9 июля 2020 9.07.20 17 1292

Подвисания в играх

Доброго времени суток! 

Система такая 

Intel Core i3-8100 + gtx 1650 

8гб озу (1планка) 

В играх nfs payback, gta 5,watch dogs 2 стабильно 60 ФПС но бывает временами зависает на 3-4 секунды. Конкретно в watch dogs 2 бывало синий экран. Ошибку не помню 


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Глянь таки индикацию нагрузки + влупи MSI Afterburner и выведи потребление RAM и VRAM в реальном времени в виде оверлея и посмотри, что происходит во время подвисания.
Беда в 1й плашке оперативки. Другу собирал 2 года назад максимально бюджетный ПК (он ваще хотел PS4 купить, вовремя отговорил) Ryzen 5 1600 + 8GB (2 по 4) + RX588 + 1SSD на 512. Играет в WarZone, OverWatch, DOTA2 всякие MMO а которых я слышать не слышал — ни разу мне жаловался на фризы, хотя я у него частенько интересуюсь т.к. мне кажется 8гб мало уже :)
Просто купи еще одну планку оперативки на 8 чтобы в 2х каналке работале — тебе это очень сильно поможет. Вряд ли, но возможна проблема в HDD что он не успевает текстуры подгружать, н оя такого еще не слышал. 16GB тебе еще поможет с видео — сможешь выкрутить настройки выше, нехватка видеопамяти будет подгружаться с ОЗУ :)
То есть не исключено что дело может быть как в HDD так и в ОЗУ.
Тут надо оговаривать, что буст 2-5% именно в максимальной частоте кадров в играх, при условии достаточности производительности памяти в одноканале. Так-то именно скорость обмена данными с ОЗУ в двухканале возрастает весьма серьёзно. А учитывая, что современные игрушки к этому параметру стали весьма прожорливы — это важно. Пускай максимальный FPS от этого вряд ли вырастет, зато вот просадки могут серьёзно уменьшится.
Вряд ли, но возможна проблема в HDD что он не успевает текстуры подгружать, н оя такого еще не слышал.
На моей тачке в Ведьмаке 3, когда проверял (игра пройдена мной на консолях) затыки двух моментах:
— Винт, на SSD в открытом мире данные грузятся быстрее, дефрагментируй или нет винт — все едино: «затыки», микрофризы.
— Нехватка пропускной способности шины до видеопамяти: нужно пропихнуть много данных, не успевает.
Волью предположение:
В момент подвисания либо неистово грузит данные с жесткого диска, либо пытается прокачать данные для видеопамяти через шину из-за того, что у тебя завышенное разрешение экрана/настройки графики (текстуры).
Слабое место видится в памяти. Одноканал и 8 Гб — по современным меркам, довольно печально.
Значит точно не оперативка. У меня DD3 и полёт нормальный, играл в 2018-м тоже с 8ГБ.
Обратите внимание на изношенность жесткого диска (купите SSD).
По поводу синего экрана — обновите дрова, переустановите игру.

P.S: Вы уже получили детальные советы по улучшению ситуации.
Когда будете морально готовы — сделайте одолжение модераторам и Закройте вопрос.
Там до этого был калькулятор который ДОТА2 уже не запускал без лагов. Я хз как он ваще додумался покупать консоль (типа стоит дешево и и все игры тянет) но с боем уговорил взять максимально дешевую сборку ту. Сейчас спасибо говорит когда начал в это все играть :) Все эти ДОТЫ ШПРОТЫ на консолях нет, а он опять начал в ДОТА2 играть после того как ПК летает в ней :) Ну и АПЕКСЫ ШЛЯПЕКСЫ тоже :)
мало оперативной памяти, во всяком случае для watch dogs 2, также подвисало. Поставил еще одну планку и все тип топ стало
В играх nfs payback, gta 5,watch dogs 2 стабильно 60 ФПС но бывает временами зависает на 3-4 секунды. Конкретно в watch dogs 2 бывало синий экран. Ошибку не помню

Проблема может быть в HDD, как написали господа выше, или в процессоре.
У Вас оперативка — DDR3 или более новая? Я так понимаю, это комп, а не ноут?
Вроде как всё стабильно идёт. ФПС держится стабильно и внезапно подлагивает. Какие могут быть решения?
Играет в WarZone, OverWatch, DOTA2 всякие MMO а которых я слышать не слышал
Учитывая, во что играет товарищ — правильно сделал, что отговорил =)
Что ж попробую )
DDR4, да верно комп
Технически, двухканальный доступ к памяти дает буст в районе 2-5%, но по факту одноканальный режим может стать бутылочным горлышком.
Читай также