8 апреля 2020 8.04.20 15 574

Выбор мат платы

Привет однако, решил я проапргейдиться и застрял на этом этапе, сразу предупрежу что выбираю между интеловскими 1151-v2, тк АМД просто не хочу, а потратить на это дело хочу 9тр максимум
Пока из вариантов
www.dns-shop.ru/product/3d1a31473ba93330/materinskaa-plata-asus-prime-b360m-a/
В ней меня вот всё устраивает кроме количества разъёмов для вентиляторов т.к хочу действителльно тихий пк
www.dns-shop.ru/product/943842092d6c3330/materinskaa-plata-msi-b360-a-pro/
Здесь же количество раъёмов охлада подходящее, но много на мой взгляд лишних аудиоразъемов — 6 и PCI-E x1 — 4 вообще не факт что я туда что то впихну.

Если порекомендуете что то среднее по х-кам между ними или лучше по собственному опыту буду рад :)


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

И ещё, как думаешь на 9400 обязательно башню ставить или кулера на 95 вт хватит?
По идее хватит. Но надо быть, опять же, внимательным.
Вот есть такой кулек якобы на 95 Ватт рассеиваемой мощности:
www.dns-shop.ru/product/670b435390f23330/kuler-dla-processora-id-cooling-dk-01t/characteristics/
90мм вентилятор и почти невесомый радиатор из тонких ламелей.
И вот такой:
www.dns-shop.ru/product/4bd8c589387a3330/kuler-dla-processora-coolermaster-i70c-rr-i70c-20pk-r1/characteristics/
120 вентилятор. Медное основание. Гораздо более массивный. Но тоже на 95 Ватт.
Хотя разница между ними видна невооруженным взглядом.

Если вы хотите тихий ПК, вам понадобится довольно массивный кулер, с не менее чем на 90мм вертушкой (а лучше 120) и с PWM. Такие штуки «классической» компоновки могут иметь проблемы с установкой. В частности один край может упираться в плашку памяти в ближайшем слоте. А с B365M PRO4 могут мешать радиаторы.
Фазы фазам рознь. Конечно, в идеале, чем больше, тем лучше. Кроме того, 8 фаз, это на питание ЦП или совместно с ОЗУ? Звучит, конечно, нормально для современной средней платы. Типа 5 фаз на цп, 3 на ОЗУ. Но это чисто гадание на кофейной гуще.
Смотрите на камень. Если система не под разгон и TDP камня не больше 80, то практически любая плата справится.
Производитель заявляет 8 фаз на ЦП. Удвоенные или честные — непонятно. Да и не важно. Поверх транзисторов установлены алюминиевые радиаторы. Перегрева фаз с ней бояться не стоит. Но, опять же, это может быть даже излишним. Всё зависит от процессора.
Кроме того, на плате аж 2 m.2 слота и один из них «навороченный» Ultra. Так что, вопрос по излишествам у этой платы тоже открыт.
Про излишнее радиаторы немного не понял и про ultra m2 тоже не очень
У 9400f заявлено TDP в 65 Ватт. Это довольно скромные требования к питанию. Особенно, если вы его не будете гонять на максимальных нагрузках (в рендере, например). Больше, не меньше, конечно, но и насущной необходимости в этом немного.
Ultra m.2 у Asrock подразумевает более быструю передачу данных. Что, казалось бы, хорошо. Но на практике мало кому действительно надо. Вдобавок поставляется ещё один радиатор для m.2 накопителя. Что стоит денег. Причем я проморгал, m.2 слотов там аж три. Ещё один предусмотрен под платы расширения (Wi-Fi, BT или комбинированные). Оно вам надо?
Проще разветвитель взять с доп питанием, либо сразу реобас. Выбор плат, на которых больше трёх разъёмов на 4 pin под вентили сильно ограничены ценой и в принципе моделями. Что бы там не было «лишнего», но было много разъемов под вертушки — это нонсенс.
Про отличия B360 и 365, оно какое то принципиальное, везде пишут про 22 нмм и 14нмм тех процессы, но что это различие даёт для домашнего пк не совсем ясно.
И если пока отталкиваться от цены Асуса то переплата 400р за 3 фазы Асрока + экономия на разветвителе даже при условно не нужных m.2 кажется не особо существенной
Хм, такой вопрос, для atx плат 8 фаз это норма, а если у matx платы 8 фаз это влияет на возможность перегрева каких либо элементов?
На потребительском уровне разницы между B360 и B365 нет. Это очередная маркетинговая фича, прочувствовать которую могут только единицы энтузиастов.
Ну а по выбору, можете почитать отзывы владельцев. В целом, нарекания на B365M PRO4 не существенные, но таки PRIME B360M-A тоже есть чем козырнуть. Гнутые пины, это явно либо криворукость покупателей, либо хитрожопость DNS|Технопоинта. А вот тонкий текстолит — удешевление со стороны Asrock. Проблемы с установкой башен тоже играют свою роль. Но в целом, это мелочи. Дело вкуса и внимательности.
Понятно, трудно когда детство играет и хочется в эстетику, но голова требует практичности)
Тогда берите что больше нравится. В принципе, требованиям оба варианта удовлетворяют. В крайнем случае, по гарантии или в течении двух недель можно вернуть. Как правило, с этим проблем нет.
Читай также