19 марта 2021 19.03.21 12 230

Вопрос по кп

Собираюсь купить комп. Вопрос знатокам. Стоит ли этот комп 700$. Нашел на локальном сайте типа авито.

Проц: Intel® Xeon® E5-2678 v3 12 ядер 24 потока 3300 МHz

Видеокарта: MSI GeForce GTX 1060 OC 3GB GDDR5

SSD: M.2 SSD Leven JP600 256GB M.2 2280 PCIe 3.0 x4 3D NAND TLC

HDD: Toshiba 1 TB — 7200 rpm

BP: Crown CM-PS 600W Plus

Мать: x99 ZX-X99D3T_V1.01

RAM : 64 GB DDR3 1866 MHz

Комплюктер нужен для рендера в таких программах как: Blender, Zbrush, Maya. Справится ли аппарат с нагрузкой и не прийдется ли мне его менять через год. Ну и стоит ли он своих деняк, если нет, то что посоветуете, бюджет тот же


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Цена в целом, нормальная. Но надо тестировать. Слабое место — материнка. Впрочем, условно новая (ибо они все не совсем новые) встанет в 6-10 т.р. Проц — огонь во всех смыслах. Но тут ещё надо уточнять про манипуляции с BIOS. Ибо фишка этих Xeon в возможности блокировки турбобуста, и тогда процессор может работать на  гораздо больших частотах. Кроме того, возможен некоторый андервольт, чтобы камень грелся поменьше. С учётом, что TDP у него некислое, это очень важно. Из-за этого же TDP крайне важен продув корпуса. Хотя бы три вертушки на 120мм в такой крайне желательны. Особняком стоит охлаждение VRM — тоже весьма желательная штука. Впрочем, это можно доделать и самому.

Про производительность процессора можете почитать в интернете. Там материалов очень много. Он действительно могуч. Не самый шустрый камень, какой только может быть, но по соотношению цена|производительность — один из самых интересных. А вот будет ли его хватать — зависит целиком и полностью от вас. Насколько вам надо быстродействия. Ибо рендерить можно и на i3 2100 c GT 710, просто будет медленно.

На всякий случай, желательно прогнать тесты в нужных вам программах. В целом, проблем быть не должно, но иногда со всяким специфическим софтом всплывают нюансы. Но это в принципе ко всему «профессиональному» софту и железу относится.

Насчёт тестирования 2-4 каналов я не особо понимаю в чем задача.

Не тестирование. Просто в CPU-Z посмотреть в каком режиме работает память. Лучше, чтобы в четырехканале. Двухканал будет хуже, но, ИМХО, не сильно ты проиграешь. Не нашел нормальных тестов 4-хканала.

Ещё хочу спросить не будет ли проблемой тот факт, что оперативка DDR3 только?

Нет. За такой же объем ДДР4 тебе придется отвалить еще треть стоимости. Буст будет не очень большой.

ИМХО стоит ПК своих денег. Для твоих задач как раз серверный проц и много памяти. Позаботься об охлаждении ЦПУ.

Тестировать надо на пропускную способность. Есть беда с китайской оперативной памятью в том, что те же плашки на 1866 Mhz на самом деле могут быть перемаркированные «удачные» плашки на 1333 Mhz. В следствии такой манипуляции могут пострадать тайминги, что замедлит память. Впрочем, это не такое частое явление и не такая уж серьёзная проблема. Плохие тайминги и двухканал серьёзно порежут пропускную способность памяти, что заметно негативно (но не так уж критично) скажется на производительности. Но тоже не повод отказываться, так как с китайской серверной памятью всегда лотерея. А за такую цену столько оперативки никак больше не купить.

А вот проблемы, что тут именно DDR3 вместо DDR4 стоит — вообще нет. Проц всё равно не может нормально работать с высокими частотами памяти. Зачастую, из-за более низких таймингов, пропускная скорость на DDR 3 у него значительно выше, чем с DDR 4 при более высокой частоте.

Ну и память надо бы протестировать на пропускную способность и посмотреть в двухканале она работает или в четырех. Четёрыхканал — серьёзный бонус. Но если его нет, нынче не повод отказываться, так как серверных чипсетов остаётся всё меньше и найти материнку с четырехканалом надо ещё постараться.

Большое человеческое спасибо. Анлок турбобуста на проце включен. Насчёт тестирования 2-4 каналов я не особо понимаю в чем задача. Ещё хочу спросить не будет ли проблемой тот факт, что оперативка DDR3 только?

Вопрос еще такой, хватит ли этого БП для питания всей системы?

Хватит. Несмотря на то, что блок этот то ещё барахло и выдает Ватт 400, но для такой системы хватит с небольшим запасом.

Судя по видео, процессор под нагрузкой будет кушать около 200-250Вт, видеокарта еще 120 Вт. Это максимум. Выходит 370Вт по 12В линии. Если судить по наклейке, блок может выдать 400Вт по 12В. Все остальное(ОЗУ, мать, накопители) в сумме около 50Вт, и то по дополнительным линиям(3.3В и 5В).

Так что с запасом

По идее, этот камень имеет жесткие ограничения по TDP и при его превышении должен сбрасывать частоты. Это же причина, почему без андервольтинга он не сможет держать 3.3 Ghz под полной нагрузкой. Так что он и 200 Вт потреблять не должен.

Спасибо всем за ответы, получается, комп беру!

Читай также