Все игрыAge of MythologyОтзывы

Age of Mythology

Age of Mythology

Prostagma?

Пройдено на ПК когда она выходила (плюс/минус)
Также пройдена на ПК Age of Mythology: Extended Edition

Одна из первых игр на собственном ПК. Игралось и переигрывалось до одури. Благодаря этой игре обзавелся любовью к мифам и легендам Древней Греции (своевременно была подарена отцом книга Н. Куна "Легенды и мифы Древней Греции"), а позже и к истории как к предмету.

Proseche!HesvoleVoulomeMaistaНе хочу искать минусы
18 августа 2023

Мифическая эпоха

Age of Mythology - это ностальгия, наравне со Stronghold или Dawn of War. Откуда-то от туда, из начала нулевых, когда ты приходил в восторг просто от одной мысли о том, что ты можешь вызвать на поле боя огромную тушу, которая будет разносить все эти маленькие фигурки в пыль. А после второй части еще очень поражала механика храмов, богов и их существ. Хотелось посмотреть всех, изучить, что может каждое из них. Ну и в то время как Stronghold и Age of Empires 2 были спрайтовыми, то здешнее 3D было верхом графических достижений (хотя вроде как даже на тот момент это было достаточно простой графон).

А кампании, мммм, что это были за прекрасные часы, ты погружался в мифы древней Греции, затрагивал Египет и Скандинавию, а в итоге сражался за Атлантиду. До сих пор помню некоторые миссии наизусть (например миссию на горе Олимп, с этими облачными просторами и порталами).

Все это я написал специально до того как перепроходить игру. Хотел сравнить насколько хуже будут впечатления в этот раз. Ииии... ничуть. Не хуже вовсе. Кампания все еще увлекательна, а на случайных картах все также прикольно воевать как против ИИ, так и против друзей. Графика не режет глаз, что уже достижение для игры возрастом в два десятка лет. Очень немногие игры выдерживают такую проверку временем. AoM определенно выдержал. И дело даже не в плотной ностальгической атмосфере, подкрепляемой музыкой, которая буквально погружает в транс, заставляя возжелать возвращения старых добрых времен. Дело в том, что даже после выхода десятков других стратегий, для меня AoM остается одной из немногих в которой ты чувствуешь эпичность происходящего. Здоровенный циклоп размахивается дубиной и отправляет солдатика в полет. Кроваво красные мантикоры поливают врагов градом снарядов (хз что у них там из хвостов летит, шипы какие-то наверное) и ты сразу же чувствуешь превосходство, ведь полоски здоровья вражеских воинов стали резко уменьшаться. А про титанов и говорить нечего - когда одна такая громадина приходит и разносит вражеское поселение в щепки, ощущаешь только блаженство. А еще тут есть божественная сила. На самом деле очень круто, особенно при игре против друзей, внезапно вызвать торнадо или скандинавского Нидхегга. Подобные ощущения у меня остались разве что от первого Dawn of War с его гигантскими уберюнитами.

Так что да, для меня, наверное, Age of Mythology - лучшая игра из серии Эпох, и на самом деле сомневаюсь, что какой-либо другой игре серии когда-то удастся потеснить ее на этом пьедестале

Великолепная классика4 кардинально разных фракции, а у каждой еще и по три божества, также меняющих игруОгромные Титаны, крушащие все на пути (и другие существа из мифов)Эпичная кампания ведущая через древние Грецию, Египет, Скандинавию и Атлантиду(и даже не одна)Музыка способная согреть даже самую промерзшую душуЭпичность на кончиках пальцевАрхаичненький внешний вид, который, впрочем, скоро поправят ремастером