18 января 2011 18.01.11 6 139

Дэвид Кейдж о трендах и сиквеле Heavy Rain

Дэвид Кейдж (David Cage), глава Quantic Dream, в недавнем интервью PlayStation 3 Magazine поблагодарил всех игроков, купивших Heavy Rain, за то, что они оценили старания студии и попытались принять главный посыл девелоперов. Кейдж убежден, что вне зависимости от того, сколько копий удалось бы реализовать, свое главное предназначение интерактивная история о маньяке Оригами выполнила. Дэвид убежден — выход Heavy Rain существенно повлиял на тренды индустрии.

«Эта игра установила новую планку в реализации такого важного понятия, как интерактивность. И она сделала это с серьезным выражением лица. Heavy Rain подняла очень взрослые темы, и теперь все знают, что с ними еще как можно работать и доносить до конечного пользователя то, что раньше находилось под несправедливым табу. Я всегда говорил, что совсем неважно, провалится проект в продажах или нет. Главное — то, что он заставит других разработчиков без лживой боязни говорить с игроком на серьезные и злободневные темы», — подчеркнул идеолог Quantic Dream.

Дэвид Кейдж также кое-что сказал о возможности появления сиквела Heavy Rain. Если совсем коротко — то это будет неизвестно когда. И маловероятно, что случится вообще. Quantic Dream сейчас хочет вновь сломать некоторые стереотипы посредством выпуска нового проекта, который развивал бы идеи студии. Как вы понимаете, делать сразу сиквел к пусть и гениальной игре — это как-то совсем не по-куантикдримовски!


Поддержи Стопгейм!

Heavy Rain

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5
Жанр
Дата выхода
18 февраля 2010
3.2K
4.3
2 199 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не очень мне понятно, какие стереотипы они сломали, если Heavy Rain построен на классических литературных и кинематографических жанровых клише. Конечно, полная интерактивность (поминутная, с кнопками контроллера) и свобода выбора (рельсов) — это, наверное, замечательно…

[quote]без лживой боязни говорить с игроком на серьезные и злободневные темы[/quote]
Эти темы эксплуатируются в той или иной вариации повсеместно. Будучи ооочень красивой технологически, Heavy Rain использует эти идеи не самым эффективном способом.
 В одной из концовок за Мэддисон был интригующий намёк на продолжение.Но мне кажется лучше сделать полностью новую историю с другим сюжетом и персонажами, оставив только общую стилистику.
Kali88,  Друже, то что является литературным и кинематографическим клише для игр ново.А то, что написано у тебя в коменте под цитатой, я вообще не понял.
Гораздо менее интерактивная, засунутая в срднеграфически-геймплейнослабый Mass Effect 2 движок ощущаеться так же интересно( по крайней мере мне)Игра так же затянула меня как и «Ливинь», При это цецированый сюжет ME2 воспринимаеться как что то не обычно интересное.Одни и теже средства достигаються разными средствами! Хотя есть оговорка: mass effect длинее (жанр ему это позволяет). 
zigzag96, эти клише и приемы не новы для индустрии видеоигр, чья история насчитывает несколько десятилетий. Некоторые игры просто забыты, некоторые вообще неизвестны молодым геймерам, а какие-то сюжеты банально не востребованы.

Под цитатой я усомнился в том, что Heavy Rain — пионер от видеоигр и пример качества в области «серьезных и злободневных тем» :)
 Я лучше уж фильмы посмотрю, чем буду играть в настолько линейные игры
Читай также