14 февраля 2011 14.02.11 21 126

Гейбу пора в миллиардеры

Заслуженный летописец финансовых гениев человечества, журнал «Форбс», завел отдельный раздел, посвященный боссу Valve Гейбу Ньюэллу (Gabe Newell). Весьма символическое событие, означающее формальное и фактическое вхождение популярного девелопера в число сильных мира сего. Профиль содержит любопытные детали. Например, о проблемах Гейба со зрением, успешно разрешившихся после хирургической имплантации роговиц обоих глаз.

Однако геймеров наверняка больше заинтересует занимательная статистика. Рынок цифровой дистрибуции компьютерных игр оценивается в 4 млрд долларов, и от половины до семидесяти его процентов принадлежит Steam. Общая же стоимость Valve колеблется от двух до четырех тех же самых миллиардов. И только частность компании не позволяет оценить ее точнее, а также понять, какая доля этих денег находится в кошельке Ньюэлла.

Сам Гейб о своих доходах скромно умалчивает, но утверждает, что его бизнес «невероятно прибыльный». И добавляет, что по эффективности вложения капитала на душу персонала Valve со своими 250 рабочими единицами обходит такие компании, как Google и Apple. «Форбс» полагает, что из всех игроделов Ньюэлл является ближайшим кандидатом на вступление в клуб миллиардеров. И ждать этого события осталось недолго. Думаем, Гейб будет не самым худшим миллиардером в истории.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

 Рад за Гейба, значит игры он будет клепать и в дальнейшем, а игры у Вальв класные
HUNTER21,
Лови БАН!

По сабжу: НУ Гейб очень крут, а бизнес стима супер-пупер выгорел. Наверное где-то 10 процентов он получил с МВ2 и БО- это печально. Вот если бы он эти 10% заработал на играх Valve, вот тогда было бы совсем круто. 
 Гейб крут, но название новости такое надо было бы: «Гейбу пора выпускать 3-й эпизод халфы!» И тогда ему прямая дорога в двойные милиардеры)
Новость надо было назвать: «Гейб зае&ал.» 
Извиняйте, не удержался!))))) А насчёт новости: согласен с Lamerdinio, выпусти Valve 3ий эпизод, его явно купилибы в несколько раз больше раз, чем купили CoD:BO! 
 Хм,4 млрд в Стим.Хм, Стим на ПК.Хм, пиратство на пк?? вот и все)Гейб тянет резину, может у него что то грандиозное есть?)*Гордон Фримен заговорит!*
Рад за Гейба!  Только пусть он третий эпизод делает а то все на него обидятся)))))
ну да согласен поскорей бы 3 халфы а так они деньги хорошо рубят на cs:s;l4d2;TF2; и им этого вполне хватает чтобы «зажираться» и не делать третью халфу 
ТОгда какого полового органа мужчины, он не выпускает 3ий эпизод Half Life
 Гейб Ньюэлл — единственный человек в игровой индустрии который заслуживает уважения!!! Так держать!!!
 P.S.: что-то опять начали появляться новости связанные с Valve.  Это не с проста....
Может еще чуть-чуть, и нам покажут продолжение великой и прекрасной Half-Life?!?!?!
По-крайней мере, я на это оооочень сильно надеюсь!!!
 Скорей бы Portal 2
А после него глядишь и третий эпизод прилетит
dgum2011, Второй эпизод продался, чтобы не соврать, всего несколько миллионов копий, третий эпизод Гейба мультимиллионером точно не сделает, зато сделает любимцем публики
[quote]Второй эпизод продался, чтобы не соврать, всего несколько миллионов копий, третий эпизод Гейба мультимиллионером точно не сделает, зато сделает любимцем публики[/quote]
Вторый эпизод был убогим, а покупали в основном Апельсиновую коробку из-за портала. Так что через столько лет они уже должны выпустить Халф 3, а не эпизодик.
bear321,  второй эпизод убогий? 0_о
вторую халфу они делали 6 лет, второй эпизод вышел в 2007 году, и с тех пор у них было много других проектов (каждый год по игре) так-что третьеё халфы нам долго ещё не видать
Он потдерживает персоналки, а это главное ) 
nikgtasa, 
На стопгейм радостное новости только про людей, которые заслуживают уважения, а не люлей.
Гейб Ньюэлл просто молоток.Искренне рад за него.А насчёт нового эпизода Half-Life… Гейбу виднее когда, где, и почём игры выпускать.
Читай также