10 апреля 2020 10.04.20 8 764

Введение новичка во вселенную Warhammer 40k

Карантин штука сложная, скучная и затянутая. Делать решительно нечего, а на горизонте сияет обширнейшая вселенная «вахи». Но с какого края к ней лучше подступится? Прошу совета людей более опытных.

Видеоигровой формат в приоритете. И оставляйте, пожалуйста, хотя бы небольшое описание, вместо монотонного списка.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Ну, если четно сами-то игры не особо плохие. Первая часть Dawn of War довольно хорошая стратегия. Вторая часть тоже не плохая. Но в плане соответствия бэку игры демонстрируют полный маразм. Наиболее близко настольные правила реализованы в Battlefleet Gothic. Да, она не пошаговая и мало чем похожа на оригинальную настолку, но тем не менее. И там наиболее вменяемая бэковая составляющая. Sanctus Reach тоже похожа на настолку… более-менее.

В целом же, если хочешь играть в настольный вархаммер на ПК, то я рекомендую не трогать ваху вообще.
С настолкой у меня вряд ли прокатит, но хоть попробую ознакомится с лором вселенной.


Высокие цены на настолку, не более чем миф, созданный агрессивными школьниками. К примеру, стартер Dark Imperium стоит сейчас в районе 8 000. С красками, клеем и несколькими кистями выйдет максимум тысяч 10 000. Если тратить на покрас пару часов в день, то на все про все уйдет более месяца.

Стартер содержит две полноценные небольшие армии и все необходимое для комфортной игры. Это стартера новичку вполне хватит более чем на год игры. Если 10 000 в год, это много, то время искать нормальную работу.
Плотно занимаюсь вахой уже более пяти лет. Если хочешь начать ваху с видеоигр, то не стоит. Даунов, которые думают, что Орден Астартес это огромная армия, и так хватает.

Я рекомендую в первую очередь не паразитировать на вселенной, а стать полноценным участником. Лучше всего начать с покупки книги правил. Там подробно описаны весь базовый бэк. Далее, можешь знакомиться с кодексами различных армий. В них тоже огромное количество бэка.

Параллельно с этим начинай читать книги по Ереси Хоруса или по сорокатысячнику. Все непонятные вопросы гугли на вики. Ну и наконец, ткни сюда.

И да. На Youtube очень много каналов по вахе. Их тоже стоит посмотреть. Но есть один канал, который смотреть не стоит. Не буду называть его, просто скажу, что в названии присутствуют слова маяк и варп. Вот его смотреть не надо, ибо 80% того, что несет автор ни что иное, как субъективные влажные фантазии.
Маленькое уточнение в отношении русских вики по вахе. Не стоит слепо доверять всему, что там пишут. Хотя модерация там и улучшилась за последние годы, бреда и устаревшего бэка там хватает. Так что рекомендую проверять инфу на лексикануме.
Всё настолько плохо в плане игр? Или их просто не стоит воспринимать слишком серьёзно?

Кроме потенциального tabletop simulator есть возможности вывести настолку в электронный формат? А то на моделях и прочем я, скорее всего, разорюсь.
Угум… Чтож. С настолкой у меня вряд ли прокатит, но хоть попробую ознакомится с лором вселенной. Выглядит он весьма привлекательно.

Премного благодарен за потраченное время.
Уточнить стоит, пожалуй, что у книги правил есть различные редакции.
Новичку имеет смысл начинать с пятой редакции. И ни в коем случае не использовать русские переводы. Это мрак.
Читай также