3 мая 2020 3.05.20 6 625

БОГИ железа ПРИДИТЕ! (разгон памяти)

Прикупил я железа:
Ryzen 3600
Corsair DDR4-3200 16384MB PC4-25600 (Kit of 2x8192) Vengeance LPX (CMK16GX4M2B3200C16R)
ASRock X370M-Pro4 (sAM4, AMD X370, PCI-Ex16)
XMP профиль запускается с поднятием SOC до 1.1 держится. До этого без поднятия напряжения на SOC частота падала на дефолные значения через 3-4 дня

Вопросинг:
Стоит ли вообще держать частоту 3200 и таминги 16-18-18-18-36?
Видел видосы, что разгон частоты без понижения таймингов не имеет смысла. На подбор таймингов у меня мозгов не хватает.
Так же видел видосы, что разгон влияет только при максимальной нагрузке процессора. Проц максимально не нагружает ничего, кроме синтетики.
А видел и то что если подобрать тайминги и частоту то прирос будет в 15% по фпс. Слышал про то что на Рязани разгон памяти чуть ли не обязателен. Вероятно, что бы нивелировать высокие задержки.
Прироста в производительности от ХМР не вижу. Дефолт 2133 (15-15-15-25) и 3200 (16-18-18-18-36) не вижу разницу в бенчмарках и тем более в играх

Помогите пожалуйста. Зачем то же я брал память с частотой 3200


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Либо ломанную, либо какую-нибудь другую софтину для теста памяти. Я просто других не знаю. Ведь вам нужнее скорее не правильность тестов, сколько уловить разницу на тесте именно памяти, а не общей производительности вместе с ЦП.
Вообще, ХМР не совсем маркетинг. Это такой разгон для ленивых. Просто он имеет разную эффективность для разных систем и задач. В целом, для игрушек это может быть тупо незаметно. Если производительности памяти и так хватает, то прирост от большей пропускной способности может быть на грани погрешности тестов. Ведь упор будет сугубо в видеокарту.
Ну и проблемы с работой ХМР профилей есть на разных материнках. Но есть один неоспоримый плюс — раз есть ХМР профиль с частотами выше стоковых, значит данная память может взять эти частоты. Это уже не мало.
Тестируйте конкретно пропускную способность памяти. Где задержки меньше, а скорости выше — там и лучше. Обычно юзают cash and memory benchmark в AIDA 64.

Самая верхняя строчка — те показатели, которые вам нужны

То что даже значительные повышения показателей пропускной способности не во всем дают заметный прирост — это факт. Но что таки вообще его дают — это тоже проверено. Тем более что на Ryzen 3000 допилили работу с памятью и она теперь не так критичная как во втором и тем более первом поколении.
Есть такая программа для расчётов — Ryzen DRAM Calculator. Можете с помощью неё посчитать частоту и тайминг.
Значит производитель оперативки не уверен в себе и своих комплектующих, и максимально затирает информацию. Ставьте XMP профиль и не парьтесь.
Триал версия AIDA64 не показывает все данные еще и с багом (после закрытия сразу открывается вновь). Искать ломанную версию?
ХМР профиль получается не нужен вообще? Это только маркетинг?
Не смог найти все данные по чипу: S-die, B-die… Знаю, что однораговый Самунг. Каких то параметров нет в Биосе, а каких то нет в калькуляторе. Стоит ли игра свечь?
Читай также