Все игрыSpace HarrierОтзывы

Space Harrier

Space Harrier

Space Harrier - весьма своеобразный рельсовый шутер от третьего лица от все того же Ю Судзуки. По своей сути игра напоминает классические шут-еп-апы, однако под нашим управлением не истребитель или вертолет, а крутой белобрысый мужик с мощной реактивной лазерной пушкой на перевес. Да, антураж тут весьма диковатый.

Летать приходиться по всей площади экрана, уворачиваясь от вражеских выстрелов и появляющихся преград, начиная от камней и деревьев и заканчивая массивными колоннами и инопланетными сооружениями. Всего в игре 18 уровней, в большинстве из которых в конце ожидает босс. Уничтожаются они примерно по одному и тому же принципу с круговыми облетами и уворотами, поэтому многие из них особых проблем не составят.

Space Harrier удивляет прежде всего экзотичным сеттингом, где фэнтезийные элементы перемешиваются с фантастическими. То мы сражаемся с инопланетянами и массивными роботами, то с драконами и гигантскими живыми грибами. Фантазии у разработчиков явно хватало.

Из-за того, что видимость объектов ограничена, вовремя среагировать на происходящее вокруг без прокаченной реакции практически невозможно, а так как с каждым уровнем динамика становится все сильнее и сильнее, проходить игру не умирая - очень сложно, поэтому чтобы добиться серьезных высот, потребуется много тренировок и попыток прохождения.

Аркадный оригинал выделялся тем, что кресло, в котором сидел игрок, наклонялось из стороны в сторону в зависимости от полета главного героя. Представляю, насколько ураганным становится геймплей с таким погружением в игру.

Возможность почувствовать себя могучим летающим блондиномНеобычный психоделический сеттингОграниченная перспективаСуровая необходимость в стремительной реакции