15 января 2021 15.01.21 2 585

Cборка выездного ПК (Mini ITX) для работы в DAW.

Добрый вечер! 
Так как я часто езжу в командировки, а работа по сведению и написанию аранжировок имеется, хочу собрать компактный ПК, который поместится в чемодан. 

Так как я ни разу не собирал подобные маленькие пк, нужна ваша помощь в подборе комплектующих. (охлад, блок питания, мать, корпус).
Было бы отлично, если бы отписались люди собиравшие ПК на mini itx.

Что мне нужно для работы:
SSD M2 256
2 TB HDD
Камень R5 1600af/2600/3600 или i5 10600
Оперативная память: Минимум 16. С частотой от 3 (для сборки на Ryzen)
Мать с наличием вафли
Видеокарты хватит уровня 1050.

Бюджет 60к +-5к.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Из корпусов, в «тренде» идёт Metalfish. Максимально компактные корпуса. Но к ним нужен блок формата SFX, райзер чтобы повернуть видеокарту и низкопрофильное охлаждение. Все это легко встанет в 15-20 тысяч и больше. Но Ryzen 5 я бы туда ставить поостерёгся. Если планируется серьезная нагрузка на проц — может не хватить охлада. Вот Ryzen 3 и Core i3 — вот это для него. Какой-нибудь i3-10300T выглядит идеально.

Я себе приобрел, оптимальный, как по мне вариант но на Mini-DTX. ALZENIT X99I-CE5 + Xeon 2630L v3 — ультимативное решение такого класса за самые минимальные деньги. Но mini-DTX чуть больше mini-ITX и в те же корпуса от Mеtalfish и им подобные вряд ли влезет. Есть, конечно и «фирмовые»  платы ITX на этот сокет, но от их цены начинает дёргаться глаз.

Есть еще вариант на «мутантах» QL2X и QL3X — это переделки ноутбучных процессоров под сокет 1151. ITX материнские платы под этот сокет весьма доступны. Соответственно, тоже получается довольно холодная и производительная система.

Ну и самое главное, есть вполне себе небольшие корпуса на Micro-ATX. В чемодан не влезут, конечно, но и места занимают минимум. Копеечный (по нынешним временам) GiNZZU B190 имеет размеры 30х17х35 см. А влезает в него вполне стандартное железо и продув у него вполне нормальный.

 

Cовсем забыл про готовые решения на энергоэффективных процессорах. Есть серия Lenovo ThinkCentre с припиской Tiny — компы размером чуть больше DVD привода (ну и «ноутбучный» блок питания ещё). О дискретной видеокарте говорить не приходится, но Vega 8 или 11 (в зависимости от процессора r3 или r5) даже позволит худо бедно играть в игры. Должны быть подобные агрегаты и от HP. Ну и китайцы тоже клепают огромное количество вариантов. Вплоть до совсем крошечных «TV-стиков» на Intel atom — но это уже совсем «офисный минимум».

Читай также