11 октября 2020 11.10.20 1 4484

Запись звука в Shadow Play

Такая вот ситуация: хочу записать звук игры и микрофон, но не хочу, чтобы при этом записывался звук спотифая/ютуба, а музыку послушать хочется, можно ли как-то разделить звук программ или заставить Shadow Play игнорировать отдельные программы?


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Привет!

Это очень интересный вопрос, который залуживает развёрнутого ответа.

Запись звука вообще весьма сложная тема. Если записываешь игру с микрофоном, то лучше писать звук игры и микрофона на отдельные дорожки, а если ещё с другом общаетесь по дискорду, то и дискорд нужно выводить на отдельную (уже 3-ю) дорожку.
Это необходимо для того, чтобы при монтаже можно было отрегулировать громкости (голос не перекрывался игрой)/компрессировать речь независимо от звука.
На сколько мне известно ShadowPlay умеет записывать максимум на две дорожки, к тому же, по моему личному опыту, возникали непредвиденные и очень странные артефакты со звуком и видео в этой программе. Поэтому появляется вопрос — почему выбор пал именно на ShadowPlay?
Разделить звук простым способом не получится, дело в том, что все (тут я могу ошибаться, но бесплатных программ я не видел) программы для захвата видео и аудио потока захватывают звук с аудиокарты и никак не дифференцируют его в дальнейшем.

Но всё-таки решение-костыль существует и даже не одно:
1. Всегда есть вариант купить ещё одну звуковую карту. Минусы этого решения — цена,
2. виртуальный кабель. Минусы этого решения — относительная сложность настройки программы.

На счёт виртуального кабеля: настройка его заслуживает отдельного поста (но в интернете полно готовых решений, хоть и не свежих), но суть такая, что ты подаёшь звук на виртуальный кабель и уже тогда в ShadowPlay или любой другой программе выбираешь откуда захватывать звук.

Надеюсь, что был полезен.
Читай также