18 апреля 2010 18.04.10 223 2335

Игры убивают и в России

Мы чаще читаем о преступлениях, совершенных геймерами, в материалах «оттуда», и как-то не задумываемся, что свихнувшиеся отморозки могут находиться и среди нас. А они находятся. Милиция Туапсе (курорт на черноморском побережье Кавказа) задержала 14-летнего Ярослава Мельниченко по обвинению в убийстве своего отца. История действительно шокирует. Это если говорить мягко.

Подросток рос нелюдимым и из всех видов общения предпочитал компьютерные игры. Особенно Gothic и S.T.A.L.K.E.R. Накануне убийства ничто не предвещало трагедии. Когда семья собиралась отойти ко сну, родители сказали Ярославу, что он не должен сегодня ночью играть. Мальчик начал протестовать. Тогда мать забрала компьютерную клавиатуру и спрятала ее в своей комнате. Ярослав сделал вид, что смирился, и лег спать.

Однако ночью он встал, взял кувалду и нанес спящему отцу шесть ударов по голове. От полученных повреждений мужчина скончался на месте. Затем отморозок отправился в комнату матери и заставил ее отдать ему клавиатуру, пригрозив, что в противном случае с ней случится то же, что с отцом. После чего отобрал у женщины телефон, запер ее в комнате и… ушел к себе играть в любимую «Готику».

Милиция сообщила, что Мельниченко-младший наносил удары спящему отцу через пакет, чтобы не забрызгать себя кровью. После задержания он сразу же сознался в содеянном и еще сообщил, что сначала хотел убить мать, но побоялся, что не справится потом с отцом. Никакого раскаянья отцеубийца не испытывает и даже гордится собой. Волнует же его единственный вопрос - разрешат ли ему играть в тюрьме.

Сообщившие о преступлении СМИ заодно в красках расписали любимую малолетним уродом «Готику». Мол, мрачный сюжет, атмосфера насилия и регулярные убийства кувалдами (игра при этом почему-то называется квестом; наверное, непонятное для посторонних масс слово должно подчеркивать ее особую зловещесть). Зато близкие родственники семьи Мельниченко игры не винят, а винят самих родителей. Уж очень они баловали позднее чадо (сестра Ярослава на одиннадцать лет его старше), ни в чем ему не отказывали. Вот оно и отплатило за доброту и ласку.

За совершенное преступление подростку светит десять лет (максимальный срок для несовершеннолетнего в России), но ушлые адвокаты вряд ли упустят шанс свалить основную вину за убийство на игры. В США это ни разу не прокатило, но у нашего правосудия собственная гордость, да и отечественные джеки томпсоны наверняка найдутся. Поэтому дружно ждем очередную кампанию против виртуального насилия. На этот раз в родных палестинах.


Поддержи Стопгейм!

Gothic

Платформы
PC | NSW
Жанр
Дата выхода
15 марта 2001
1.7K
4.5
1 142 оценки
Моя оценка

S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | OnLive
Жанр
Дата выхода
20 марта 2007
3.5K
4.2
2 438 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я шокирован, 14 лет... не думал я что это и к нам дойдёт, думал только европейцы от этого страдают... оказывается наша Школота тоже опасна
тупорылый малолетний е*лан,таких уродов на кол садить нужно и четвертовать
да уж.....при чем тут игры?надо было чаще ребенка к психологу водить.
To: [strong]Kazak3330[/strong] Кое с чем я соглашусь, но... Куда смотрели родители? На многих таких играх есть ограничение PEGI, (не понмю на счёт Сталекра с Готой). Где проявляется что публика сайта такаяже как и он? Или ты пытаешся разжечь срачь? Зачем?
To: [strong]stegman800[/strong] О да они везде xD
To: [strong]Kazak3330 [/strong] [strong]В[/strong]идел продажи КоД МВ2? Видел ли случаи расстрела мирных граждан в аеропортах в реальности? нет? значит всё таки не именно компьютер
To: [strong]Kazak3330[/strong] Читайте мой пост товарищь)
To: [strong]Kazak3330 [/strong] И? Много ли попыток? To: [strong]guk8a[/strong] Ты однозначно прав) [strong][/strong]
To: [strong]hzkto[/strong] Чувачку 14 лет, когда бы он успел поиграть? сейчас много кто играет в олдскул
[i][strong]To: Kazak3330[/strong][/i] ты дебил (сразу говорю прости ;) ). я согласен  что впринцепе игры тоже оказывают кое какую долю в этом, но ты не должен в этом винить нас (то что мы такие же дебилы как тот пацан). я помню был когда то такое экспиремент над людьми (влияние компьютерных игр на человека). и было доказано, что зрение будет стоновится хуже только тогда когда играешь более 12 часов или играешь в игры типо тетриса; еще было установлено что игры на такие поступки не влияют, более того они предотвращают это, ведь люди содятся за камп не только ради развлечения, но и для того чтоб выпустить пар накопившийся за весь день; этого еще не достаточно? так вот еще: было установлено что игры могут ЛЕЧИТЬ!!!! от некоторых психологических болезней, таких как боязнь замкнутого пространства или боязни крови, но не  во всех случаях. в принцепе как я говорил что я с тобой честично согласен, что в играх жестокости бывает перебор и в том что человек когда играет он представляет себя на месте самого игрока и в том что это воздействует на слабых людей... но игры это не единственая причина, ведь в большем количеством игр ты играешь за добро а не за зло... тесболее разве не будет влиять еще факт что этот пацан смотрел до этого пилу 6 ? в любом случае всё скинут на игры, однако ученые и большее количество психологов будут это отрицать
To: [strong]Kazak3330[/strong] Значит в основном виновато общество, и его психика? А потом он  стал гамать? Значит игры далеко почти не основная причина? Это следует из твоего поста)
Между прочим у меня в детстве тоже отбирали составляющие от компьютера... Играл, между прочим, и в[strong] GTA[/strong], и в [strong]Postal[/strong] в то время. Они много более кровавые, чем те же[strong] Готика[/strong] и даже [strong]Сталкер, [/strong]которые считают причиной этого съезда с катушек больного парня.  И что-то меня никого убивать не тянуло - или погулять ходил, или настольными играми заморачивался, или выкручивался (брал мышку или клавиатуру у друзей...). Отсутствие мозгов у парня можно свалить на игры, но это не отменяет отсутствие мозгов.
Если представить, что тупые люди свалят вину на игры и их запретят для несовершеннолетних, то вскоре запретят фильмы, книги и т.п. Для безмозглого придурка всегда найдётся толчок. Влючить телик - там днём такое месиво, что любой Манхант покажется детской сказкой. Похлеще игр будет. И книг (классикик изучаемой в школе) хватает. Преступление и наказание например
To: [strong]Kazak3330[/strong] Не согласен с тобой, а что мало боевиков, ужастиков и насилия в видео-DVD- на телеке, или хочешь сказать отморозки из ваффенСС в 40-45 изгалялись из-за игрушек, кино и т.п.? Все дело в человеческой натуре и системы ценностей - я вот поигрываю с 85 года и в стрелялки и рпг и квесты.., и пересмотрел тоны лабуды: боевичков, ужастиков  -  одно из любимых - фильмы Тарантино с Родригесом, у них кстати тоже море крови в фильмах - так вот я  за всю жизнь один раз отп***ил одного муд**а за то, что тот хотел повесить уличную кошку. Я не святой, но по мне так во всем виновата система людских ценностей - что главное в жизни?! - ответ очевиден благодаря нашему, ихнему, да какому угодно телевиденью - где наперебой разные козлы от высокостоящих до педиков с блондинками 8-го размера силиконовыми сиськами (у которых одна извилина и та между ног)  24 часа в сутки толдонят - [strong]загребай бабло лапатой  - любыми способами - хоть через жопу, хоть ... главное: любым нравящимся тебе способом и наслаждайся в свое удовольствие, а на остальное и тем более остальных неважно кто они родные, чужие,  насрать!!![/strong]
Я конечно знал что у нас в районе есть придурки, но что найдётся такой псих я даже не думал!
Вот придурок… Убить за игру — это как-то… Низко.
Что-то с поколением происходит нехорошее. Держите себя в руках.
Вот-вот. У меня тоже отбирали, но просто прятали штепсель от компа в укромное место, а другого шнура не было… Меня это просто заставило задуматься над своим поведением: если меня наказывают, значит я это заслужил. И в дальнейшем я просто не давал повода себя наказать.

А люди с больной психикой убивают из за этого.
Кстати, а почему на всех каналах пачками идут передачи про криминал? Не к добру это…
Уходить в себя… Многие это прошли в переходном возрасте — и ничего, живут спокойно, никого не убивая. Дело не в нелюдимости, а в расстройстве психики.
Читай также