13 января 2021 13.01.21 4 4951

Упал ФПС на ноутбуке

Всем привет, появилась серьёзная проблема. На ноутбуке Lenovo ideapad  l340-17IRH Gaming, во время игры в требовательные игры, упал ФПС. Раньше в дарк соулс, например, на средне-высоких выдавал стабильные 60 без микрофризов, теперь же даже на средних появились микрофризы и сильные просадки. Поставил все Настройки на полный минимум, переключился в Nvidia control panel на нужную видюху, почистил от пыли, поменял термопасту, поставил на специальную подставку для охлаждения и… стабильные 60 без фризов, но появилась новая проблема. Risk of rain 2(куда менее требовательная игрушка) даже на минималках не играется ни в какую, один фпс просадка-фриз(играть можно, но очень некомфортно). Провёл всевозможные тесты: тест на вирусы, тесты SSD и HDD, тесты процессора и тест на работоспособность видеокарты в MSI Afterburner(там, кстати, фпс не поднимался выше 17, кхм). Не обнаружено никаких дефектов вообще, а фпс не поднимается. Что с этим можно сделать? 
UPD. Недавно переустановил винду, так как не устраивал фпс, думал что загадил компьютер, надо все сбросить, и поначалу ничего не заметил, так как особо ни во что не играл, кроме доты, но как начал играть в более требовательные игры-капут. 


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

ровёл всевозможные тесты: тест на вирусы, тесты SSD и HDD, тесты процессора и тест на работоспособность видеокарты в MSI Afterburner(там, кстати, фпс не поднимался выше 17, кхм). Не обнаружено никаких дефектов вообще, а фпс не поднимается. Что с этим можно сделать?

Что же это за тесты такие, которые дефекты обнаруживают? Кроме SSD и HDD, все остальные тесты работают так: если тест завершен, то все хорошо. Во время теста самому надо смотреть на температуры, частоты, стабильность.

С такими выводами я бы рекомендовал тебе отдать ноутбук более осведомленным людям.

Первый вариант куда более вероятный, но не знаю как его проверить.

Если ты разбирал ноут, может быть надо просто внимательно посмотреть?

Но у тебя явно не прогар. При прогаре возникают артефакты, дрова не устанавливаются, игры вылетают при нагрузке.

У тебя или ЦП или ГП не выходит на свой номинальный режим работы, либо работает интегрированный видеочип, либо жесткий троттлинг из-за перегрева. Без подробной информации искать проблему невозможно.

Я вроде решил проблему переустановив дрова на более раннюю версию, но, честно говоря, хазе надолго ли это. 

С нагревом проблем нет, греется только SSD, но это для него норма на его скоростях-то. 

Насчёт ГП не знаю, его загруженность во время игры скакала постоянно от 50 до 99%, думал в нем проблема, но тоже все нормально оказалось. Возможно, проблема действительно была в Кривом обновлении дров на видяхе —__(-_-)__—

Ну я имел ввиду, что никаких перегрузов не было. Только фпс в afterburner мёртвый. Есть подозрение, что видеокарта подгорела или дрова при переустановке винды упали(хоть я и проверял все). Первый вариант куда более вероятный, но не знаю как его проверить. 

Сегодня снова винду переустановил, сейчас буду проверять что да как, но явно не в этом проблема.

Читай также