Dark Souls

Dark Souls

И даже в кромешной Тьме, огонёк Жизни продолжает гореть...
"Солнце — величественное светило. Словно наш древний отец!"
"Солнце  величественное светило. Словно наш древний отец!"

Dark Souls... В этом названии кроется огромное количество вещей. Для одних — Боль, Страдание, Отвращение и Отчаяние. Но для других — Непреодолимая воля к Надежде, Неугасающее рвение к Жизни, Прохождение сложнейших Испытаний и Безграничное закаливание собственного "Я". Каждый человек, хотя бы раз опробовавший это произведение, обязательно находит что-то для себя. Лично для вашего покорнейшего, Dark Souls — это Бесцельность... Но обо всём по порядку.

"Мм... Мм... Мм! Ой! А, откуда ты появился? У меня великолепные новости!"
"Мм... Мм... Мм! Ой! А, откуда ты появился? У меня великолепные новости!"

Вышедший уже в, достаточном далёком, 2011 году, Dark Souls, без каких-либо сомнений, вызвал настоящий ажиотаж у хардкорных геймеров, заставив их столкнуться с, поистине, тяжким испытанием. Разумеется, наблюдавшие за творчеством студии FromSoftware уже могли наблюдать нечто подобное в вышедшей раннее Demon's Souls. У этих двух игр достаточное количество отличий, но одна общая деталь — Хидэтака Миядзаки.

С этим величественным и ужасным именем связано то, за что люди любят и ненавидят его игры — Геймдизайн... и Геймдизайн. Как..? Ну вот как один и тот же человек мог создать Анор Лондо и Чумной город?! Ариамис и Склеп Великанов?!! В этом и кроется вся прелесть величия нашего героя Двойственность. Благодаря этой черте, Миядзаки стал живой легендой, давно вышедшей за грани геймерского сообщества. Возможно, именно в двойственности, отображённой в Dark Souls, кроется всё то величие, связанное с этим великим произведением.

"Я — Верный Лоскутик, единственный и неповторимый! Так что, у нас все в порядке, а?"
"Я  Верный Лоскутик, единственный и неповторимый! Так что, у нас все в порядке, а?"

Каждый прошедший сей тернистыйполный опасностей и боли путь обязательно скажет, что Dark Souls — не так сложен, как о нём все говорят. И правда, сама игра — не столько сложна, сколько её проходить. Её дизайн выполнен так, чтобы оказывать противодействие игроку, будто всем своим нутром показывая всю не дружелюбность и даже враждебность вашему протагонисту. Узкие коридоры, мостики без перил, полузатопленные помещения и темнейшие тоннели с бездонными пропастями — и всё, что населяет вышеперечисленные места, желает вашей скоротечной кончины.

Кстати о протагонисте... В этом мире, он — никто. Не великий герой. Не спаситель человечества. И даже не последняя надежда этого мира. Лишь один из многих. Случайный везунчик, которому посчастливилось быть освобождённым из Северного Прибежища Нежити, таким же несчастным, как и вы. Вы — Нежить, а учесть всякой Нежити, в конце концов, стать Полым, лишённым всякого рассудка бренным телом, которым движут одни лишь инстинкты.

Но даже в мире полного Тьмы и Отчаяния найдётся место для краткой передышки...
Но даже в мире полного Тьмы и Отчаяния найдётся место для краткой передышки...

И тем не менее, без капли отчаяния и каких-либо сомнений, наш путь, фактически, предопределён — Вперёд и только Вперёд. Единственная валюта Лордрана, королевства, через которое пролегает наша дорога злоключений, — Души. Они вам понадобятся как для торговли с немногочисленными ремесленниками, так и для прокачки вашего героя. Единственный способ их заработка — умерщвление "живых" существ, встречающихся нам по пути. Поскольку вы — Нежить, то и смерти вам, соответственно, нечего боятся... Но если при вас были души, то приготовьтесь к мучениям, ведь ежели умрёте вскоре после своей первой кончины, то и их вы также потеряете, как несколько нервов. Иногда вам будут встречаться Заключённые души, которые вы сможете использовать в любой момент времени и не терять при смерти.

На протяжении второй половины игры, я не чувствовал что что-то меняю. Весь мой путь кажется — бесцельным. Мир вокруг протагониста — умирает. Великие государства — бесследно исчезают. И никто не в силах, даже Боги, спасти его от этой участи.

Кто-то определённо скажет, что вся данная атмосфера отчаяния помогает игре раскрыться, но мне же она чужда и навевает исключительно тоску... После прохождения игры, я задавался одним лишь вопросом: "А нужно ли было это всё?" Нужно ли этому миру подобное временное спасение или было бы правильно дать Пламени затухнуть? На последний вопрос, Маэстро Миядзаки дал ответ в третьей, заключительной на данный момент, части эпопеи о Тёмных Душах...

Простые души, конечно, вещь — нужная, но наибольший интерес представляют души Великих противников... Боссов. И Боссы — именно то, что делает Dark Souls крайне увлекательной игрой. Некоторые из них просты, а других вы — возненавидите. Лишь малая часть из них смогут наградить вас наслаждением от битвы и удовлетворением от победы над ними. В такие моменты, Dark Souls становится — великой игрой. Особенно ежели вам дался достаточно сложный босс, так вашему достопочтенному, при первом прохождении данного произведения, удалось победить Великих и Ужасных — Орнштейна Драконоборца и Палача Смоуга... С первой попытки, на простом мечнике без колдовства, чудес и пиромантии

Орнштейн Драконоборец (справа) и Палач Смоуг (слева)
Орнштейн Драконоборец (справа) и Палач Смоуг (слева)

Души боссов, в свою очередь, обладают уникальным свойством — из них можно создавать великие оружия или заклинания, коих более нигде во всей игре не встретить.

Подводя определённые итоги, Dark Souls — хоть и устаревшая, по современным меркам, но великая игра, раскрывающаяся когда вы начнёте играть по её правилам и одаривающая вас благосклонностью, при преодолении сложных препятствий. Не сдавайся и тогда, Избранная Нежить, быть может, ты сможешь узреть Первое Пламя...

Не бросайте сражаться. Даже с Арториасом Путником Бездны...

Атмосфера — Отчаяние и Надежда будут вам сопутствовать всегда, везде и во всём.Геймплей — Поначалу, боёвка будет казаться максимально неудобной, но со временем привыкните, а после это перерастёт в зависимость.Геймдизайн — Красота видов и самих локаций просто невероятна. Даже самых мерзотнейших их них.Босс-файты — Одна из главных особенностей данной игры. Наслаждение как от самой битвы, так и от музыкального аккомпанемента к ним. Исследование локаций — Dark Souls является самой что ни на есть настоящей Метроидванией. Игра постоянно заставляет возвращаться в раннее исследованные локации и открывает для игрока что-то новое.Отсутствие эмбиента — Нет каких-либо звуков или музыки в локациях, кроме местного Хаба.Графика — Конечно, грешно жаловаться на графику игры 2011 года, но даже ремастер 2018 года не решает эту проблему.Геймдизайн — Одновременно с красочностью локаций, вы столкнётесь со стандартной для этой игры вещью — узкие тропинки с обрывами в пропасть по сторонам и противниками, использующими дальний бой, и не только.Ложа Хаоса — Отдельный критерий. Вот настолько меня взбесил данный босс.
19 января

Очень добрая позитивная игра. Явно рассчитана на казуальную аудиторию. Прошёл не без удовольствия.

24 декабря 2023

Уже относительно давно прошёл игру и главными преимуществами я вижу это лаконичность и продуманность игры. Игра не будет тебя заставлять себя проходить - ты идёшь вперед, экспериментируешь и получаешь удовольствие. Или нет. В игре есть сюжет, который не подают в катсценах. Нужно только внимательно читать и не забывать через минуту о прочитанном. Лучший дизайн мира в серии - метроидвания наше всё.

P.S. Нашёл для себя интересное сходство с Death Stranding. В обеих играх ты бродишь в тишине по мертвому\пост-апокалиптичному миру. А музыку геймдизайнер включает в важные сюжетные моменты (Death Stranding - сюжетные миссии, Souls - боссы)

3 декабря 2023

Отсылка на берсерка

Видимо Миядзаки очень любил берсерка , игр нормальных по нему не было и он с командой From Software сделал . Игра имеет интересную структуру мира , похожую на метроидванию . Геймплей на словах простой , на словах . Но чем больше играешь , тем больше опыта получаешь .

Геймплей Графика ( для своего времени хороша )Мир ( интересен )Хромает/ хромала оптимизация в Изалите
8 ноября 2023

YOU DIED

Моё знакомство с болью, началось отсюда. Воспоминания болезненные и приятные одновременно. Да я мазохист. Первый раз всегда болезненный, но если сжать булки, то ты всё сумеешь. В первый раз я дропнул эту игру, но распробовав уже не мог остановиться и безвылазно проходил souls-like игры одну за другой.

Левел-дизайн. Самый гениальный левел-дизайн из всех что я видел. Игра представляет из себя метроидванию, где все локации переплетены между собой и связаны всевозможными проходами. Это просто гениально. Чувство когда ты приходишь в место где уже был, но приходишь другим образом или когда ты находишь шорткат, который сэкономит тебе кучу времени. Это непередаваемо. Почти все другие игры это прямая кишка, но тут все локации связаны между собой несколькими способами. Это делает мир целостным и живым.Геймдизайн. В этой игре чувствуется словно каждый монстр, каждый босс, каждый лифт, каждая лестница находятся на своем месте. Копьеносцы стоят в узких проходах, мини-боссы перекрывают важные маршруты, боссы проверяют достоин ли ты пройти дальше. Цель геймдизайна заставить тебя адаптироваться к условиям, учиться на ошибках и быть внимательным. Дарк Соулсы сложные не ради сложности, а чтобы дать игроку возможность развиваться и превозмогать трудности. И это прекрасно. Именно благодаря тому что игра даёт челлендж, игрок получает море радости и дофамина, когда всё таки превозмогает. Лор. Лор в соулсах всегда был делом второстепенным. Ну серьезно. Предыстория, которую собирали по кусочкам из описания предметов, а остальную часть додумывали фанаты, это затея очень плохая. Но именно лор первой части запал фанатам в душу. Философский вопрос о вечном цикле огня и тьмы, мне показался очень интересным. Продолжить эру огня, чтобы она вновь погасла или прервать замкнутый круг и вступить в эру тьмы? Гвин и его семейство, война с драконами. Особое место в моем сердце занимает предыстория Арториаса и Сифа. Прекрасный бэкграунд к двум прекрасным боссам. Музыка. Как всегда прекрасна. Есть меланхоличные мотивы, которые подчеркивают грусть и досаду происходящего. Есть эпические саунды, которые придают пафоса в битвах с огромными чудищами.Мобы. В отличии от других частей серии тут заметно реальное разнообразие всяких тварей. В лесу обитают живые кусты, в канализации крысы и слизни, в замке рыцари, в склепе скелеты. В других частях почти всё мобьё это тупые зомби и рыцари, но тут тебе и жуткие василиски, семиголовые гидры, ходячие грибы, огненные собаки. Локации. Каждая лока абсолютно уникальна, прячет в себе сокровища и боссов. Ядовитое болото говна, город богов Анор Лондо, ствол дерева, одесские катакомбы. Прохождение каждой локи требует внимательности, дотошности и просто их интересно проходить.Оружие и броня. Много красивых шмоток и средств аннигиляции. Отдельное спасибо за броню Арториаса и оружие черных рыцарей. Некоторые локации. Энд-гейм локации и вторая половина игры- это в принципе худшая часть игры. Забытый Изалит, Чумной город, Новый Лондо, Склеп великанов, Полость. Отвратительные локации, в которых ты будешь страдать и страдать несправедливо. В чумном городе тебя отправляет всё живое и неживое, в склепе великанов выкрутили все лампочки и там нихера не видно, а тебя ваншотят скелето-собаки, в новом лондо нет ни одного костра и если ты сдохнешь, то будешь проходить всю локу заново, в Анал Родео тебя 100500 раз роняют лучники с крыши. И особую ненависть заслужил забытый Изалит. Отвратная лока, где впопыхах на копипастили жопы драконов и демонов. Ужасные боссы, левел-дизайн, визуал. Вторую половину игры доделывали видимо за день до конца дедлайна, потому и халтурили. Боссы. Зачастую плохие и унылые боссы. У каждого босса по 2-3 атаки, огромные окна для ударов, предсказуемое поведение, замахи по полчаса. Я не могу вспомнить хоть одного сложного босса в основной игре. Уже не говоря про плохое качество этих боссов: Ложе Хаоса, Бабочка, Копро-демон, Стальной гигант, Нагой сит. Без шуток почти вех боссов я убил с первой попытки, и ни о каком челлендже и хардкоре тут речи не идет. Исключение составляют боссы DLC: Манус, Арториас, Каламит. Вот они уже дали мне прикурить, а остальные боссы это просто детский сад. Но разнообразие боссов и их дизайн порадовали.Духота. Задрало бегать от костра до боссов или бегать в поисках другого костра. Чего стоит только маршрут от костра до Ложе Хаоса или Четырех Королей.Кривизна. Игра технически ужасна. Мобы бьют тебя через стены, убогое управление, кривущие хитбоксы, тупая камера. Совершать прыжки в этой игре это отдельный вид боли. Края обрывов словно вымазаны маслом, и 90% смертей от падения происходят из-за этого. В такие моменты у тебя горит особенно горячо. потому что ты сдох не из-за своей рукожопости, а из-за лишней хромосомы разраба.Неочевидность. Я проходил игру по гайдам и мне не стыдно. Игра максимально непонятная и контр-интуитивная. Чего стоит один лишь вход в DLC. Убить голема в архиве герцога, убить гидру в саду темных корней, перезагрузить локу, убить золотого голема за этой гидрой, и только тогда ты сможешь туда попасть. Проходите по гайдам, ничего стыдного в этом нет.
6 октября 2023

Вечный цикл Света и Тьмы.

До появления Пламени не было разделения на Свет и Тьму, не существовало ни смерти, ни жизни в том виде, в котором мы её представляем, не было даже понятия времени. Была лишь серая вечность, но пришло нечто, создавшее и время, и смерть, и разделение. Это нечто - Первородное Пламя, в котором четверо нашли души повелителей. Нито, первый из мёртвых, оставил душу себе, Гвин, повелитель Света, поделился осколками своей души с теми, кто укрепил его власть, Ведьма Изалита начала творить с душой свои ведьминские приколы, а хитрый карлик поделился своей душой с множеством существ, которые теперь называют себя человеками. Гвин поубивал всех драконов, которые правили в Эру Древних, с четырьмя своими рыцарями: Орнштейном Драконоборцем, Гохом Соколиным Глазом, Арториасом Путником Бездны и Сиаран Клинком Повелителя. Также им помогли Нито, Ведьма Изалита и Нагой Сит - дракон-мутант. Так началась Эра Огня.

Затем Пламя начало гаснуть, и Гвин пожертвовал собой: при помощи своей души Повелителя возжёг пламя на ещё 1000 лет, став Повелителем Пепла, но вот Пламя снова начало гаснуть. На людей напало проклятие нежити: они стали носителями Знака Тьмы, который возрождает их после смерти вновь и вновь, но умирая человеки потихоньку сходят с ума и превращаются в так называемых полых. Также искажается и само время. Результатом этого искажения стала некая Бездна, из-за которой некоторые сходят с ума. Согласно легендам, Арториас Путник Бездны остановил её распространение, пожертвовав собой.

Ну и вот, пламя гаснет, все люди сходят с ума от Знака Тьмы, хотя бы Бездна больше не распространяется. В это время свезённый в Прибежище Нежити полый, но ещё почему-то разумный протагонист сидит в своей камере и ждёт конца времён.

Тут некий рыцарь скидывает к нему в камеру труп другого полого с ключом от камеры. Эдакий зов приключений. Под влиянием своих амбиций разумный полый идёт убивать полых, больших крыс, демонов, мутантов, вышеупомянутых Повелителей и их друзей, чтобы стать Тёмным Повелителем и погрузить мир во Тьму, к которой никак не может прийти мировой цикл со сменой Света и Тьмы, или чтобы стать Избранной Нежитью, которая должна последовать примеру Гвина, пожертвовать собой ради сохранения Эры Огня.

Я прошёл всю игру, прочитал все описания предметов, посмотрел различные видео по сюжету этой игры и понял я сюжет как-то так. Постарался вкратце его изложить. Я могу где-то ошибиться, но разбираться в этом всём очень непросто. Хорошо, что хотя бы интересно. Вообще, все сюжетные линии построены на том, что протагонист встречается, говорит с теми и убивает тех, кто пытается обманывать его или других, и тех несчастных, кого обманули. Это на самом деле очень интересно, но, пока разберёшься с тем, кто обманщик, кто там манипулятор, а кто бедный-несчастный и что там лучше для мира, игрок рискует сильно измотать себя морально. По крайней мере я так думал. Но пройдя третью часть несколько раз и один раз первую - я могу сказать, что Dark Soulsы выматывают психику человека ровно до такого уровня, чтобы из него вышел весь негатив. Тяжёлая атмосфера, непростой, глубокий и местами удручающий сюжет не мешали мне наслаждаться жизнью, дождиком и обнимашками с котом. Пускай эта игра и выглядит так, будто она заставляет людей впадать в депрессию, на моё психическое состояние и на состояние многих других она влияет наоборот положительно.

Атмосфера игры шикарна благодаря гигантизму части окружения и готической архитектуре. Весь мир чувствуется по-хорошему мёртвым, иногда опасным и безумно красивым, несмотря на "устаревшую" графику.

Интересно, что у протагониста нет какого-то установленного характера, да и не происходит-то особых событий, на которые может повлиять ваш характер и эмоциональный интеллект в реальной жизни. Вам почти не надо думать, как бы вы поступили, что соответствует вашим кодексам чести. Есть пара и таких моментов, но почти все выборы - это доверяете ли вы конкретному персонажу или нет?

Единственное, с чем я бы заморочился на месте начинающего игрока, - это узнал бы, как выбрать себе концовку основного сюжета, потому что в игре самому нереально дойти до того, что какой-то выбор вообще есть. Без тематических статей можно полагаться сугубо на собственное везение, потому что даже намёка на какой-то выбор при линейном прохождении не видно. Это и есть единственный минус игры - надо читать статьи в интернетах. Несмотря на то, что протагонист не имеет выраженного характера, интересны предыстории и некоторые сюжетные линии многих основных персонажей и простых ребят и девчонок, которые также, как и протагонист, куда-то зачем-то идут или просто сидят и торгуют. Но, опять же, многие сюжетные линии непонятно, как проходить. Банально нет определённого выбора, решает всё в основном то, в какую локацию я пришёл раньше, а выбора между локациями здесь хватает.

Что касается гемплейной части, то Dark Souls кажется сложной лишь в сравнении с большинством игр и тот же первый ведьмак лично мне кажется более сложным, однако сам игровой процесс и боевая система в Soulsах мне нравятся больше, чем где либо. Не буду вдаваться в детали. Их здесь очень много, и, чтобы разобраться потребуется много времени. Лично я долго не мог понять, что такое человечность и как ею пользоваться. Также нужно было разобраться с соответствием процентажа переносимого веса и дальности кувырка. Деталей правда очень много и радует, что они есть, однако не хватает достойного туториала. Приходится вновь искать информацию в wiki.

Если попытаться описать геймплей Dark Souls вкратце, то протагонист через лифт, переход, телепорт или перелёт на вороне попадает в локацию и ищет костёр, затем убивает всевозможных врагов неподалёку от костра, собирает предметы, через которые знакомится с лором игры и развивается, затем идёт к следующему костру, там может быть какой-нибудь персонаж, который является её калоритным воплощением или вашим товарищем по несчастью. Затем вы идёте дальше и приходите к боссу, через какое-то время проходите его и идёте в следующую локацию. Попутно вы, конечно, постоянно умираете и стараетесь не разбудить соседей своим первобытным гневом. По-моему, такой вид гемплея просто идеален, чистая классика. Сами локации, рядовые противники и боссы не сильно сложные, главное понять темп и основные механики игры и тогда она будет сложной, но в меру.

Выбрать можно любой класс из 10 предложенных. У каждого свой набор оружия, доспехов и прокачанных навыков. Лично я захотел пройти игру за клирика и ни капли не пожалел. Геймплей за этот класс оказался очень разнообразным. За игру я не раз менял броню, кольца, чудеса, основное оружие, и меня ничего не стесняло. Некоторые боссы за клириков легче, некоторые сложнее.

Подводя итог оценки геймплея, хочется сказать, что придется потратить несколько часов на адаптацию, привыкание и чтение и просмотр гайдов по основным механикам, а в остальном геймплей шикарен. И да, ключ к комфортному прохождению - железное терпение.

Потрясающая и многогранная история в Dark Souls, но она очень труднодоступная, и без тематической "Wiki" это только красивая антистресс игра с эпичными битвами и разнообразными оружием, магией и бронёй.

9 из 10

7 сентября 2023

Легенда, просто легенда

Я решил поиграть в эту часть сразу после второй (которую проходил первой) и oh boy как же влюбился... Для меня это было буквально спасение. Пробираясь через мир на грани катастрофы, в ужасающей депрессивной обстановке, где каждый самый отчаявшийся бич может тебя убить за банку эстуса, Я как-будто прошёл через мир в своей собственной голове. Преодоление трудностей в игре волшебным образом изменило моё отношение к реальной жизни и по итогу Я стал другим человеком. За это сердечный поклон создателям и Миядзаки отдельно

Точка отсчёта, которую вы увидите своими глазами, колесо Сансары дало свой первый оборот именно в этой игре, то самое колесо, в котором вы будете вертеться на протяжении ещё целых двух игр, второй и третьей части. Здесь есть Бездна, которая неумолимо затягивает в себя всё вокруг, герой, который её коснулся и породил целую армию последователей. И не смейте подбирать это никчёмное ожирелье, иначе волосатая лапа затянет вас в прошлое, чтобы лично раздать вам лещей в эпицентре Бездны. Здесь есть кристаные пещеры и сошедший с ума предатель собственного рода, безумный гений который даже пошёл на сделку с богами против сородичей. Адские глубины и руины древнего города, где прямо по лаве бродят остовы драконов. Вы будете стонать и страдать при прохождении, но однажды полюбите эту боль и будете просить добавки. Ну прям как с острой пищей. Я знаю не все любят острое и не все любят Дарк соулс. Но те, кому она пришлась по душе навсегда теперь имеют в душе местечко, отведённое только для Дарчика.

Поражающее разнообразие уникальных локацийВам дают инструменты на любой вкус и вы вольны использовать что угодноСразу после первого босса вам дают головокружительную свободу выбора путей, которыми вы отправитесь получать пи%?№лейИгра требует внимания к деталям и вознаграждает просто невероятно, особенно если вы в душе исследовательЕщё плюсИ ещё плюсДарк соулс - настоящий подарок, который подойдёт не каждому. Это поднимает ЧСВ, хаха Ну вы поняли, минусов здесь нет (имхо)
6 августа 2023

ШЕДЕВР!!!

Лучшая игра в своём стиле и сеттинге

интересный геймлейМиядзаки генийкорявая камерасюжет собирается по крупицам, но это на любителя
5 августа 2023

Пустошь превозмогающих игроков

Начать знакомство с серией лучше всего с этой части - она самая недружелюбная, самая неочевидная (если говорить про сюжет) и самая беспощадная. Я перепроходил несколько раз каждую часть и стараюсь быть объективным с этим словом - не нашел даже количественно столько подлостей в других играх серии. Если вы одолеете её в неравном бою - вы полюбите Souls и не за то, что он такой таинственный. Вы полюбите его по-настоящему, как лошадь, которая сначала вам скидывала с себя, но вы показали характер и теперь с ней друзья. Именно здесь, наверное, можно заручиться у этой серии доверием и пониманием.

Удивительная атмосфера, построенная на музыке, левел-дизайне и необходимости самому разбираться в путях прохождения. Геймплей. Тот момент, когда легкая кривизна процесса придает игра шарма. Здесь, не побоюсь этого слова, ты себя чувствуешь по настоящему "бомжом". Отшипенцем. Лут, исследование и секреты. Если вы проходите без гайдов - радость от каждого найденного секрета, предмета, тайной комнаты или и вовсе пути\босса будет безграничной. Это же добавляет игре реиграбельности. Много оружия. Много уникальных боссов. Красивых, сложных, на любой вкус. Красивые локации. Масштабные. Лор в этой серии - отдельный вид искусства. Мир первой части имеет пересечения с третьей, а потому собирать мозаику сведений и историй о мире становится интереснее. Скудный запас магии. Или...для того года, в целом, неплохой, но принцип работы заклинаний достаточно однотипный. Уникальных немного, они все идут просто на увеличение урона. Отыгрывать чистого мага тяжело, как и воина без намека на магию. Ибо боссы имеют разные резисты. И порой, чтобы облегчить себе жизнь необходимо иметь то, чем не нравится пользоваться. Мало брони. И выглядит она, в основном, скудно, как обноски. Когда ты имеешь несколько таких комплектов - это шарм. Но когда почти вся броня выглядит так - это скудность. Мантии на мага постигла худшая судьба.
24 февраля 2023

Тот самый препод, который говорит: если ты могешь то вперед, если нет то пошел вон.

Вечер добрый тебе читатель. Если ты это читаешь то я смог осилить Dark Souls (при этом на клавиатуре, да я отдельный тип мазохиста), и мне захотелось рассказать о своем опыте с этой игрой.

Ну если говорить откровенно - я прошел этот шедевр геймдизайна за самый простой билд (если кто слышал - giand dad), так что мой опыт может вам не понравится так как я думаю что найдутся кто скажет: Ты играл не в трусах и с дубиной так что не считается!

Но в свою защиту скажу, Dark Souls 1 - это моя первая игра от From Software, так что считаю что при первом прохождении можно мне такое простить)

Могу сказать наверняка - эта игра занимает отдельное место в моей жизни. Ведь она познакомила с новым жанром игр - та область где разработчик не дает поблажек игроку, он дает ему испытание и множество способов пройти его, и игрок сам решает каким путем ему пройти это испытание - самым простым или усложнить себе задачу.

К тому же Dark Souls переоткрыла для меня музыку и показала мне то что мне множество новых групп, а именно - металл коллективы. Даже сейчас, пока я пишу этот пост я слушаю одну из своих любимых металл групп - Powerwolf, ведь видео с созданием билда GiantDad на ютубе я познакомился с этой группой.

Что-то слишком много лишней инфы о себе рассказал я здесь, ну это не важно как по мне. Я просто хотел поделится частичкой своего первого опыта с играми от From Software, потому что Dark Souls 1/ Remastered стала для мне первой, но далеко не последней игрой в этой серии.

Хорошего всем утра/вечера/дня. Ну а я пойду проходить Elden Ring.

Если вы смогли это пройти, то можете гордится собой (естественно если без багоюза и читов) Dark Souls - это игра про обучение и терпение.Не для всех, можете получить анальную трещину.
19 января 2023

Страдания лишь у тебя в голове

Я убеждён, что большинство людей, презирающих серию Souls, не понимают этих игр. Так уж сложилось, что вся игровая индустрия упорно вдалбливает нам: «Я - развлечение. Я  создана для того, чтобы тебе было весело. Я должна понравиться своему игроку». Игры не должны наказывать игрока за поражения, они лишь награждают его за победы - иначе это развлечение быстро наскучит, и он переключится на что-то ещё.

И «бескомпромиссная сложность» душевной серии, в 2009 году, выглядела как хлёсткая пощёчина. Сложность, которой там никогда не было.

Про Dark Souls я узнал где-то в 2012 году: наткнулся на её упоминания в этих ваших интернетах, усмехнулся, услышав про «сложность», поставил и... выгорел. На тот момент у меня был ещё весьма скромный игровой опыт: за спиной оставались, в основном, ассасины, Принцы Персии, и ещё некоторые игровые серии - в меру сложные, но не настолько, чтобы я не мог с ними справиться. И первый Souls стал той самой «пощёчиной» - тогда я не мог понять, по каким правилам вообще работает эта игра.

Точнее - даже не пытался: просто продолжал, без какого-то энтузиазма, долбиться об одни и те же препятствия, пока, на демоне-тельце, мне это не надоело окончательно. Да и про фиксы для игры я тогда не знал. И играл с клавомыши. Короче говоря - дополнительно усложнил себе ознакомление.

С мыслями о том, что «это гавно какое-то», игра полетела в корзину.

Ощущения после первой игры в Souls`ы
Ощущения после первой игры в Souls`ы

Минул год, я вновь шлялся по интернетам. И снова наткнулся на Dark Souls - но теперь не в контексте, какая она «жутко сложная», а в разрезе того... что тут, вообще-то, довольно любопытная история. К тому моменту за спиной как раз осталась трилогия Mass Effect, был пройден первый ведьмак - в общем, я конкретно так подсел на сюжетные игры. И наличие проработанного мира в соулсах, наконец, стало тем самым мотиватором, который заставил меня попробовать снова - особенно после того, как я несколько часов подряд, с покрасневшими от усталости глазами, штудировал его на вики. Искреннее спасибо редакторам за увлекающий слог.

И я страдал. Каждый новый костёр, каждый убитый босс, каждая открытая локация - все эти достижения причиняли боль, но вместе с тем дарили какое-то... спокойствие. Игра не должна наказывать игрока за поражение - и соулсы за него не наказывают. В них смерть является всего лишь ещё одним инструментом: даже если он умрёт, то приобретёт бесценный опыт - в следующий раз ты, безумная нежить, уже будешь готов к той опасности, что ждёт за углом, придумаешь, как переиграть её и обернуть в свою пользу. И, со временем, эта игра в пятимерные нарды будет лишь усложняться: чем глубже игрок погружается в болото Тёмных душ, тем лучше он начинает предугадывать опасности на своём пути - искать контрмеры к ситуациям, что ещё даже не произошли.

Лук - мой незаменимый друг во всех этих приключениях
Лук - мой незаменимый друг во всех этих приключениях

Спустя неделю страданий, за спиной остался Капра. Ещё немного времени спустя были одолены ядовитые болота. Нежить прошла даже сквозь смертельные ловушки крепости Сена - но тут её ждало разочарование. Ведь я обнаружил, что не могу справиться ни с единым серебряным рыцарем. Положение спас лишь цвайхандер, на который, чудом, хватило характеристик силы. Но Орнштейн и Смоуг быстро поставили жирную точку в этой истории.

Игра снова полетела... нет, не в корзину. Я просто не мог заставить себя её запустить. Осознание того, что все старания пошли прахом, заставляли опустить руки.

Так минул месяц: горечь поражения, понемногу, стихла, и я решил дать игре ещё один шанс - запустил её, открыл меню сохранений... удалил сохранение и начал заново. Исправить прошлые ошибки было нельзя - и я решил стать лучше: не разбрасываться характеристиками, обратить больше внимания на снаряжение, лучше разобраться в механиках игры.

И эти усилия, наконец, были вознаграждены: не столько игрой, сколько моим собственным эго. Грозные, прежде, боссы, на сей раз, с лёгкостью ложились от ударов меча, непроходимые локации стали лёгкой прогулкой. Демон Капра был превентивно закидан бомбами из-за стены - не люблю этого парня, простите. ОиС, вскоре, остались позади, за ними отправился дракон Сит и Ложе Хаоса.

А потом нежити стало скучно. И игра снова отправилась в режим ожидания. И снова, и снова, и снова, и снова. Раз за разом, год за годом, игра начиналась заново, но каждый раз я не мог довести её до конца - уже не из-за сложности, но просто из нежелания ставить в истории последнюю точку.

За это время я успел пройти все следующие части серии, одолел Sekiro (с ней, к слову, у меня была схожая история), победил всех боссов в игре, кроме финального. И вот, наконец, перед выходом Elden Ring, похождения Избранной нежити подошли к концу.

И я хочу сказать Dark Souls... спасибо. Эта игра, эта серия изменила не только моё отношение к играм - она изменила моё мировоззрение. Научила, что за каждым испытанием будет испытание ещё труднее. Что, как бы ни было плохо, всё может стать ещё хуже.

И что всё это вовсе не является поводом опускать руки и плыть по течению, как бы тебе того не хотелось. Потому что само по себе всё лучше не станет, и ты лишь завязнешь в одном месте. И что упорство, в конечном итоге, вознаграждается - может не кем-то другим, но самим собой: ведь упорный труд, так или иначе, расширяет твои навыки и твоё видение мира.

Пару лет назад все яро хвалили Кодзиму за то, что он «переизобрёл» социальное взаимодействие в своей Death Stranding. И для меня это всегда оставалось загадкой - ведь тот кастрат, что существует в этой игре, является лишь бледной тенью Dark Souls. Игры, в которой послания игроков являются игрой внутри игры, где механика фантомов является яркой формой самовыражения.

Игры, сама суть которой в том, чтобы объединяться в группы ради того, чтобы её одолеть. Когда-нибудь встретимся на просторах туманного мира.

Umbasa!
Umbasa!
Каждый найдёт для себя самНу и порт, боже твою мать
1 декабря 2022

Нет ничего лучше. чем играть в древнее нечто и восхвалять божественный гемдизайн из жопы, но наверно в этом и суть.

ГеймдизайнГеймдизайн
22 ноября 2022

Темные отношения с игрой

Похоже, я все таки казуал. Я уже писал блог на тему моего горения на игру.

Я все еще признаю влияние игры на индустрию, но не понимаю всеобщего хайпа, когда в сложной игре у тебя поломано приблизительно ВСЕ.

Почему-то  Super meat boy не сломан,  Cuphead не сломан,  Hollow knight не сломан. И я может и горел с них, но смог пройти. Не видел поломанности, все работало хорошо.

Не можешь пройти как задумано? Используй баги, ошибки. Ага, давайте теперь во все игры так играть.

И вылезает вполне резонный вопрос. Вы зачем игру не доделали и выпустили? Не было опыта? Вы на рынке с середины девяностых. Игра уникальна в своем геймплее?  Demon's souls вышел на два года раньше, получил свою фан-базу, хоть и не сразу, и он уже был той игрой по геймплею и лору. Не хватало денег? Вы сидели под издателем Bandai.

Ладно. Играть или не играть - выбор каждого. Если вы хотите бороться не с игрой, а с ее техническим состоянием, то пожалуйста, игра для вас.

Мрачная атмосфераИнтересный геймплей, завязанный на реакцииТехническое состояниеСтранный балансЯ нажил себе врагов из-за своего мнения