1 ноября 2020 1.11.20 8 703

Специалисты по ПК, объединяемся для помощи, чайнику.

Добрый день специалисты.

Вопрос такой. 

У меня стоитi5 3330 4 ядра 4 потока 3.00gHz (3.20 gHz в бусте) (LGA 1155)
Но видеокарта вообще никакая, и собственно видеоигры не тянет.
Хочется в новую Mafia, в новые игры на ультрах (высоких) поиграть. В PUBG тоже хочется на высоких или на ультрах? Fallout 4 и76. Witcher 3, Far Cry 3,4,5. R6Siege.
Материнская плата поддерживает DDR3 до 32 GB (разгоняй не хочу) (вроде бы все равно процессор будет видеть скорость 1666 mHz) В планах взять до 16GB ОЗУ (не вижу пока смысл в 32GB) 
Какую видеокарту посоветуете вы мне?
Брать буду б.у и засматриваюсь на GTX 1060 (3GB) 
Ну или долго копить но взять новую GTX 1660 Super за 22.000 рублей. Но стоит ли оно того, на такой то процессор со старой архитектурой Ivy Bridge
Материнская плата: 
Asus P8H77-M ProНормальная получится сборка под конец 2020-го года и начало 2021?
P's 
В планах взять SSD под систему 500GB, а под видеоигры вообще HDD но 1 TB 
Или лучше два SSD?
P'ss
Ранее пользовался ПК но древним сокетом 775. Даже не думал о видеоиграх.
Потом был игровой ноутбук и простой ноутбук.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Я бы на твоем месте психанул бы и собрал с нуля новый. Да минимум 50к готовить надо, но я смотрю ты и оперативку хошь и ссд и видюху, раскошелься уже на проц+мать в таком случае сразу

С нынешними ценами вы конечно «удачно» выбрали время для апгрейда старого ПК. Я бы рекомендовал тариться на б|у рынке.


По хорошему, менять нужно и процессор тоже. То есть, практически все.

Память на вашей плате разгонять можно (и даже тайминги крутить) и процессор с более высокой частотой работать будет. Но память должна в эту самую частоту уметь. А это тупо дороже.

Вопрос цены стоит крайне остро, ибо сборки на серверниках на Xeon E5 2620v3. С теми же 16 Гб но в четырехканале можно уже поискать за 10-12 т.р. что на барахолках, что в Китае. А эта связка уделывает i5 3330 как бог черепаху. Вся целесообразность апгрейда s1155 упирается исключительно в то, что и по какой цене вы найдете. Ибо запросто может оказаться, что продать старую сборку тупо выгоднее (правда, вероятно, какое-то время придется жить без ПК).

Касаемо видюх — что 1060 на 3 ГБ, что 1660S — обе хорошие варианты и будут работать. Это не аналоги, чтобы из них выбирать. Ценник разнится раза в два. Производительность тоже сильно разная. Тут вы должны сами решать, чего хотите. И на 1060 можно спокойно играть, но 1660S графоний явно можно выкрутить сильнее. А есть и промежуточный вариант в лице 1650 Super и 5500XT.

Накопители берите какие вашей душе угодно. Вопрос, как всегда, в цене и потребностях.

Ситуация очень щекотливая. S1155 в 2020 году не выглядит нормально. Будь у вас на руках уже i7 или его аналог — можно было бы более-менее спокойно идти на апгрейд, ибо те процы ещё многое могут. Но i5 уже где-то на нижней границе допустимого и у него определённо случаются проблемы с современными играми.

Ну тут лучше еще хорошенько все обдумай. «А что я вообще хочу от своего пк?». Смотри, если речь идет о перечисленных тобой играх, то ок, ставишь 1060 и вперед(за Мафию я честно хз, не смотрел что для нее нужно), все будет работать(точные настройки я сейчас не скажу, но это будет явно выше среднего, а то и высокие, опять же смотря какое разрешение); другое дело, если ты комп собираешься обновлять со взглядом в будущее — этого делать точно уж не стоит. Объясняю почему: процессор слабоват, прям совсем, а это сердце, главный компонент пк. 4 ядра/4 потока уже маловато(впритык) для современных игр, а с выходом некстгена все станет еще хуже(там 8 ядер/16 потоков). 

Лично я Вам советую лучше собрать новый пк с нуля, и в относительно старенькие игры поиграете и в новые, а так только деньги потратите зря. И совет: комп начинайте собирать с процессора(он должен говоря простыми словами «тянуть движок игры», условно говоря, давать какое-то количество фпс, 30, 60, ну и так далее, смотря что для Вас приемлемо), потом подбираете видеокарту, которая дает примерно такое же количество фпс на определенных настройках. Далее материнка(поддержка разгона, если необходима, слоты памяти, интерфейсы подключения и тд). Потом уже все остальное.

Бу видюху GTX 1060 на 3gb, гулять так гулять

По вопросу так и не понял до конца: нужен апгрейд именно для игры на ультрах или просто для минимально комфортного геймплея в современных играх.

Если второе, то я бы забил на 1660 и играл на минималках. Современные игры и на средне-низких выглядят охрененно, так что если хочется просто поиграть, а не наяривать на графоний и 4К текстуры, то хватит и 1060, как я думаю.

Насчет SSD и HDD — зависит исключительно от требовательности к скорости загрузок. Если особых требований нет, то я бы брал HDD.

Ранее пользовался ПК но древним сокетом 775. Даже не думал о видеоиграх.
Потом был игровой ноутбук и простой ноутбук.

Если что, нифига не специалист, но у меня было что-то похожее до тех пор пока не собрал себе игровой ПК.

Ну или долго копить но взять новую GTX 1660 Super за 22.000 рублей


Так шо все норм

Нормальная получится сборка под конец 2020-го года и начало 2021?

Процессор сильно отстает от нынешнего поколения. Какой-нибудь I3 10 поколения будет лучше твоего. И это очень сильно бъет по производительности в целом. В целом есть смысл брать 1660 супер, если ты планируешь менять платформу. Смена проца даст дополнительную производительность.

Если платформа не будет меняться в ближайшие год-два, то лучше возьми 1063 или 1066.

В планах взять SSD под систему 500GB, а под видеоигры вообще HDD но 1 TB

Или лучше два SSD?

Если с финансами туго, то лучше SSD 500 Gb и HDD. Игры можно будет ставить на системный ССД, системе хуже не станет, а игра будет грузиться куда быстрее, чем с HDD.

Вместо двух ССД лучше взять один на 1Тб и потом докупить еще. ССД не чувствует себя плохо, если одновременно будет система работать и игра грузится.

У меня i5-3570K в разгоне до 4,2 ГГц в паре с 1060 на 6 гигабайт. Хватает для игр в 1920х1080 на средне-высоких настройках при 50+ к/с.

Лучше слегка доплатить и взять 6-гиговую 1060, потому что у 3-гиговой кроме меньшего объёма памяти сам графический процессор слегка обрезанный.

Но учти, что этого ПК хватит ещё на год-два максимум, так как после выхода нового поколения консолей системные требования для ПК стремительно поползут вверх. Поэтому брать новую видеокарту смысла нет. Но и с б/у-шными 1060 тоже надо быть осторожным — до сих пор продаются полумертвые карты после майнинга.

Читай также