14 февраля 2011 14.02.11 30 135

Жертва борцов с насилием

Пока американские борцы с виртуальным насилием рассказывают жуткие истории о торговцах отравой, продающих сугубо взрослые игры едва ли не грудным младенцам, в Соединенном Королевстве ситуация прямо противоположная. Мэри Портас (Mary Portas), известный маркетолог и телеведущая, устраивающая шоу в различных торговых точках страны, неожиданно пожаловалась в Twitter, что ее 17-летнему сыну в магазине сети GAME отказались продать игру с рейтингом «15+».

Что особенно обидело Мэри — игру сыну порекомендовал специалист магазина. Однако кассир отказался отпустить товар без документа, подтверждающего возраст покупателя. Парень пытался предъявить продавцу проездной билет с фотографией, который выдается лишь лицам старше 16-ти, но ничего не добился — в Великобритании легитимными удостоверениями личности считаются только паспорт и водительские права.

После того как кляуза миссис Портас пошла гулять по Сети, с ней связался генеральный директор сети GAME Йан Шеферд (Ian Shepherd) и дал свои объяснения. Все дело оказалось в строгих магазинных порядках. Борцы с насилием уже до того запугали розничных торговцев, что те начали бояться собственной тени и предпочитают перебдеть, чем наоборот. Телемаркетологиня в конце концов согласилась с директором и даже похвалила персонал магазина за строгое соблюдение правил. А что ей еще оставалось делать?


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А у нас всем наплевать), детям детсада спокойно могу продать игру 18+=), ну о крайней мере я это видел) 
 лучше бы у нас так было, что бы дети не спивались в 15 лет.
Да, у них все строго, а у нас… Покупал сегодня игры, смотрю, покупает мальчик Нью Вегас, но видно что нет ему восемнадцати, а продавщице все равно.
[quote]лучше бы у нас так было, что бы дети не спивались в 15 лет.[/quote]
 Оо причем тут спиться в 15 лет?? они и без этого могут спиться… если ты о том, что бы так же не продовали алкоголь, так пожалуйста, это все зависит от продовца, пойди парень в другой магазин за диском ему могли бы и продать…
Конечно будут продавать если наше государство не борется. 
Стоят мелкие и просят у проходих: «Дяденька купите нам игру пожалуйста» :D
я фигею, ну вот это закон я понимаю не точто у нас хоть кто, хоть ребёнок 6 лет придёт и ему без угрызения совести продадут диск +18 ну не везде конечно но в очновном много где
[quote]Стоят мелкие и просят у проходих: «Дяденька купите нам игру пожалуйста»[/quote]
 ага, дядя, дядя купите мне пожалуйста видеоигру расчлинёнка=)
Даже если у нас детям не продадут игру "+18", то они всегда смогут скачать её с торрентов…
 Гы гы. Однажды зашел в супермаркет и вижу целый раздел под названием «все для детей»… в общем все для пятиклашек и младше. И прямо у входа внутри зала, метрах в трех, стоит маленький круглый стендик с компьютерными играми, и АБСОЛЮТНО НА КАЖДОЙ рейтинг от +18 до +21. АБСОЛЮТНО НА ВСЕХ! Я не шучу!
пипл вы понимаете вы видите чё твориться за границей какие у них строгие правила что деди ещё сельнее идут на перекор этим правилам а у нас вы видили или хоть слышали чтобы русский 6 летка уводил авто или встречался с дяденькой за 50 для вертуального секса вот я не видел и не слышал. 
не знаю не знаю у нас такие законы либо не соблюдаются либо их нет... 
ну и пофиг. если честно, все это надуманно. мне 15, в моей коллекции все части кода, оба дед спейс, и прочее, прочее, прочее. ну и что? я что, блин, маньяк? у меня проблемы с психикой? нет! нет! неееет! это же игры! ИГРЫ!
Помойму этот закон вообще бессмысленен.Тем более у нас быстрее торговец запугает борца с насилием чем наоборот.
Banos, если борец с насилием тоже из нашей державы, то тут уж кто кого напугает вопрос сомнительный) 
Мне одному похрен или как? 0_0
Тут много тычут пальцем с утверждением — «в этом виноват… алкоголь… сигареты… психика» — в общем все как и раньше, ищем крайнего. В ситуации с плохим нравственным и моральным воспитанием виноват каждый из нас — потому что, как тут некоторые выразились «мне похрен». И таких «похрен» 90% россиян(не ошибка) Вот вы [strong]FuckTheWar [/strong]ужеодним своим постом доказали несостоятельность вашего утверждения о якобы совершенно нормальном состоянии вашей психики.[strong] [/strong] [strong]Bermud[/strong]вы же просто не хотите слышать и видеть, что происходит во круг вас, холя и лелея надежду на целостность вашей зоны комфорта. А если приглядеться? По крайней мере на моей памяти один-два случая угона автомобиля лицами 7 и 9 лет — или это уже разумные люди и не попадают под ваши критерии. Случаи виртуального разврата — да умоляю вас, интернет кишит педофилами и детьми которые чуть ли не ради дорогих сладостей готовы сделать все, что угодно. Законы есть, но благодаря примитивному общественному сознанию — они не функционируют. Взятку дал в зубы и шавка готова задницу лизать. Яркий пример, по работе — посещал не мало семей… знаете, в некоторых семьях дети совершенно не интересуются продукцией аля-«кровавая баня», а любят и играют в игры — которые большая часть людей на этом форуме (до 18 лет в частности) — обгадит в очередной раз сославшись на графику начала 2000 годов, а по сути даже не познакомится с продуктом. Приятно все же видеть детей которые жизнерадостно живут и без компьютерного беспредела. В Великобритании правильно поступают, т.к. история уже там не раз била лицом об брусчатку общество, которое наплевательски относилось к молодежи. И у нас туже систему надо ввести, а то наиграются детишки во всякий ширпотреб аля-WF2 и идут с «линейками» мерятся «достоинством» друг с другом. И так в этой стране молодеж деградирует семимильными шагами, благодаря тупоголовым паралитикам из министерства образования… так еще и игры подавай детям «посочнее» — нет уж. Но это все мечты, как была стана «телков» — марширующих за какими то призрачными идеалами, так и будет. Пока серой жидкости не прибавится в людях.
У нас в городе тоже стали смотреть на возрастной рейтинг… придешь в магазин, купишь 18+ Нью-Вегас, нормально. Приходишь, сидит другой продавец, Мафия 2 не продает никому.
Читай также