск другу поиграть — это тоже нарушение права, только на это закрывают глаза, ибо лишняя реклама. Да и по сравнению с масштабами традиционного пиратства и секонд-хэнда…
Читай также