13 августа 2020 13.08.20 34 765

Сборка пк

Добрый день. У меня есть старый компьютер, основные компоненты там не очень, но что можно оставить это 8 гб озу ддр3, блок питания на 400w и диски( ссд на 128гб и жесткий на 500гб). Хочу улучшить железо, не могу опредилиться с выбором мат платы, цп и видеокарты. Бюджет до 5к грн(13к руб). Рассматриваются и б/у компоненты.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Тут всё упирается на что вы согласны. Из нового за эти деньги брать особо нечего. Из б/у вариантов много. Если вы не боитесь торговых площадок и долгого ожидания — это очень просто.

Видеокарта дороговата из-за очередного бума майнинга, но в целом нормально


Другое дело, если с местных барахолок или контор, занимающихся б|у железом. Там может быть всё что угодно. Цены могут быть космическими, когда только на тот же i5 2500 с GTX 750ti и хватит. Тут уже сложно что-то подсказать, так как цены сильно скачут.

На том же OLX вариантов тьма




Всё эти ковыряние с б/у рынком имеют свои заморочки и только от вас зависит с чем из этого вы готовы связываться и готовы ли вообще.
Самым оптимальным «бюджетным» вариантом игровой сборки является E5 2620V3 на сокет 2011-3 и RX 470|570
Но комплект с материнкой, памятью (DDR4) и охладом встанут в 15 т.р. (а скорее в 18). И это ещё надо будет делать хак турбобуста. Если заниматься этим не самому — ещё денюжка. И надо будет какой-то вменяемый БП, так как старшие RX кушать питание любят.
Но это будет достаточно мощный процессор с относительно свежей архитектурой. Многоядерный и тд итп. Ну и вполне ещё годная видюха, способная на средних вытянуть почти все тяжёлые игры в FullHD.

Пожиже идёт сокет 2011 и 1356. Сборки с процессорами E5 2640, E5 2630 v2, E5 2440, E5 2450 — и хорошо подходят в бюджет. И на DDR3 памяти (хотя там есть поддержка серверной памяти, а она в раза в два дешевле обычной). Тоже нормальный вариант который можно использовать с теми же видюхами (кои выше обозначил друже theRUN).

Но всё это китайские комплекты, которые, впрочем, и на барахолках встречаются не редко. Тут надо понимать, что всё это не то же самое, что пойти в магазин и купить. Материнки не совсем новые, и хоть вполне рабочие. Качество у них на уровне самых дешёвых «фирменных» плат. Как у всех бывает брак и нет никаких заводских гарантий. С другой стороны, за такую цену, с магазина вы и близко сопоставимое по производительности не купите.

Сам Б|У рынок «фирменного» железа слишком хаотичен. В среднем, что-то уровня i5 второго и третьего поколения можно за эти деньги поискать. Можно поискать сборки на базе FX 6*** и 8***. Это гораздо более бодрое железо, чем ваше старое, но по современным меркам, уже довольно посредственное.

Ну а новое только «офисное» железо доступно в таком диапазоне.
Кстати, озвучьте модель БП. Ибо 400 Ватт — вообще ни о чем не говорит. Весьма вероятно, что БП вам тоже придётся поменять.
Добавлю еще совет: если ты не разбираешься в железе, очень тяжко советовать БУ рынок в том плане, что продать тебе вещь продадут, только некоторые барыги, видя что ты не шаришь, попытаются продать туже самую вещь только дороже. Скорее всего она нормальная и будет работать, только не 1к гривен к примеру а за 1.5-2к. Но и про гарантии тебе уже сказали. В идеале, найти человека (знакомого) который реально разбирается в вопросе (а не все эти мамины программисты, которых развелось, которые «шарят»), за магар попросить его собрать. Он со знанием дела, найдет, протестит подберет-соберет и отдаст готовое. Ну или может продавец не будет гнилой, а будет фанатеть от работы и за тот же магар сделает все красиво.
Если все такие решишься купить новое подкопив немного, деняк, могу посоветовать:

Проц: AMD Ryzen 3 1200AF
Мать: любая MSI или ASUS на A320 чипсете (В350-450 скорее всего будет дороже но на ней можно помочь процессору работать быстряя благодаря возможности разгона оперативной памяти до 3200 или поддержки такой оперативной памяти с завода если у нее есть XMP профиль). Видел как-то GIGABYTE A320 чипсет, который мог это делать но не помню название.
Оперативка: Если материнка будет А320 — бери любую, лишь бы 2666 частота была. Ну или с наименьшими таймингами. Если будет В350-450 бери с частотой 3200 с коробки. Нюансов там тоже много но не заморачивайся, тебе и стоковой мощности хватит.
Видеокарта: тут остаются только AMD RX 550-560 (желательно 4 гиговые, но тебе и 2ГБ хватит после твоих железяк. Но объективно 2 ГБ в новых играх — это пздц.

Новое в рублях выйдет:
проц 4к рублей + 500 рублей кулер + мать 3500 + видеокарта 6000 = примерно 14к рублей
А ну DDR3 свою старую придется продать чтобы купить новую DDR4. Там уже от того, насколько выгодно продаж свою оперативку, будет зависеть твоя доплата к тем 14к рублям.

То цеплять к нему видеокарту мощнее GTX 1050Ti или RX 460|560 — категорически не рекомендуется. Да и в принципе ничего на таком собирать не желательно.
Стоит ли доверять проверкам которые предоставляют при продаже б/у железа?
Если покупать новое, я бы все равно советую продать ОЗУ и собирать на DDR4 т.к. найти что-то новое на DDR3 либо не возможно либо ценник будет как на DDR4 комплектующие, что маразм. Тут остается только БУ рынок. Проц, либо покупать xeon с али вместе с мамкой, либо искать бу какой нить i5 2500k (не для разгона а потому что они самые популярные на рынке). Если ценник будет +-3к рублей — еще куда не шло, если дороже — не стоит. Видеокарта если из новых под твои финансы это AMD RX 550-560 (из БУ RX 470-480 можно, RX 570-580 если просят +-6к рублей не больше. Из Nvidia GTX 1050-1050ti за теже +-6к и то это много я думаю).
Все на совести продавца. Обычно, все проходит без проблем. Мало кто станет мараться ради столь небольших сумм. Но и факт износа оборудования тоже не стоит сбрасывать. Тот же i5 3470 вышел в начале этого десятилетия и той же материнской плате под него вряд ли меньше 5 лет. А это серьёзный срок.
(из БУ RX 470-480 можно, RX 570-580 если просят +-6к рублей не больше

Только тут уже встает вопрос о БП.
Это много лучше того, что у вас есть сейчас и в принципе нормально. Процессор слабоват, но в последствии его можно будет и поменять. Обратите внимание на комплект поставки процессора. Насколько я понимаю, это ОЕМ версия и кулер в комплект не входит. Его придется докупать отдельно.
Ок, тогда какой лучше проц(Что б по цене не далеко ушёл от этого). Что бы уже нормально все сделать. И может у Вас есть ещё совет, по этой сборке про которую написал, заменить может что-то или ещё что.
Ок, тогда какой лучше проц(Что б по цене не далеко ушёл от этого).

Так не бывает. Новое железо сугубо ранжировано. Лучше — значит и дороже. Ryzen 5 и стоить будет раза в два дороже. Ещё можно поменять материнку на получше. Можно БП взять помощнее и понадёжнее — но всё это серьёзная разница в деньгах.
Вообще, хороший (не самый крутой, но весьма хороший) новый ПК всегда стоил около 1000 баксов (только системник). Если баксов на 250 ещё можно более менее подвинуться, то всё что ниже — уже кроилово напрямую влияющее на производительность и надежность. Ну и двигаться по цене можно как и вниз, так и вверх, что-то улучшая за дополнительную денежку.

То что вы подобрали — уже вполне нормально. Можно даже и в современные игры поиграть, и в иных «бытовых» задачах дискомфорта не будет. Возможно придётся в жаркие дни снимать боковую крышку, чтобы видеокарта не перегревалась. Иногда будут фризы в игрушках проскакивать. Не очень стабильная частота кадров будет. Но новый ПК за эти деньги — вот примерно такой и будет.
Ах да, они же жрут больше. Чет забыл про это.
А если все таки вместо amd Rx 550 взять Rx 470 на 4 гб(новую).
Читай также