Elden Ring

Elden Ring
19 декабря 2022

Я стал Элден лордом.

Наконец-то я добрался до нее. Лежавшая с февраля в библиотеке Elden Ring дождалась моего двухнедельного отпуска. Каждый жень я плотно сидел в ней по 10-15 часов. И сейчас максимально кратко я постараюсь объяснить, почему игра с довольно большим количеством минусов и недостатков смогла в моем личном топе игр 2022 года обогнать вылизанную God of War: Ragnarok.Начнем, как раз с недостатков. Пройдусь по каждому пункту отдельно и подробно:
1. Баланс/разброс сложности по миру. Т.к. фромы решили бахнуть открытый мир, то у них не очень получилось настроить баланс так, чтобы игрок приходил в локацию и чувствовал себя в ней так, как нужно. Обычно тебя либо насилуют и уничтожают, либо это делаешь ты.
2. Квесты. Сделать квесты в этой игре без вики - ОЧЕНЬ СЛОЖНО. ОЧЕНЬ. Если бы сделали хотя бы метки на карте, куда идти - уже было был супер. Но тут нет вообще никаких подсказок.
3. Много мусора в луте. В игре есть крафт, но я так и не понял, зачем он в большинстве своем нужен. В инвентаре всегд лежит очень много бесполезной херни (вроде золотых экскрементов). Очень кайфово, когда убиваешь сложного босса в данже, а за него награда ЦВИТОЧИК!
4. Реюз. Тут уже только ленивый не поругал фромов за реюз собственных идей. Те же мувсеты врагов, те же пушки, те же анимации, те же подлые приемчики. Любой, кто играл хоть в один соулс поймет, о чем я. Плюс часто повторяются одни и те же боссы (например, драконы).
5. Оптимизация на ПК. Хоть это и не пиздец на релизе, но игру иногда статтерит и это все еще неприятно.
6. Некоторые боссы абсолютно ужасны по гейм-дизайну. Некоторые очень любят засирать всю арену говном.
7. Болота. Миядзаки, ты заебал.

По недостаткам прошлись. Как видите, их довольно много. А теперь перейдем к плюсам, которые перекрывают эти недостатки с головой.

1. Начнем с самого главного плюса. Эта игра - один большой сюрприз. Я такое испытывал в играх до этого очень редко. Естественно, это заслуга открытого мира. Я сидел в этой игре с открытым ртом от изумления СТОЛЬКО РАЗ, сколько я не сидел за несколько лет. Я буквально АХУЕВАЛ от того, что отбабахали фромы. Приведу небольшой пример.
Вот выходите вы на первую локацию. Видите перед собой необъятные просторы. Открываете карту, отдаляете, чтобы понять, большая вообще карта или как. Смотря на карту, приходит небольшое разочарование - и это все?. Не все. ВООБЩЕ НЕ ВСЕ. ВЫ СЕБЕ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, НАСКОЛЬКО НЕ ВСЕ.
Фромы вызывают огромное уважение тем, что они не боятся того, что игроки что-то не найдут. Даже наоборот - они поощряют то, что вы будете искать спрятанные локации, шмотки и т.д. Они поощряют то, что вы будете кумекать головой. Потому что знают, что когда вы найдете что-то подобное - вы просто будете пребывать в шоке и восторге.
2. Визуал/арт. Хоть в игре и не  очень передовой графон, визуал, как всегда у фромов практически на недосягаемом уровне. Пейзажи, враги, локации, боссы - вы такого не найдете нигде.
3. Огромное количество различных билдов. Я начал с 2 катан, а закончил 2 твинблейдами. И я попробовал, ну примерно, 1% того, что предлагает эта игра.
4. Лучший босс в истории соулс серии. Вы знаете, о ком я говорю. Она прекрасна. Я люблю ее. Моя девочка.
5. От игры не хочется отрываться ни на секунду. Я считаю это очень важным моментом, т.к. тут вам практически не бывает скучно. Я вставал утром с мыслями об игре, я ложился с мыслями об игре. Она полностью завладела мной на эти 9 дней прохождения, и сейчас я чувствую опустошение и грусть, что это приключение закончилось.

Итог: Если у вас есть много свободного времени, вы не знаете во что поиграть, вы не боитесь челленджа и вы любите, когда вас постоянно удивляют - это мастхэв.

Для меня уже точно - игра 2022 года!

ВизуалИгра - один большой сюрпризМузыкаЯ Маления. Клинок Микеллы.РАЗМЕРЫ!РАЗМЕРЫ!Разброс сложностиМусорный лутРеюз ассетов из прошлых игр и боссов.Болота