20 июля 2021 20.07.21 18 22K

Видеокарта работает на 50% в играх, когда фпс проседает в загруженных местах до 45 то видеокарта ещё меньше нагружена.

У меня есть одна изнурящая проблема. Во время игры в ГТА онлайн или в другие игры фортнайт,cs go у меня GPU загружен не на всю,иногда до 70 в ГТА онлайн,и чем меньше фпс у меня тем меньше загружена видеокарта,когда я в центре карты там где много игроков у меня 45 фпс и нагрузка 40-50%,а когда я в дали от Лос-Сантос фпс 60-70 и нагрузка 60%. Я не опытный пользователь ПК приобрел его недавно и могу не знать как либо тонкостей. Подскажите пожалуйста с этим вопросом.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Одна из самых распространенных причин — малое количество оперативки, или же одна но большая планка. Процессор, в данном случае, будто не успевает все просчитать т.к. данные поступают медленнее чем он может их обработать, от сюда и не большая занятость ЦПУ и как следствие ЦПУ дает мало данных для обработки ГПУ. Если есть возможность взять в друга в займы оперативку еще 1 палнку на 8, воткни в свой и перепроверь. 2й вариант медленный HDD который медленно подгружает данные для обработки.  Система, по меркам 2021 уже считается чуть выше «бич» сегмента, но по состоянию цен на видеокарты — считается средней :) и должна спокойно переваривать ГТА5 даже с ее большим количеством всяких тупорылых ДЛС и мусора в нем. 

для начала конфиг твоего пк

Маловероятно, но может проблема в драйвере сетевки? 

Можно стянуть DPC Latency Tool и замерить нагрузку в реалтайме от драйверов, поставив что-нибудь на закачку или раздачу торрентом — там как раз много подключений параллельных. 

Если драйвер сети (Intel, Realtek, Atheros, и.т.д.) покажет большое количество процессорного времени — это повод поковырять в сторону дров. 

ПК я приобрёл в украинском магазине электронике «Comfy» фирмы Expertpc, стоимость на тот момент была примерно такой даже немного меньше чем собирать ПК-18700 грн-51000 руб.

Полный конфиг ПК:

gtx 1650,i5 9400f,kingston 8gb 2666Mhz, БП-logic power atx 400w, куллер от Интел заводской, жёсткий диск toshiba 1tb,ssd kingston 120gb, материнская плата MSI H310M PRO-VDH Plus.

Ну, в глаза сразу бросается одна плашка оперативки. Как и говорили выше — это может быть проблемой.

Просадки в смысле не резкие когда я еду например игра тормозит на 15 фпс, а то что у меня в онлайн играх в большинстве случаев фпс намного меньше чем в офлайн и видеокарта загружена на половину.

Например в ГТА 5 (не онлайн), у меня 80-90 фпс и GPU загружена на 70-80%.

Даже в фортнайт когда я выпрыгиваю с автобуса дикие просадки до 20 фпс и на стартовом острове тоже просадки.

У меня была такая проблема, решил я ее тем, что поставил вторую плашку оперативки. Была одна до этого, все стало стабильно грузиться на 80-98%

Я бы ещё посмотрел температуру процессора под нагрузкой, вполне может перегреваться, вследствие чего тротлит и снижать производительность. 

Просадки какого характера? Дозагрузка с винта\ссд (совпадает с индикацией на жестком диске в виде светодиода) или дозагрузка данных в ГПУ (идет резкими рывками между плавностью картинки)? 

Похоже, ЦП работает на 100% и из-за этого видеокарта начинает простаивать. Хотелось бы увидеть полную конфигурацию железа

Еще, как вариант, если НЕ В ОНЛАЙНОВЫХ играх у тебя с ФПС все более менее нормально, а в ОНЛАЙНОВЫХ беда — привет процу. Проц, грубо говоря, отвечает за просчеты перемещение объектов в играх, и в онлайн игр он как раз таки просчитывает местоположение живых игроков и чем их больше тем «мощнее» нужен проц. Если, к примеру, в условной бателфилд на сервере с 16 игроками у тебя один ФПС а на сервере 64 он становится значительно ниже — это все проц виноват. Но опять таки, i5 9400f ни разу не дырявый проц, проблема по идее не в нем. Поэтому я ставлю на проблему в оперативке а точнее в ее нехватке в онайне. А че за ПК у тебя? Ты уже готовый пк от условных HP, ASUS взял? Или тебе собирали его по кускам? 

Читай также