6 февраля 2021 6.02.21 4 6020

Помогите выбрать жёсткий диск для Playstation 3 Super Slim

Здраствуйте. Давно хотел купить для своей PS3 Super Slim жёсткий диск на 1 Тб. Я знаю, что подойдут диски 2.5" и толщиной не более 9.5 мм. Но остальная информация весьма противоречива. Где-то пишут, что интерфейс обязательно должен быть SATA I, где-то, что можно использовать SATA II или III. Кто-то писал, что консоль перегревается при скорости вращения 7200 rpm, при этом пишут, что при объёме от 1 Тб и скорости 5400 rpm консоль будет тормозить. В добавок, нигде особо не написано про производителей. У Seagate диски вроде бы плохие, Western Digital вроде бы скатилась, про Toshiba вообще ничего не нашёл. А дисков Hitachi в моём городе, к сожалению, нет. SSD не вариант, так как особых улучшений крайне мало, да и стоит дорого. 

Сам я точно не уверен, какой диск выбрать, поэтому прошу вашей помощи. Возможно вы сами уже приобретали для своей ps3 жёсткий диск или просто лучше разбираетесь в этой теме. Поэтому, пожалуйста, помогите выбрать жёсткий диск для Playstation 3 Super Slim.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Проблема в том, что у меня почти все игры в цифре и весят в сумме около 1 ТБ. А летом уже прошедшего 20 года люди жаловались на пропажу истории транзакций и невозможность загрузить игры. И учитывая политику Сони по отношению к ПС3, есть подозрение, что в относительно ближайшем будущем возможности загрузить игры с серверов попросту не будет. 

Надеюсь, что я просто паникую, но на всякий, хочется иметь все игры на физ. носителе. А SSD на 500 ГБ весьма дорогой в этом плане. Но может SSD, скажем, на 256 ГБ действительно лучший вариант. 

В любом случае, спасибо за ответ!

Привет) ну смотри/те:

1) можете смело не заморачиваться по поводу интерфейса потому, что Sata — это одно семейство и к ПС3 подойдет и 1, и 2, и 3, НО, учитывая что в этой консоли интерфейс Sata 1, то скорость записи-чтения не будет выше, чем 150 мб/с.

2) 5400 rpm — это действительно мало, будете периодически видеть как текстуры детализируются перед глазами.

3) тоже слышал, что 7200 rpm прилично греет так консоль

4) у меня тоже есть пс3 и я склоняюсь все-таки к ссд (100-120 гб) потому, что у меня консоль непрошитая и все игры есть на дисках.

Ну и польза от него все-таки есть, особенно в тех играх, которые частично устанавливаются.

да, с цифрой может произойти все что угодно… но для ссд это плюс — игры должны загружаться и работать получше(естественно 60 фпс там где было 30 внезапно не станет, но те же текстуры будут прогружаться быстрее). 

  Итак, я купил жёсткий диск WD Blue на 500 ГБ, Sata 3, 5400 rpm, Cashe 16 mb. Не стал экспериментировать с нагревом и взял почти такой же, как и заводской по характеристикам. Работает нормально, тихо, разницы в использовании дисков не увидел, так что я доволен. 

  Однако должен отметить важный пункт, про который почему-то люди не пишут. А именно про установку ПО на новый жёсткий диск.

  PS3 Super Slim выпускалась в двух версиях: без жесткого диска и с оперативной памятью 12 ГБ и с жёсткий диском на 500 ГБ, НО БЕЗ оперативной памяти, т.е. ПО устанавливается непосредственно на диск. У меня как раз 2 вариант, а это значит, что мне надо сначала скачать ПО на флешку, и потом при включении Консоли с новым жёстким диском установить на него это ПО. Консоль НЕ ПРОШИТАЯ, так что мне требовалось официальное ПО. К счастью на официальном сайте PS есть последняя версия ПО с инструкцией по его установке. Качаем его, устанавливаем, затем придётся создать нового пользователя в меню самой PS3, но аккаунт PSN можно использовать тот же, так что я просто назвал аккаунт так же, как и при использовании 1-го жёсткого диска. И всё.

  В итоге, у меня 2 жёстких диска по 500 ГБ. Теперь могу скачать (уже скачал) все, что приобрёл в PSN (около 700-800 ГБ) и хранить их на физических носителях. А учитывая последнюю новость об отключении цифрового PS Store для PS3 (СОНИ, СКОТЫ, Я ПРЯМ ЗНАЛ, МРАЗИ!!!!), то моя идея хранить всё на жёстких дисках вполне обоснованная. Хотя вроде бы писали, что купленные игры можно будет устанавливать в любом случае, но хрен его знает, как будет дальше. Поэтому советую всё установить на диски и всегда иметь доступ к любой вашей честно купленной игре.

Ссылки на официальный сайт с ПО и новость о закрытии PS Store для PS3:

Читай также