12 июня 2021 12.06.21 6 415

Об оперативной памяти

День добрый, делюсь тем что я лох — из-за жадности взял две планке по 16gb раздельно, которые оказались от разных производителей чипов… под одним брендом ;(

В теории если взять комплект гарантированной памяти (2×16gb) от Micron (или его брендов)/Kingston (+бренды), можно ожидать что память таким-же комплектом с примерно такими-же характеристиками или подогнанная через BIOS от такого-же производителя будет работать нормально…

Вопрос вот в чём: Можно ожидать что в будущем, если взять модель [2×16Gb] более современную (и потенциально превосходящую по таймингам/частоте) — она заведётся с имеющейся такой, достаточно-ли сравнить по SPD Info (например количество распаянных чипов) или может я что-то упускаю?

Второстепенный более сложный вопрос:
Я планирую половину имеющийся продать и попробовать взять комплект [3×16Gb] от Micron (SpecTek) — предположим мне повезёт взять комплект, где каждая плашка будет Одно-чиповая и подогнать по частотам и таймингам все к единому знаменателю в BIOS. Стоит-ли предпринимать такой план или шанс успеха авантюры [Крайне-мал.jpg]?
В качестве настроек — думаю свести все к 2400MHz и равным таймингам. Частотой считаю вполне можно пожертвовать когда в гробе есть GTX 1070 + NVME SSD.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

из-за жадности взял две планке по 16gb раздельно, которые оказались от разных производителей чипов… под одним брендом

В чем проблема?  Если они завелись и работают с положенными частотами и таймингами — то все в пределах нормы. Другой вопрос что разгон будет затруднителен.

она заведётся с имеющейся такой,

Заведется. Параметры памяти выставляются по худшему модулю. Суть в том, что старые модули будут тормозить новые.

[3×16Gb] от Micron (SpecTek), где каждая плашка будет Одно-чиповая и подогнать по частотам и таймингам все к единому знаменателю в BIOS.

BIOS сам это делает. Берет параметры худшего модуля и выставляет его на все оставшиеся.

В качестве настроек — думаю свести все к 2400MHz и равным таймингам. Частотой считаю вполне можно пожертвовать когда в гробе есть GTX 1070 + NVME SSD.

У тебя на обоих модулях 2667МГц 16-17-17-50. В чем проблема поставить такую конфигурацию? 1070 и SSD это хорошо, но память душит проц, он работает хуже возможного.

Но, самое главное: что у тебя за проц? Интел с памятью дружит хорошо, у райзенов первых двух поколений есть нюансы. В случае Интела я бы оставил все как есть и потом взял еще 2х16. В случае АМД, я бы перешел на одноранг(3х16 вариант). Так же я бы сделал, если ты хочешь разгон от 3000 МГц, разная и разноранговая память пожет подпортить результат. И учти, что 4 планки погонятся хуже, чем две.

БСОДы да, неприятная ситуация, с которой надо что-то делать. Я бы повысил напряжение памяти до 1.35 и тайминги на 1-2 ступени и проверял стабильность.

Статейки, к сожалению, нет.

Но пара советов есть.
Поднять напругу до 1.35В. Это далеко от критических показателей, но стабильности может прибавиться. 
С ростом частоты увеличиваются и тайминги. Поэтому для стабильности надо или поднимать тайминги, либо опускать частоту.
Все тайминги лучше поставить на АВТО. Если система не стабильна — тогда крутить уже вручную только первичные. Насколько я знаю, вторичные и третичные тайминги высчитываются по формуле и выставляются.
Все настройки РАМ применяются на весь массив ОЗУ. Даже если у тебя 3 планки. В случае АВТО режима параметры выставляются по худшему модулю.

Ну и из того, что я прочитал, контроллеры памяти в процессорах умеют работать в режиме, когда ипользуется разная память в двухканальном режиме. Но не всегда работает хорошо. Так что лучшим вариантом будет заменить один из модулей. Подбирать надо модуль, наиболее совпадающий по всем характеристикам: тайминги, частота, ранги. Как мне кажется, производитель памяти не настолько важен, особенно если гнать не будешь.

Intel i7 (10700F), Ловлю БСОД-ы. Сейчас проверяю на половине памяти конфиг, за пару недель не получу — то явно дело в RAM. Хотелось-бы вернуть и оставить как есть — но когда работа требует безупречной стабильности… нда.

Разгон мне вообще не впёрся, рендеров/расчетов не делаю — а это пожалуй те самые задачи где частота памяти важна, играм чхать (95%). Разницы между 2133 и условными 3200 Mhz я не почувствую, с учетом что я уже сделал скачок с 900Mhz.

Довольно обидная ситуация.

Попробую ваш совет через недельку.

По статистике ловил БСОД раз в несколько дней или 1 неделю при везении.

Однако у вас не найдётся статейка об настройках? 

У меня немного на лоб глаза полезли от Advanced Mode на Gigabyte Z590 Vision G. К слову поставил сейчас фиксированные тайминги вместо динамических, не уверен что это нужно. Если я ставлю «CL — tRCD — tRP — ??? (не могу вспомнть написание)» то применится на обе плахи и остальное оставить в авто режиме (там около еще 15 параметров конфигурации РАМ)?

Читай также