25 декабря 2010 25.12.10 7 208

Ужель те самые драконы с подземельями?

Atari все никак не забудет о благословенных временах Neverwinter Nights, когда эта серия компьютерных RPG по системе Dungeons & Dragons позволяла стремительно пикирующему издательству периодически выпрямлять углы атаки и даже набирать высоту. С тех пор пике превратилось в более или менее управляемый полет, и боссы компании уже задумываются о выходе на маршрут и наборе крейсерской скорости. Но для этого нужны удачные проекты, и начальство решило, что самое время вспомнить D&D.

Начало воспоминаниям было положено анонсом Neverwinter, MMORPG по мотивам любимых игр. Однако для полноты мероприятия очень не помешала бы и одиночная (а лучше — кооперативная) кампания. И за Atari не заржавело: Dungeons & Dragons Daggerdale — получите подарок к Новому году. Та ли это долгожданка или нет — вопрос другой. И весьма интересный.

Суть изложенных в анонсе игровых событий ни о чем толком не говорит, ибо описывает стандартное героическое приключение. Подпольные экстремисты из Жентарим во главе с высокопоставленным террористом Резлусом всеми своими немаленькими силами пытаются дестабилизировать обстановку в Дейллэндс, регионе Фаэруна, лежащем к юго-востоку от Анарока. Но отважные герои не спят, не дремлют и даже не закрывают глаза на творящиеся безобразия. Поэтому шансы на успех у бандитов мизерные… да вообще нет никаких шансов.

А вот геймплейные намеки и тем паче трейлер однозначно подразумевают, что ждет нас темпераментный экшен в духе японских слэшеров. Японские слэшеры — жанр, безусловно, замечательный. Но историческая практика показывает, что при попытке скрестить их с правилами Dungeons & Dragons получается в лучшем случае недоразумение (Demon Stone), в худшем — ненормативно описуемый кошмар (Demon Stone, альтернативная оценка).

Объявленная онлайновая дистрибуция посредством Steam, XBLA и PSN пессимистические настроения только укрепляет. Но мы все равно дождемся весны будущего года и уж тогда дадим усилиям девелоперов справедливую оценку. Пусть так и знают.


Поддержи Стопгейм!

Forgotten Realms: Demon Stone

Платформы
PC | PS2 | XBOX | X360
Жанр
Дата выхода
14 сентября 2004
87
3.9
59 оценок
Моя оценка

Neverwinter

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
20 июня 2013
233
3.9
254 оценки
Моя оценка

Dungeons & Dragons: Daggerdale

Платформы
PC | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
25 мая 2011
27
1.6
10 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

 XBLA, брр… ругательство, а не слово.
Да что ж вам так Demon Stone не нравится? Нормальный такой экшен, кинематографичный и миссии вполне неповторяющиеся. Или всех так оскорбила приписанная для галочки привязка к D&D? 
 ДнД-слэшер? Нет ребят, это просто четвёртая редакция, в неё столько спиллов(больших из которых бумы и бамы), что она просто стала похожей на слэшер.
 улётный трэш да кароч
ДемонСтоун для своего времени был неплох, зря вы его так.
Demon Stone прошёл два или три раза, хорошая игра. Нет, многие, конечно, ожидали от неё большего, но я играл с удовольствием.
по поводу днд-слешера можно сакать, что это действительно 4-я редакция ДнД и только. Когда мы последний раз в неё играли было мега скучно, потому как всё сводилось к тупой рубке монстров. Эх… убили визарды ДнД…
Читай также