21 марта 2020 21.03.20 13 1805

SSD под z87-k

Пытаюсь подобрать SSD.
Мать z87-k, имеет свободный слот PCI Express 2.0 x16 (в режиме x4), в 3.0 слоте стоит видеокарта.
Насколько я понял, по скорости чтения/записи потолок свободного слота для SSD 2000 мб/c.
Половину недели гуглю информацию часами, уже голова кипит, в теме обыватель, помогите, пожалуйста, очень боязно взять не то, бюджет до 10к рублей.
UPD: Спасибо тем кто ответил и по итогу помог. Купил себе Samsung 860 Evo на 1 ТБ, поставил без каких-либо проблем (разве что SATA кабель своровал у дисковода, благо комп собирался давно), скоро буду ставить Windows 10.


Поддержи Стопгейм!
Комментарии отключены

Лучшие комментарии

Глянь «нормальные» результаты тестов, а не бенчмарки «кристалдиск» где туда сюда гоняют 4кб) В реальных условиях, разница между «хорошим» SATA SSD и PCI SSD (NVMe) ты не заметишь. Учитывая, что покупка PCI ssd вызывает уйму проблем в твоем случае. Разница в загрузке игр между Samsung 860 EVO sataSSD и каким нибудь Samsung 970 EVO plus NVMe SSD будет на уровне погрешности 2-3 секунды. Я не вижу смысла в покупке SSD со скоростями выше SATA3 т.к. для обычного юзера — это тупо перебор и тупой маркетинг. Разница только для тех, кто «работает» за ПК. Ипод работой подразумевается не рефераты в MS WORD делать :) А 3Д моделирование или монтаж видосиков в высоком качестве.
Можно взять PCI-E SSD, но они очень дорогие, да и выбор не шибко велик.
Можно взять PCI-E адаптер и поставить туда M.2 NVME SSD. Дешманский вариант, я не любитель такого.

А можно не париться и взять обычную SATA SSD. Скажем так, материнка у вас уже далеко не самая новая. Процессор и оперативка (DDR3) естественно тоже. Я просто не вижу смысла покупать что-то лучше. Особой разницы вы всё-равно не почувствуете. Вот когда будете обновлять всю систему, тогда уже можно будет задуматься о NVME.
Благодарю за детальный ответ. Хочу уточнить как, опять же, обыватель: данная модель подойдет для моей матери или же была дана рекомендация из серии «подбирай схожее»?
Справедливости ради монтажем видео я иногда страдаю, спасибо за альтернативный взгляд на тему ССД, учту.
И еще, забыл уточнить, мне все советуют Samsung 860 EVO, но в его характеристиках указана скорость записи в районе 550 мб/c, что даже немного меньше скорости моего жесткого в данный момент. Действительно ли он будет быстрее моего жесткого? Я не совсем понимаю какие еще характеристики влияют положительно на производительность.
скорость записи в районе 550 мб/c, что даже немного меньше скорости моего жесткого в данный момент

Спасибо, поржал. =)
Если это так, сходите со своим ЖД в штаб квартиру Seagate или Western Digital. Это произведёт фурор в сфере потребительских жёстких дисков.

А теперь серьёзно. Если у вас не серверный диск на 15'000 оборотов в минуту, то вы максимум выдавите что-то в районе 150мб/с.
Не благодарите, но все же вопрос был задан с целью понять эту тему лучше, а не из-за желания поспорить.
Ни то чтобы я не доверяю, но было бы грустно купить SSD который хуже нынешнего моего жесткого, тем более, что я слишком сильно до этого акцентировался именно на скорости чтения и записи при выборе SSD, а до конца определяющий фактор я так и не понял. В любом случае, за помощь я благодарен, но и чтобы что-то в голове осталось тоже хочется :)
Поддержу камрадов. Если вам SSD нужен для быстрой загрузки системы и игр, то обычного SATA III вполне достаточно. Долбаные маркетологи уже давно впаривают ПРО железо обычным пользователям, выкручивая им мозги большими цифрами.
860 EVO на 1Тб — отличный вариант.
Ах да, я бы на вашем месте взял например Samsung 860 EVO. По своему опыту, они самые стабильные и долговечные.
Благодарю, приятно получить множество дельных ответов.

Слева — зелёный HDD WD. Справа — китайский SSD. (Просто пример, чтобы понимать порядок цифр)
Проще говоря, рекомендованный вам «Samsung 860 EVO» даст гарантированный прирост чтения и записи почти в 5 раз!
до конца определяющий фактор я так и не понял

Определяющий фактор: Что именно вам нужно, зачем оно вам нужно, и сколько вы на это «нужно» готовы потратить.
Как говорит практика, если вы не можете внятно ответить на вопрос «Зачем именно мне это надо?», то, скорее всего, оно вам и не надо. 😉
монтажем видео я иногда страдаю

Под профессиональным монтажом видео, для которого приобретаются всякие PCI SSD-NVMe, подразумевается регулярный монтаж многочасовых видео в 4К формате. Но при этом и процессор у вас должен быть охулиядерный. Иначе скорость кодирования будет на порядок меньше, чем скорость записи на такой чудо-диск.
Спасибо. Под определяющим фактором я имел в виду сравнение конкретных характеристик HDD и SSD которые отвечают за производительность, скорость, т.к. раньше, опять же, я сравнивал в основном скорость чтения и записи, думая, что лишь они важны, зачем мне нужен более производительный SSD я очень хорошо понимаю, а если забываю, то погружающаяся по несколько минут винда мне всегда напомнит)
Читай также