Gothic 3

Gothic 3

Война и Орки. Третья Готика

А вы готовы к настоящей АТМОСФЕРЕ?

Готика 3 является последней из Экшен/ролевой серии игр - игрой-легендой, игрой-классикой, игрой-каноном и прочая, и прочая - и на мой взгляд, пожалуй лучшей игрой в серии Готика. Игра продолжает славные традиции забагованности эволюции серии и Дарк-фэнтезийных элементов, может похвастаться расширенным миром игры, множеством новых ролевых элементов и улучшенными старыми, а так же полностью переработанными персонажем и боевой системой.

После событий первых двух игр наш несчастный безымянный протагонист наконец-таки вырвался из тюрьмы уютного режима опостылевшего острова и добрался до материка - и добрался как раз в тот счастливейший момент, когда нацисты орки наконец-то выиграли войну и принесли демократию, мир и Четвертый Рейх в королевство Миртана. Попав, что называется, с корабля на бал -причем в самом буквальном смысле, у нас нет абсолютно никакого понятия о том, что же тут ,собственно говоря, происходит, кто виноват и что с этим кем-то делать... Но мы прибываем не в гордом одиночестве, а с товарищем, бывшим Генерал-майором Миртанской 34-й пехотномагической дивизии - одним из ключевых персонажей из предыдущих игр - который имеет серьезный разговор к Царю Всея Миртаны по поводу отправки его, любимого, в горную тюрьму. Абонент Король, однако, временно недоступен, потому что его замок осажден армией Нацистской Германии орков, поэтому визит вежливости приходится немного отложить... Нацисты... Пардон, Орки, контролируют все города, однако готовы к мирным переговорам. Они нанимают наемников из людей, чтобы те помогли им управлять городами и рабами, так что и наш ГГ может вполне присоединиться к ним. Если же ваша расистская задница ненавидит всех чёрных орков лютой ненавистью, вы можете присоединиться к повстанцам, бороться с угнетателями и поработителями и кричать 'Аллахуакбар!!!!' вместе с единоверцами. Излишне говорить, что этот и другие конфликты в игре создают многие Ролевые ситуации, где вам дают мотивацию выступать за разные стороны и играть в игру по-разному, что есть замечательно.

Поимейте в виду, что не менее 80% геймплея - это про нанесение тяжких телесных повреждений с особой жестокостью. Вам придется воевать, и воевать придется много! В меню представлены: НацистыОрки, люди, гоблины, демоны, нежить, драконы, секс меньшинства и голодные дикие хищные животные всех форм, цветов радуги и размеров... Так что если А) Вы не любите "экшн-РПГ" и/или Б) Вам не нравится сливаться после каждого второго боя и мучить бедную клавишу F9 — эта игра не для вас. Вы можете прекратить чтение обзора на этом самом месте и смело идти в задницу играть в Фоллаут 4 и дальше... Короче говоря, геноцид всего что шевелится вместе с тем, что можно оживить и расшевелить, на самом деле и делает эту игру шедевром, а оставшиеся 20% геймплея отданы потрясающей общей атмосфере, созданию которой многим именитым художникам и дизайнерам не грех и поучиться...
Миртана это королевство в самой середине мира, с роскошными лесами и орочьим геноцидом мирного населения. К северу лежат километры замерзших равнин и племен охотников - Нордмар.К югу лежит Варант - земли пустынь, древних руин и старых храмов, хашишинов, погрязших в разборках с кочевниками и магами Воды, ну и Нацис..., извиняюсь, Орки (да-да, эти пeдepасты просто везде...) в виде отдельной фракции.

Ещё мы имеем просто-таки огромную игровую карту, предлагающую практически безграничные возможности для бесцельных блужданий, и в довесок 24 единицы городов и деревень разной степени заселённости, доступных для посещения и работы в виде квестов, а учитывая количество этих самых квестов, которые вы можете сделать в каждой локации, это чуть больше чем много... Вы можете пойти куда угодно и делать там что угодно, но некоторые самые замечательные места могут серьёзно уменьшить продолжительность вашей жизни, а некоторые из диких существ разорвут нашего безымянного героя на куски в считанные секунды, поэтому вам придется серьезно потрудиться прежде, чем вы сможете пройти через Долину Смертной Тени и не убояться зла :)

Что касается сюжета, то тут он практически отсутствует, поэтому если вы хотите увидеть хорошую драму с неожиданными поворотами, вы должны изучать, говорить, общаться, брать квесты и переигрывать снова и снова. Готика 3 (как и другие "Готические" игры) это игра не о сюжете, а прежде всего о поиске своего места во враждебном мире, в котором вам приходится максимально тщательно выбирать и друзей, и врагов. Рецепт уникального и интересного приключения на самом деле прост: Путешествуйте по миру игры, посещайте города и деревни, говорите с людьми и орками, выполните несколько миссий, заработайте денег, а уже затем решайте, к какой из сторон, что предлагает вам игра, вы хотите присоединиться. Между прочим, ваши компаньоны из предыдущих игр серии тоже где-то тут, и в процессе ваших путешествий вы рано или поздно найдете их в разных городах и по разные стороны баррикад.

Готика 3 это отнюдь не идеальная игра, и каждый её аспект мог бы и должен был бы быть и лучше... Тем не менее, даже в "чистом" виде, без >>>>> неофициального патча <<<<<, это просто фантастическая и очень, ну очень приятная игра - приятная настолько, что, начав единожды, вы просто не сможете перестать в неё играть до самого финала! Gothic 3 на момент её выхода многие называли " грубо отёсанным камнем", и я на сто процентов согласен с этим мнением. И если бы я имел привычку ставить играм оценки, то оценка этой игре была бы примерно в районе 9.5/10. Низкий поклон пираньям за их великолепный труд.

19 мая 2023

Готика 3 - недоделанная игра. Ей не хватает интересных квестов. Квестов - убей 10 волков, притащи 10 связок оружия повстанцам, побей всех на арене вставили в каждую локацию. Оптимизация на старте была, да и сейчас не очень хороша. Обидно. Основа у игры хорошая, а шататься по пустыне, по северным ледяным землях, лугам и полям интересно.

18 марта 2023

Что бы поиграть в игру, нужно слабать на барабане Орков

Благо у меня это заняло минут 10.

немножко некритичных спойлеров в плюсах

Сюжет - сойдет для окончания игры, имеются 3 концовки и все они ну прям максимально нейтральные. Порадовало, что в моей концовке всё хорошо у дружков, особенно у Диего Квесты - Пока изучается мир и параллельно выполняются квесты, то все хорошо, когда начинается дрочильня с вырезанием городов становится тяжко и скучновато так как геймплей "увлекательный"Геймплей - Опять же пока все изучаешь все интересно, но сражения становятся скучноваты когда начинаешь всех вырезать стрельбой из лука с высоких мест, сражения на мечах были хороши когда изучаешь "сражение с 2-мя мечами"Музыка - Шикарная и радовала уши.Минусов нет, игра хороша.