9 июля 2021 9.07.21 8 3127

Скачет частота ядра и памяти у видеокарты. Температура прыгает следом. В чём проблема?

В чём проблема собственно.
Пару дней назад, стал замечать фризы по время игры (если быть точнее, то во время кс на тот момент). Эти фризы длились как минимум 10-15 секунд, потом всё стихало. На момент фризов, мне казалось что это любимая кс просто проперделась так, но, как выяснилось потом, НЕТ. Спустя некоторое время, решил пойти в другую игру (Dota 2), там уже было просто нечто, прыгало с 30 фпс до 120 (у меня в стандарте 120 было). И тут я заподозрил неладное, и решил уже наконец то посмотреть на температуру. В программе я увидел температуру в 105 градусов по С, следовательно, компьютер моментально был выключен мною из за опаски (выключал через пуск).
Видеокарта кстати Nvidia Geforce GTX 770 2Gb Palit Turbo
Разбор и смена термопасты не дало результатов
Так же карточка вставлялась в полностью рабочий компьютер друга, вела себя так же
Может кто нибудь знает в чём проблема, и как решается? А то покупать сейчас новую как то уж слишком невыгодно

Такие скачи на постоянной основе происходят только когда чем то занимаюсь (сёрфлю интернет, как бы не было странно, но даже как открываю диспетчер задач, смотрю видео, про игры вообще молчу). Даже скинув напряжение до 70% результат остался тем же
Такие скачи на постоянной основе происходят только когда чем то занимаюсь (сёрфлю интернет, как бы не было странно, но даже как открываю диспетчер задач, смотрю видео, про игры вообще молчу). Даже скинув напряжение до 70% результат остался тем же
Вот она красавица
Вот она красавица

Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Какое напряжение в играх показывает мониторинг?  

Да, проблема была в обдуве. Приколхозил винтиль на хомуты к радиатору и через переходник подсоединил к матке, температура стабилизировалась в играх и в простое. 
Вспомнил, что на днях турбина как то стала странно трещать. Это происходило секунд 15, вот я  внимания и не обращал, думал жёсткие старость свою показываю так, но нет.

Да, радиатор полностью продувал. Хотя, из за странной системы, возможно что то упустил, попробую ещё раз.
Вентилятор, работает хорошо. 
Термопасту менял на Deepcool Z9, но, мне кажется особо роли не играет, так как такие проблемы начались до моего разбора видеокарты.

Как вариант, думал снять крышку, и уже на сам радиатор приколхозить какой нибудь хороший вентиль, что бы удостовериться в том, что проблема точно не в неправильном охлаждении. Этот ход вообще сможет помочь что нибудь разузнать? Или смысла нет?

Да просто кожух снять. Если ламели радиатора наглухо не забиты и вентилятор не подклинивает (тут надо смотреть периодически под нагрузкой, на старых видюхах бывает так, что при нормальном напряжении на датчике, напруга на сам вентилятор приходит заниженная, и он просто нормально не раскручивается или периодически замедляется). Заколхозить отдельный внешний охлад поможет косвенно понять, работает ли сам радиатор и термопаста и нет ли серьёзных отклонений в работе чипа. Тут бы, конечно, ещё пирометром хотя бы снаружи заднюю часть видеокарты в районе чипа и сам радиатор смотреть, а то вдруг сам датчик врать начал.

Попробуй снизить на 100 мВ напряжение, память на 250 МГц и ядро на 100. Если термопаста и кулер работают нормально, то должно помочь

При разборе, проводилась ли чистка радиатора? Так как это турбина, наглухо забитый радиатор — частое явление. Нормально ли работает ли вентилятор? Не по мониторингу, а вживую. На какую менялась термопаста?

Читай также