11 ноября 2020 11.11.20 6 1454

Пропадает изображение на экране, что делать?

У меня ноутбук ASUS TUF GAMING, AMD R5 3550, Vega 8, GeForce GTX 1650, монитор 144 герца, Full Hd. Спустя не определённое время (всегда разное), не зависящее ни от чего, после нагрузок или простого простоя, начинают мерцать ели заметные артефакты внизу экрана, и после этого, изображение пропадает, подсветка экрана работает, звук есть, всё отвечает, но что бы вернуть картинку только перезапуск помогает, или в момент когда артефакты появляются, в диспетчере устройств одну из видео карт отключить и включить, то проблема уходит на некоторе время, и опять возвращается, бывает через сутки, бывает сразу же, всегда по разному. Ответ на свой вопрос нигде не нашёл, помогите пожалуйста. 


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ноутбук новый, только с коробки


Тогда лучше в сервис или на обмен. Если проблема в железе, то такой ноут у тебя долго не проживет, а после 2-3 недель сдать уже будет в разы сложнее.

но лезть в корпус — есть возможность потерять гарантию

Лезть в корпус без знаний и оборудования смысла нет. Неисправный элемент визуально вряд ли получится выявить. Минимум необходим микроскоп и мультиметр.
По признакам очень похоже на то, что какая-то железка, связанная с видеочипом умирает. У меня так ГТХ770 помирала.

Желательно загрузиться с чистой системы(желательно флешку Убунту\другую систему) и погонять так. Если проблема уйдет, значит проблема в винде. Не уйдет — с железом.

Попробуй отключить GTX 1650 и гоняй ПК. Если проблема сохранится, то надо искать дальше. Если нет — умирает видеочип или видеопамять.

Может еще ОЗУ такой эффект давать. Еще вариант принудительно вырубить 144ГГц. НЯЗ у обычных мониторов контроллер(или компонент, отвечающий за вывод изображения) может сильно нагреваться.

Ноутбук новый, только с коробки

Спасибо за совет, обезательно попробую 

Привет! Если ноутбук новый и только из коробки, то лучше отнеси в сервисный центр магазина. Конечно, с флешки загрузиться — это никогда лишним не будет, но лезть в корпус — есть возможность потерять гарантию (если тебе актуально это вообще).

всем спасибо за помощь, я решил эту проблему, снёс драйвера, полностью, а потом установил в другом порядке, сначала радеон, а потом нвидеа, уже второй день всё ок. 
Читай также