Quake

Quake
1 декабря 2022

Неожиданно приятно в 2022 году

Я был очень удивлён, ощутив, как приятно играть в игру в жанре шутера от первого лица, выпущенную в 1996 году. Возможно, это связано с тем, что Quake создавалась для казуальных игроков, в то время как современные «ретро-FPS» ориентированы на любителей хардкора и/или просто игроков шутеров, а я к последним определённо не отношусь.

Мне понравилось много всего в Quake: управление и ощущение передвижений персонажа, дизайн уровней и врагов, очень интуитивно понятное обучение (которого я напрочь не увидел в DUSK)… Музыка по-настоящему хороша: если не считать главного меню, внутриигровая музыка всегда приятно дополняет локации и в каждом эпизоде имеет некоторое развитие, достигая кульминации в треке «The Hall of Souls» (в первом эпизоде, например, это происходит на уровне E1M6 «The Door to Chthon»). Короче говоря, саундтрек этой игры меня поразил, поскольку ранее я представлял музыку шутеров 90-х совсем иначе, и был готов к худшему.

После всего этого я просто не могу поверить, что создатели DUSK хоть каким-то образом брали пример с Quake.

Проходил игру на движке DirectQ версии 1.9.2, на лёгком (Easy) уровне сложности.

Интуитивность даже для нового в шутерах игрокаНе избыточно интенсивный геймплейСаундтрекДовольно красивые локацииВ главном меню ушам всё же больно от музыки