14 июня 2021 14.06.21 14 785

Почему не используется всё озу?

Я скачал alien: isolation и вклычил показать фпс и тд, и мне показывает, что игра использует 970 мб озу из моих 8гб, это нормально?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

MEM — это видеопамять, ОЗУ будет называться RAM)

Винда в соло должна отъедать от 1.5 до 2.5Гб памяти. Либо мониторинг врет, либо неправильно настроен.

У меня при 16Гб винда плюс фоновое ПО едят 4Гб памяти.

Ок, такой же пример. При шейдерах майнкрайт использует 700-900 мб, а у друга 1700мб и у него в 2 раза больше фпс(настройки одинаковые, видеокарты одинаковые) Но у меня 8 гб озу, а у него 6гб

Это точно ОЗУ а не VRAM?) 

Блин, наверно. Ну я посмотрю и ещё вопрос. Почему в некоторых играх иногда(гта 5 и alien) видеокарта вообще не нагревается? Она нагревается до 40-41. А если запустить например mirrors edge catalyst, то видеокарта нагревается до 60-62

Видеокарты точно одинаковые? потому что бывают версии с одинаковым чипом, но разным количеством и качеством памяти. И это может быть критично.

Выложи, пожалуйста, конфиг ПК полностью. Проц, память, видео, накопитель.

Настрой оверлей мониторинга MSI Afterburner(чтобы показатели железа показывались в игре) и выложи скриншот в любой игре. Либо ты неправильно считываешь показания, либо мониторинг сильно барахлит. 40 градусов — температура простоя. 60-70 градусов — температура нагрузки.

Intel core i5- 750

8gb

Geforce gt 730 2gb

Да одинаковые, и его пк использует больше озу чем мой

Вечером скину( в часов 6 по Москве) Сейчас нет доступа к компу

Ddr3, но например в игре mirrors edge catalyst(которую она тянет в 25-43 фпс) то она нагревается до 59-62

Почему в некоторых играх иногда(гта 5 и alien) видеокарта вообще не нагревается? Она нагревается до 40-41. А если запустить например mirrors edge catalyst, то видеокарта нагревается до 60-62

Скорее всего неправильно настроены показатели или ты не правильно их считываешь. В целом, в теории, это можно было бы списать разную «тяжесть» игр, мол одни игры грузят видеокарту слабее чем другие и видеокарта настолько крутая, что справляется с нагрузкой толком не напрягаясь, но это явно не тот случай.

Geforce gt 730 2gb

Есть две версии: с памятью DDR3 и GDDR5. Может быть зависит от этого. 

Сама видеокарта нереально слаба. Отсюда идет и отсутствие нагрева. Там просто нечему греться. Разница температур, скорее всего, возникает из-за разницы в энергопотреблении вычислительных блоков. Например, выполение AVX-инструкций в ЦПУ в разы прожорливее других видов нагрузки.

Читай также