26 апреля 2020 26.04.20 6 477

Подскажите космический симулятор, который стоял бы где-то между серий X и Starfighter.

Суть в том, что я хочу космический симулятор с сюжетом.

В X3: Terran Conflict сюжет есть, а вот в гораздо более продвинутым в плане графики X4: Foundation сюжета по сути нет. Да, я знаю про цепочку квестов, которые открываются, если обыскать пространство около станций в самом первом секторе, но, как я понял, там скорее цепочка второстепенных квестов, а не полноценная кампания. Если же идти не по сюжету, открывается пусть и очень сложная, сурово навороченная, но песочница, которая мне задаром не нужна, потому что я не умею играть в торговлю ради торговли и в войну ради войны.

В Starfigher всё проще, но в этом и проблема. Потому что там нет как песочницы, так и сюжета, который мог бы как-то увлечь, зацепить и заинтриговать. Но, может быть, есть что-то среднее, пусть даже и не шедевральное, но неплохое, на разок и не в онлайн т.к. интересует исключительно сингл.

Заранее спасибо!


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Как ни странно, но в No Man's Sky есть сюжет. Но вот беда, игра уже не тянет на космический симулятор, к сожалению. С модами, впрочем, что-то можно в этом плане сделать более интересным. Сюжет может быть несколько предсказуем, но у него не отнять атмосферы классики научной фантастики, что несомненно плюс, а для меня лично покупку игры оправдало в итоге не смотря на приевшийся к финалу геймплей.

В Elite Dangerous есть сюжет, но он размазан по событиям в реальном времени, потому игроки на него влияют лишь очень косвенно, да и разработчики не спешат активно в этом участвовать и порой даже мешают. Потенциально это очень хороший сюжет и причастность к нему это что-то особенное, но рекомендовать такое я бы искренне не стал. С другой стороны, это настолько космический симулятор, насколько можно, не скатившись в физические формулы для управления кораблём.

House of the Dying Sun обладает сюжетом, на мой вкус оно слишком как «приправа» ощущается из-за слабоватой подачи, хотя люди в целом хвалят всю эту движуху.

Everspace, хотя и не совсем спейсим, а спейсрогалик, обладает сюжетом. Вторая часть, потенциально, будет ещё лучше, но неизвестно когда.

Stellaris, хотя и не спейсим, а спейсграндстратегия, каждую партию создаёт череду событий, которая формирует достаточно уникальную «историю». Очень залипательно, оставляю как рекомендацию если совсем уж ничего в жанре не найдётся.
А, ну и немного особняком: Outer Wilds. Это приключенческая игра про исследование ближайших планет и решения фундаментальной проблемы, пропитанная квантовыми головоломками и сюжетом настолько, насколько это возможно. В ней нужно летать на космическом корабле практически постоянно, но это ещё более аркадно даже, чем в No Man's Sky. Но вообще ни одна другая игра про исследование космоса и близко не даст таких эмоций от прохождения.
К слову, запоздалое спасибо за направление в Elite: Dangerous. Да, сюжета как такового там нет, зато там есть совершенно офигительная возможность заработывать не только на курьерских, военных или торговых заданиях, но и на исследованиях! А с дополнением Horizons ещё и на планеты садиться можно! Я люблю эту игру! :)
Сюжет есть в серии Wing Commander, но игры серии очень старые. Кроме разве что Wing Commander Saga: the Darkest Dawn, но это полностью фанатский проект.

Еще вроде бы в стареньком Freelemcer тоже был какой-то сюжет, но точно не помню.
Э, No Man's Sky. Не, серьезно, песочница есть, сюжет завезли, да и вообще старались все эти годы. Так почему бы и нет?
Читай также