Все игрыBombermanОтзывы

Bomberman

Bomberman

Изначально Bomberman был выпущен в 1983 году для японских восьмибитных компьютеров, и вряд ли кто-то поверит, что на ее основе родилась обширная популярная серия, да и особого распространения она тогда не получила.

Все изменилось в 1985 году с переосмыслением игры для Famicom. Внешне Bomberman стала совершенно иной, а главным героем сделали… вражеского робота из Lode Runner. Все правильно, по сути обычный болванчик из другой игры стал одним из главных символов Hudson.

Но про что сама игра? Как следует из названия, основной целью является грамотное размещение бомб на уровне для поражения противников и поиска выхода на следующий этап. Вся арена заставлена непроходимыми блоками, поэтому взрывать придется много и осторожно, так как отдача от бомб не только затрагивает стены и врагов, но и нас самих. Особенно прискорбно становится, когда бомбой закрываешь перед собой единственный возможный проход вперед.

Разнообразие противников не заставит сильно скучать на протяжении 50 уровней. Поначалу все колобки довольно ленивые и глупые, но чем дальше, тем резвее и проворнее. В какой-то момент игры появляются хитроумные призраки, проходящие сквозь блоки, а также реактивные зверьки и монеты, которым сцапать нас не составит труда.

Наши возможности тоже будут расти. С помощью апгрейдов можно расширить количество бомб, что позволит ставить за раз сразу несколько, а не одну, дальность их взрыва, детонатор, обрести временную неуязвимость и прохождение сквозь блоки. Часть из них остаются с нами до конца игры, а какие-то пропадают после смерти.

Главной проблемой Bomberman является еще пока недостаточно отточенная концепция. Идея головоломки отличная, но большая арена мешает оценить стратегически весь объем работ на уровне, а после каждого поражения уровень сбрасывается целиком. Все они генерируются случайным образом, и нет никакой возможности разработать единую тактику поведения, потому что каждый раз ситуации уникальные. Но у серии впереди далекое будущее и наверняка она не раз еще встретится здесь.

Под конец скажу пару слов о поздних портах. Сейчас официально поиграть вне оригинальных восьмибиток - не просто, но реально. Все благодаря ремейку Party Edition 1998 года выпуска, все еще доступному в американском цифровом магазине Sony для третьей PlayStation в рамках серии классики с PS One. Визуально игра полностью переделана и обновлена, но в качестве бонуса можно выбрать оригинальный восьмибитный вариант, чем я и воспользовался во время прохождения.

Простая, но затягивающая концепция с разрушением уровняРазнообразные враги, для каждого из которых требуется своя тактикаПосле смерти уровень полностью перезапускается